Паровая установка

 

11 P e 3» е 3 1 з о о Р е i P ii 11 и

I I B p0B2I3 "c f B Ho«I(3, !3ыра баты!33!Он(3 )! Во.(Я поп 113 p и )зи I p IITH IPcкнх параметрах, о т л и ч 3 10 щ а я с я тем, Гг0 змеевик, служащпп дл.,!

П3ГРЕ«3 ВОДЫ, PBCIIOPIOÆCII КОНЦЕПТ)ЗПЧНО 13HL TPII КОЛЬUPBO)i К33!ЕРЫ СГОp rI IIIi B, i3B которой oтходй(цне I 3:31 t на; < р;1«гi f! I(f!col il f ь(з0133 Io T) р бн н; и ! Îт0Р3Я ОКРУжаЕт ЦЕНтРЗЛЬНЗЮ НЗРОВУЮ КаМСРУ, КУ;1;I ПРОПСХО,.! т «,! /г (I l 3 р rl нз змее!3ика1 через ()еда кцнонны и и I II п я ii I I (p() ()(мllI(3,, < !

I

Тираж 220 1(ен;I 3 ь!с

ЦБТИ при 1 ;омитете по делам изобретений н открыл ий при Совсте Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер,, д /б

Поди, к печати )9/)3, 6)

Заказ 855

Кири(ачская типография отдела издательств и нолшрафиче«кой нромь<шленносг;

Владимирского областного Управления «ультц ргя

kl l II(реГ))е!3 Па()3, НаходЯЩеl OCB В наро«он I;33!PpC З, Ii 113 Наl ре«ЛОЛЫ, It3XOgSImei!CZ В ЗМЕЕВИКЕ 6. ОТХОДЯН, ИС 1 3ЗЫ ПОС1мУIIBIO! !ВРЕЗ Г330!3! Ii! коллектор 8 на газовую турбину /), котор, lo IlpIIBoдят во «ращен!!с. I(0СЛЕДНяя, В СВОЮ О 1ЕрЕ Ib, П(ЗИВОДНТ «ДВНХКС!ШЕ,)3ЗЛИЧНЬГЕ ВCIIO. ОГ3(ельные агрегаты. Отработавш).е в газо«oii n p()III!c; 3«i t через тру()о

lip0B0;1 // выбрасываются в атмосферу.

1)о«дух, необходимый д,!я сгоран! я го!ыпп)а, нагнетается цен< роЙР !1)I кох! Прессоро)! 1, КОто(з ы 1, i! pi! ВОднтся В Iei!CTI)lic туp6! Ittoi)

03 HOB PE!(IcHII0 130да нз ко, ILITP«01 I P!I(.3! П1! К(! /O IIO J, . I cl Bf!(.ние. . 25 пта поступает в змеевик 6, где нагревается до температуры 37-!

<превращается B IIBpj. Из змее«икB 6 li;ip через ре;(укцпонны!! Кла!Пап

/8 !!остунает в паровуIO форсушл -/. И, последней пар подается «О «н ..pclIIt!(lI!) часть парово!;::.амеры -, после чего, пол3 !п« соотвстcTB!1()IH!!:

ll(. .PC! РPII Bll СЧС! TCIl 10! Ы О! KBI31CPLI СГOPÇI11! It, HBПР3!3.1ЯСТСЯ IIO и IB!I;i—

:<енпю, например В IIBpot)x !о машину и,t« гурбину !ерез пароо313од пз l

Паровая установка Паровая установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области двигателестроения для энергетики, авиации, космонавтики и т.д

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в паротурбинных установках с двухпоточным цилиндром низкого давления (ЦНД)

Изобретение относится к области производства электроэнергии паросиловыми установками

Изобретение относится к области энергомашиностроения и может быть использовано при монтаже тяжеловесных конденсаторов паровых турбин, имеющих соединения с несколькими выхлопами цилиндров низкого давления паровых турбин

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к силовым установкам

Изобретение относится к области промышленной и корабельной энергетики, преимущественно к транспортным и стационарным паротурбинным установкам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в качестве двигателя летательного аппарата

Изобретение относится к теплоэлектростанциям, работающим на твердом низкосортном углеводородном топливе и предназначается главным образом для фермерских хозяйств

Система с замкнутым циклом для утилизации отработанного тепла содержит теплообменник, детандер, рекуператор, конденсаторный узел и насос. Теплообменник выполнен с возможностью передачи тепла от внешнего источника тепла к рабочей текучей среде. Детандер проточно соединен с выходным отверстием теплообменника и выполнен с возможностью расширения рабочей текучей среды и производства механической энергии. Рекуператор проточно соединен с выходным отверстием детандера и выполнен с возможностью отвода тепла от рабочей текучей среды. Конденсаторный узел проточно соединен с выходным отверстием рекуператора и выполнен с возможностью конденсации рабочей текучей среды. Указанный конденсаторный узел содержит многоступенчатый компрессор, проточно соединенный с первым охлаждающим устройством и вторым охлаждающим устройством. Первое охлаждающее устройство расположено выше по потоку от многоступенчатого компрессора. Второе охлаждающее устройство расположено ниже по потоку от упомянутого многоступенчатого компрессора. Конденсаторный узел выполнен с возможностью изменения состояния рабочей текучей среды с переходом в сверхкритическое состояние. Насос проточно соединен с выходным отверстием конденсаторного узла и выполнен с возможностью нагнетания сконденсированной рабочей текучей среды обратно в рекуператор. Рекуператор проточно соединен с теплообменником, так что рабочая текучая среда следует по замкнутому пути. Заявленная система утилизации тепла может работать с относительно большим отношением давлений цикла утилизации, благодаря чему появляется возможность использования охлаждающих сред с более низкими температурами и повышается энергетическая эффективность цикла утилизации тепла как вследствие более эффективного теплообмена, так и вследствие сокращения потребления энергии насосом. Таким образом, предложенная система позволяет уменьшить удельную стоимость утилизированного тепла благодаря повышению термодинамической эффективности цикла утилизации тепла. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх