Патент ссср 83680

 

№ 83680

Класс 21а4, 64аа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СПИРАЛЬНАЯ ЩЕЛЕВАЯ АНТЕННА

Заявлено 15 октября 1948 г. за № 385954 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № !4 за 1964 r.

Существующие антенны направленного действия, представляющие собой несколько рядов щелей в металлической плоскости или в волноводе, обычно чувствительны к эхо-сигналам из-за плоской поляризации. Антенны в виде, например, кольцевых щелей в плоскости являются по своему назначению антеннами ненаправленного действия.

Антенны, представляющие собой проволочную спираль, плохо работают в условиях тряски и вибраций ввиду малой жесткости.

Предложенная антенна выполнена в виде цилиндра с прорезанной на его поверхности спиральной щелью.

На чертеже изображена описываемая антенна.

Металлический цилиндр 1 диаметром D с прорезанной в нем спиральной щелью 2 представляет собой предлагаемую антенну. Щель 2 имеет ширину d и шаг S. На одном конце цилиндр снабжен фланцем 8 для крепления, а на другом — настроечным цилиндром-заглушкой 4 (при подводе питания фидером).

Описанную антенну, согласно принципу двойственности, можно рассматривать как спиральный провод, поменяв местами электрическое и магнитное поля. Так как направленность антенны возрастает с увеличением длины спирали, то в зависимости от этой длины антенна может иметь как направленную, так и ненаправленную диаграмму излучения. В то же время такая антенна имеет круговую поляризацию, что определяет нечувствительность к эхо-сигналам. Направление врашения плоскости поляризации определяется направлением нарезания спирали.

Предмет изобретения

Спиральная щелевая антенна, отличающаяся тем, что с целью получения жесткой конструкции, антенна выполнена в виде цилиндра с прорезанной на его поверхности спиральной щелью. № 83680

Редактор Н. С. Коган

Техред Л. К. Ткаченко Корректор Н. В. Гераськина

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 4/VI — 64 г. Формат бум. 70 108 /ы Объем 0,18 нзд. л.

Заказ 1216/4 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Патент ссср 83680 Патент ссср 83680 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике , может быть использовано в качестве телевизионных или связных антенн радиотелевизионных центров

Изобретение относится к антенно-фидерным устройствам, а именно к антеннам ультракоротких радиоволн и антеннам сверхвысоких частот для излучения волн горизонтальной поляризации с круговой диаграммой направленности в горизонтальной плоскости. Техническим результатом, достигаемым от осуществления предложенного изобретения, является расширение рабочего диапазона частот щелевой цилиндрической антенны, обеспечение антенны устройствами согласования с фидером, некритичными к размерам при настройке антенны на рабочую резонансную частоту. Щелевая цилиндрическая антенна содержит проводящий цилиндрический корпус с продольной щелью с первой и второй кромками и фидер, дополнительно содержит первый проводящий хомут, второй проводящий хомут и согласующий отрезок кабеля, при этом первый хомут расположен с образованием гальванического контакта на первой кромке щели, второй хомут расположен с образованием гальванического контакта на второй кромке щели, фидер на поверхности цилиндра проложен вдоль прямой линии, диаметрально противоположной продольной оси щели, с загибом в окрестности точки возбуждения щели, проложен через первый хомут с образованием внешним проводником фидера гальванического контакта с первым хомутом, согласующий отрезок кабеля проложен через второй хомут, центральный проводник фидера гальванически соединен с центральным проводником согласующего отрезка кабеля. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх