Устройство для автоматического регулирования влажности и температуры в вентилируемых помещениях

 

. % 83839

Класс 36d 11,т

ДГ1Д ;Р, У y QPETEHHH

И АВТОРСКОМУ СБ! ".,йг ГЕЛЬСТВУ гт. А. Фттгтттттттов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ВЛАЖНОСТИ И ТЕМ11ЕРАТУРЫ В ВЕНТИ.1ИРУЕМЫХ

И О,т1ЕЩЕН11Я Х

Заявлено 29 января 1949 г. за ¹ 391029 в 1;отттттет по изобретениям и открытиям при Совете Мтттшстров СССР

Предметом изооретеипя ягляется устройство для автоматического воздействия HR органы управления камерным процессом прп регулировашттт вентпляцпоипо-уплажнительпых установок, ветттттлттрултых пометцетттпт.

Восстановление нарушенных параметров производится двухступенчатым регулировапттем в следуюнтетт последовательности. В первую очередь восстанавливается относите.lI-.íàÿ тита;кность гоздуха помещения.

По контролю влажности воздуха регулируется вентиляционный процесс воздействием па его органы управления. Бо второй стадтти после восстановления относительной вла кностп воздуха по контролю температуры уттлатттттеттного воздуха плп температуры регулируется камерный Tlpo цесс.

Б автоматизированных установках вентиляционный процесс регулируется гумидостатом (авторегулятором влажности) по относительной влажности воздуха зала. Кахтерттый процесс регулируется терморегулятором по температуре увлажненного воздуха в установках без доувлажнения и по температуре воздуха пометпенпя в установках с доувлажнеппем.

Во избеткание пзлпшппх колебаний камерного процесса (вследствие нарушения п регулирования вентиляционного процесса) предлагается применять спецпалт.ное устройство, состоящее пз тормозного приспосооления иа органы управления камерным ттроцсссохт, находящееся под управлением гумидостата и освобождающее органы управления, если относительная влажность воздуха помещения находттт ся в заданных пределах, Особенностью предлагаемого устройства является то, что на приводе ттлапанов вентнляционнттх каналов, .действуютцем от терморегулятора, ;й 83839 установлено тормозное приспособление, приводимое в дейст«ие гумидостатом. При отклонении тзлажностп воздуха от за;таиных пределов действие иршзода клапанов затормаживается.

На фпг. 1 изображено устройство, впд спсpс;ги па фиг. 2 — то жс, зит,т сботт5г ll ф1тг. 3 — To жс, зиз» в ттлаис.

Торътозпое прпстгособлстттте состоит из скобы 1. Верхняя II Illllhl15151 щеки скобы имеют зубчатые рейки 2, которью ири повороте скобы вокруг ее оси вращения 3 могут сцепляться с зубчатым колесом 4. Колесо наса)hoEIo на свободный конец ведущей ocll клапана 5. При иотзоротс отой сси

Р, ту пли другую сторону происходит соотвстстззующее изменение открыTIIII клапанов-жалтози 6 притоков наружного воздуха 7 и обратного воздуха 8 в увлажпительпую камеру.

Определенное иоложсппс скобы 1 устаиа«ливается пневматическим сервомотором 9. Так например, ири давлсшш с катого воздуха 0.4 ат пружина 10 ссрвомотора прозлтбаст гизерх резиновую мсморапу 11, вследствие чего пинзияя зубчатая polll;EI 2 тормоза сllplII15låòñ5I с зубчатьтхт I;олесом 4 и спаренные жалюзи заторзгаттзиваготс». Пртт,.тагзгзсттзпт жт вo;— духа в сервомоторе в 0,5 ат мембрана 11 ирсодолс тает сотгроти«ление пружины 10 и прогибается вниз, вследствие чего связанная с мембраной скоба 1, поворачиваясь, отклоняется винз, Ilpollcxo;iит сцепление верхней рейки 2 с колесом 4 и OIIBpPIIIII, жалнззп заторматкттззатотстт.

Только ири дав:гении сжатого воздуха в ссрвомоторе меж,ту 0, l

II 0,5 ат зубчатое колесо 4 может свооодно врап",аться и терморегулятор 12, воздействуя на сервомотор 13, может управлять сттаретттттиттт жалюзи камерного тгроцесса.

Сервомотор автотормоза раоотаст в зависимости от пневматического пропорционального дейст«ия регулятора влажности (г5 хттгдостата) 14

В случае такой настройки гумидостата ио;тдержшзастс» заданная «лажность воздуха в пределах I % и автотормоз оудст раоотать, как описано выше.

Если гумпдостат будет держать заданную влажность воздуха, работая при перепаде давления 0.5 ат. то ссрвомотор автотормоза необходимо настроить соответствт и но llol3oму да«лсш ю, изме«»» зтат»жсиис Ilðp óжины 10 при помощи гайки 15.

Сервомотор автотормоза и гумидостат llpn начальной настройке должны быть chopp ектпро в а и и.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического регултгрова ия тзлажиости и температуры в вентплпруемых помещениях, о т;,1 и ч а ю щ е с с я тем, что на приводе клапанов вепти;гяцпопных каналов. действутоще:т от тс,зморегулятора, установлено тормозное приспособление, приводимое в действие гухшдостатом таким образом, что при отклонении влажности воз— духа от заданных прсделои действие пршзода клапанов затормаживается.

2. Форма вьтиолнсппгг устройства но и. 1, о т л и ч а и щ а я с я тем, что тормозное приспособлсшю осущестззлеио в виде скобы плп рамы, имеющей на нижней и верхней стороне зубчатые рсйтзтг, которые сцетзляются ири изменении влажности воздуха в полгсщстттттт с зуочатым колесом, насаженным IIB конец осп пршзода клапана.

Устройство для автоматического регулирования влажности и температуры в вентилируемых помещениях Устройство для автоматического регулирования влажности и температуры в вентилируемых помещениях Устройство для автоматического регулирования влажности и температуры в вентилируемых помещениях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике, в частности, к установкам тепло- и хладоснабжения, с применением реверсивных компрессионных термотрансформаторных установок

Изобретение относится к вентиляторным установкам, а именно к управлению режимами их работы, и может быть использовано для автоматического регулирования вентиляторов с поворотными на ходу лопатками рабочего колеса

Изобретение относится к области кондиционирования воздуха, в частности к системам, в которых установлены автономные кондиционеры с круглогодичным режимом работы

Изобретение относится к устройству и способу управления уровнями характеристик искусственного микроклимата в помещении, например, температурой, влажностью и т.п., в частности к устройству или системе управления температурой искусственного микроклимата по заранее заданным критериям, к которым относятся, включая наличие или отсутствие людей в помещении, программируемые диапазоны комфортности и программируемые допуска на время, необходимое для достижения этих диапазонов комфортности

Изобретение относится к области регулирования параметров среды, например, в системах кондиционирования воздуха

Изобретение относится к области холодильной техники, а более конкретно к стендам для испытаний холодильных агрегатов бытовых автономных кондиционеров
Наверх