Машина для поднятия спущенных петель на трикотажных изделиях

 

М 83377

Класс 25а, 30м

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

FI. А. Салащенко и И. P. Яценко

МАШИНА ДЛЯ ПОДНЯТИЯ СПУЩЕННЫХ ПЕТЕ, !Ь

НА ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕ,1ИЯХ

Заявлено 6 сентября 1948 г. за 4 386014 в Гостехвику СССР

Описываемая машина для поднятия спущенных петель на трико тажных изделиях с применением возвратно-поступательно движущейся крючковой иглы, дискового зубчатого подавателя нити спущенной колонки, пресса для закрывания крючка иглы с наложенной на него нитью, продвигателя изделий после образования каждой новой петли п привода для рабочих органов имеет целью механизацию весьма трудоемкой операции по устранению брака трикотажных изделий — спущенных или непровязапных петель.

Отличительная особенность машины состоит в том, что для управления рычагами, поднимающими иглу и лапку машины, применено педальное приспособление с цепной тягой.

На фпг. 1 изображен продольный разрез машины; на фиг. 2 — механизм движения иглы; на фиг. 3 — механизм движения пресса для закрывания крючка иглы; на фпг. 4 — механизм движения дискового подавателя; на фиг. 5 — дисковый подаватель в разрезе.

Машина состоит из основания 1, на котором установлен главный приводной вал 2, снабженный маховиком 3 с рукояткой 4 для ручного привода. На главном валу машины размещены эксцентрик 5 механизма дискового зубчатого подавателя 6 п эксцентрпк 7 механизма подачи игловодителя 8, а также кулачок 9 с выступом 10 механизма движения пресса 11, служащего для закрывания крючка иглы 12.

На основании машины смонтирована каретка 13 с подавателем 6, служащим для продвижения изделия в процессе обработки и состоящим из двух посаженных на одной оси зубчатых дисков 14, храповика 15 и покрытой кожей тормозной шайбы 16. Храповик снабжен контр-собачкой 17 и огражден щитком, Привод дискового зубчатого подавателя осуществляется с помощью рычага 18, взаимодействующего с храповиком и соединенного с двуплечим рычагом 19, сидящим на оси 20 и приводимым в движение тягой 21 эксцентрика 5.

Для приведения в движение пресса 11, выполненного в виде фасониого двуплечего рычага и.поворотного на шпильке 22, служит одно плечо

Л 83377 о рычага 23, качающегося на пальце 24. Второе плечо рычага 23 снабжено клином 25, взаимодействующим с выступом 10 на кулачке 9.

Игла 12 установлена в иглодсржателе 26, укрепленном на игловодителе 8. Игловодитсль 8 смонтирован в направляющем блоке 27, который приводится в качатсльпое движение с помощью хомутика 28, шарнирно скрепленного с серьгой 29, соединенной также с помощью шарнира с рычагом 30, качающимся иа оси 31. На той же оси укреплен двуплечий рычаг 32, на одном конце снабженный регулировочным винтом 33, служащим для вывода пгловодителя из рабочего положения, а на другом конце имеющий вырез, в который пропущен шарнирный палец 34 шатуна 35, соединенного с тягой 36 эксцентрика 7.

Лапка 37 укреплена на рычаге 38, посаженном на одной оси с двуплечнм рычагом 39, с помощью которо1о осуществляется выключсппе из работы иглы. Свободнос плечо рычага 39 снабжено пальцем, к которому прикреплена цепная тяга 40, сосдшсенная с педалью (на чертеже пе Ilo казана), служащей для выключения иглы из работы. Для ограничения размаха рычага 39 на основаюипс машины монтирована стойка 41 с ограничителями 42.

Работа па машине осуществляется следующим образом.

Работгнща левой ногой нажимает педаль (не показана на чертеже). связанную ценной тягой 40 с серьгой передвижного пальца 43, и через него приводит в движение рычаг 39, поднимающий игловодитель. Этот рычаг на своем пути пальцем 43 нажимает на плечо рычага 38, несущее лапку, вследствие чего следом за иглой поднимается также и лапка 37.

