Приспособление к самоходному комбайну с-4 для обмолота риса и других труднообмолачиваемых культур

 

Класс 45с, 28 № 83564

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И Оськин и П. Д, Евтушенко

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К САМОХОДНОМУ КОМБАИН7

С-4 ДЛЯ ОБМОЛОТА РИСА И ДРУГИХ

ТРУДНООБМОЛАЧ И ВАЕМЫХ КУЛ6ТУР

Заявлено 22 декабря 19-18 г. за Хо 389036 в Гостехник3 СССР

Опубликовано в «Б3оллете!!е изобретений» М -1 за 1951 г.

Изобретение представляет собой усовершенствование самоходных комбайнов С-4, с целью применения нх для уборки риса н других труднообмолачиваегиых культур.

Известны комбайны, в которых для более равномерной подачи массы 33 молотильный аппарат, приемный битер заменен парными гладкими питательными вальцамн.

Также известно, что, с целью повышения интенсивности обмолота. в молотильном барабане бичи переставляют высокой стороной назад по направлению вращения барабана) нлн чередуют бичи с правой и легoII насечкой.

При обмолоте риса и т. п. культур такими комбайнами пр3шцип псретнрания и бильном барабане тр дцообмолачн333с!Зых мстелок не достигает нужного эффекта и наблюдается большой процент недомолота. Это усу3уоляется тем, что наклонный транспортер хедера подает м 3 с с 3 в О 3 р 3 0 3 !! н е р а в н о м е 13 н ы м с л о е . .

В предложенном приспособлении взамен обычного приемного битера перед молотильным барабаном устанавливаются верхний н нижний зажимныс рифленые валики с устронстгом для автоматическо,o !реги лирования зазора между ними. Я

А33томатическая ppl 3 тировк3 333ор3 !ежд . вается тсм, гго ",oTèlællîé валик перемещается в направляющих бокоIIèí молотилки и прижимается к неподвижному валику прн помощи спнралы ых пружин.

Так как окружная скорость валиков значительно меньше окружной скорости барабана, продвигаемые в барабан метелки очесываются специальными зубчатыми планками, установленными в промежутках

¹ 83564 между бичами барабана. В результате получается двойной обмолот (очесыванием и перетиранием) одним барабаном.

На фиг. 1 схематически изобра>кен комбайн С-4 с приспособлением; на фиг. 2 — продольный разрез приспособления и на фиг. 3 — вид сбоку устройства для автоматического регулирования зазора между рифлеными валиками.

На фиг. 1 указаны обычные узлы комбайна С-4: мотовило 1, платформа 2, режущий аппарат 8, шнек 4, транспортер 5 платфо;:,I., плавающий наклонный транспортер б, молотильный барабан 7, отбойный битер 8, соломотряс 9, транспортер вороха 10, зерновой шнек 11 и элеватор 12, вентилятор 13 очистки, колосовой шнек 14 и двигатель 15.

Взамен приемного битера установлены два рабочих деревянных валика 16 и 17 (фиг. 1 и 2), обшитых листовой сталью. Подшипники 18 верхнего валика 16 — неподвижны, подшипники 19 нижнего валика 17 могут перемещаться в направляющих 20 и принимаются вверх регулируемыми пружинами 21. Нижний валик 17 приводится во вращение цепью от вала отбойного битера 8 со скоростью 718 об/,яик., а верхний валик 16 — главной цепью молотилки от вала редуктора со скоростью 726 об/мик.

Бичй 22 барабана 7 установлены вертикальной стенкой назад по отношению к направлению вращения барабана и бичи с пра13ой и левой насечкой чередуются между собой.

Кроме того, между бичами па барабане установлены уголки 28, вертикальпые полки которых выполнены зубчатыми, с шагом зубцов

15 ял.

П jTeL3I уCTBIIOIÇKH прокладок IIB IIIKHI3bI KJIHIIOI3OI ремня, скорость вращения барабана изменена до 900 об >ILLLLL.