В этом положении мапшна готова для заправки. Изделие с рядом спущенных петель работница насаживает на зубья дисков подаватсля 6 таким образом,, чтооы нснровязанпыс нптюг спущенных петель находплисс, между зубьями. После надевания изделия освооождается левая педаль, рпчсм лапка ложится на изделие и прижимает его к подавателю, а игла опускается в свое верхнее рабочее положение. Затем вращением подавателя от руки, для чего на его оси 44 имеется головка 45, по ходу часовой стрелки работница подводит первую провязанную петлю под иглу 12. Первым полуоборотом машины от руки, с помощью ручки маховика, иглу пропус кают в первую про вязанную и етлю, доводя ее до нижнего рабочего положения. При втором нолуооороте игла поднимается вверх н захватывает первую ненровязанную нить спущенной петли, расположенную межд зуоьямн подаватсля. В этот момент выступ 10 кулачка 9, воздействуя на клин 25, поднимает рычаг 23, который своим плечом нажимает на конец пресса 11. Пресс 11 делает качательное дгижение на оси Ii своим верхним концом нажимает на крючок иглы, закрывая его. Игла с. закрытым кргочкоM поднимается вверх, проходит через ранее надетую на нее петлю и протягивает через нее захваченную непровязанную нить. В это время клип 25 сходит с выступа 10 и рычаг 23 освобождает пресс, который под дспствием возвратной пружины 46 оттягпвается от крючка иглы и раскрывает el o, Игла с открытым крючком переходит в верхнее рабочс е положение, образуя на себе новую петлю с непровязаниой нитью, захваченной ею на транспортере.

В последний момент схода петли с иглы подаватель 6 приводится в движение от эксцентрика 5 с помощью рычага 18 и храповика 15 и сносит с иглы сходящую петлю. Когда игла принимает верхнее положение, подаватель успевает повернуться па один зуб и подвести к игле следующую непровязанную нить изделия, находящегося на транспортере. Таким образом, каждый оборот машины дает образование одной новой петли. После поднятия всех спущенных петель изделие снимается с транспортера.

X 833(7 — 3—

Имеются два случая спущенных петель: в начале изделия и в середине его. При подъеме петель в перлом случае начало под1.ема петель производится, как это описано «ьшде, от первой провязагн1ой петли до конца изделия. Закончив работу, paooтпнца нажимает на левую педаль, поднимает иглу и лапку и снимает изделие. При подъеме петель во втором случае, т. е. иа середине изделия, раоота, как и в первом случае, начттиается с первой провязаниой петли. Дойдя до конца спуска и захватив последнюю провязапную петлю, работница останавливает мап1ипу, вводит nr ly II нижнее nonoihenne, nocTle Iего нажимает па 1 ИОпку 47 па стояке машины, соединенную тягой 48 с кривошппом 49. При этом рычажок 50 поднимается вверх и в свою очередь поднимает правое плечо рычага 32, в результате чего пресс 11 закрывает крючок иглы. Затем работница выводит в верхнее положение иглу, которая сбрасывает с себя последнюю петлю. Съем изделия с машины производится так же, как и в первом случае.

Предмет изобретения

1. Машнна для поднятия спущенных петель на трикотажных изделиях с применением возвратно-поступательно дгижущейся крючковой иглы, дискового зубчатого подавателя нити спущенной колонки, пресса для за1 рывания крюч1 a nl".Iza c наложенной na nего питью, npo;11 пгагеля изделия после ооразования каждой новой петли и привода для рабочих органов, отличающаяся тем, что управление рычагами, поднимающими иглу п лапку машины, применено педальное приспособление с цепной тягой.

2. Машина ио п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что пресс для закрывания крючка иглы с наложенной нитью выполнен в виде фасонного двупле lеГО рычаГа, npnBoänMoro в дви1кепие к лачком, посаженным на валу ручного маховичка.

3. Машина по и. t, о т лича ю щ а я ся тем, что для поднятия петель на середине изделия применена тяга с кривопшпом, взаимодействующим с кулачком прессовоГО приспосооле11ия и приводимым В движение с помощью кнопки на стояке машины.

4. Мапшна по и. 1, от лича ющ а я ся тем, что для продвижения изделия применен рычаг, ьзаимодействующий с храповиком дискового зубчатого подавателя нити спущенной колонки и приводимый в дви>кение от эксцентрика па валу ручного маховичка машины. иг

Риг 5

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР»

13 1Е % 15 05

Г

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 п, л. Заказ 3945

Гр. 122

Поди. к печ. 13/ЧП -1960 т.

Тираж 250. Цена 75 ими.

Машина для поднятия спущенных петель на трикотажных изделиях Машина для поднятия спущенных петель на трикотажных изделиях Машина для поднятия спущенных петель на трикотажных изделиях Машина для поднятия спущенных петель на трикотажных изделиях Машина для поднятия спущенных петель на трикотажных изделиях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к устройствам для ремонта чулочно-носочных изделий, и позволяет расширить технологические возможности путем изменения длины нити в петле восстанавливаемого петельного столбика

 // 153767

Изобретение относится к устройствам для изготовления трикотажных изделий, может быть использовано для ручного вязания и позволяет повысить надежность захвата нити, обеспечить при необходимости свободный спуск набранной петли, а также возможность варьирования в некоторых пределах на одном крючке различную плотность вязки
Наверх