Комбайн С-4, переоборудованный для уборки риса, работает следующим образом.

Срезанные хедером стебли подаются метелками вперед плавающим наклоппы33 транспортером б к валикам 16 и 17. Вращаясь в IlpoTHLоположном паправ IQIIIili H оу I> Lily прижаты OQHII K,3p> I OM) lip> ?KHIIBBIH 21, валики 16 и 17 зажимают стебли и подают их метелками вперед к барабану 7.

Так как окружная скорость валиков 16 и 17 значительно ниже окружной скорости барабана 7, метелки задерживаются ими и подвергаются очесывающему воздейстшпо зубчатых уголков 28 барабана 7 и одновременно они перетираются бичами 22.

Следовательно, молотильный барабан производит двойной обмолот: вычесывание и перетирапие.

При изменении массы, поступаемой к рифленым валикам, последние под действием пружин 21 сближаются или удаляются друг от друга.

Нажимпое усилие валика 17 па валик 16 регулируется изменением степени натяжения пружины 21.

Процесс очистки вороха происходит по обычной схеме комбайна

С-4.

Предмет изобретения

1. Приспособление к самоходному комбайну С-4 для обмолота риса и других труднообмолачиваемых культур, отличающееся тем, что, в целях лучшего обмолота риса и равномерного поступления обмолачиваемой массы с питающего транспортера в барабан, взамен обычного приемного битера, перед молотильным барабаном устанавливаются № 83564 верхний и нижний зажимные рифленые валики с устройством для автоматического регулирования зазора между ними, которые обеспечивают применение принципа двойного обмолота поступающей массы (вычесывание и перетирание) одним барабаном.

2. Устройство по п. 1 для автоматического регулирования зазора между верхним и нижним рифлеными валиками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что подвижной валик перемещается в направляющих боковин мо.лотилки и прижимается к неподвижному валику при помощи спиральных пружин.

М 83564

Фиг. 3 мни

Техрсд А. А. Кудрявицкая Коррсктор О. Б. Тюрина

Редактор Г1. Ф. Графов

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Подп. к пеи. 30 1 — 64 г.. Формат бум, 70 к 108 / 6 Объем 0,35 и зд. л.

Зак. 3518!17 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного когантста ro делам изобрстсний и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4

Приспособление к самоходному комбайну с-4 для обмолота риса и других труднообмолачиваемых культур Приспособление к самоходному комбайну с-4 для обмолота риса и других труднообмолачиваемых культур Приспособление к самоходному комбайну с-4 для обмолота риса и других труднообмолачиваемых культур Приспособление к самоходному комбайну с-4 для обмолота риса и других труднообмолачиваемых культур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к наклонным камерам зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при механизированной уборке зерновых культур. Комбайн самоходный рисозерноуборочный вакуумный на гусеничном ходу содержит копирующий адаптер 1 с зерносъемниками 2 и 3, пневмосистему 5 для отвода выделенного зерна, полевые делители 7, опорный лист 8, кожух 9, механизм навески 10, гусеничную тележку 11 и раму 12. На раме 12 установлены кабина 13, сборник 14 зерна в виде циклона с конусной нижней частью, устройство 15 для создания вакуума и моторная установка 16. Зерносъемники 2 и 3 имеют поперечные прорези и выполнены из двух прямоугольных листов на всю ширину копирующего адаптера 1. Один из листов установлен в основании копирующего адаптера 1 параллельно горизонту. Другой лист установлен под углом к адаптеру 1 спереди по ходу движения комбайна. Между листами и кожухом 9 копирующего адаптера 1 образована вакуумная камера 17, соединенная со сборником зерна 14 армированным гибким шлангом 18. На раме 12 также установлен сборник 19 земли и легких примесей. Комбайн обеспечивает наиболее полное выделение зерна и его очистку от земли и легких примесей. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству и находит применение при обмолоте зерна из стога
Наверх