Металлическая ферма с железобетонным верхним поясом

 

Класс 37Ь, 3,, № Ь ЗЬ 46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н Думный

МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ФЕРМА С ЖЕЛЕЗОБЕТОННЪ|М

ВЕРХНИМ ПОЯСОМ

Заявлено 20 чая )949 г. за ¹ 397583 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Изобретение относится к металлическим фермам с железобетонным верхним поясом.

Отличительной особенностью предлагаемой конструкции является то, что верхний железобетонный пояс составлен пз отдсльных плит, которые уложены на поперечные металлические полки, прикрепленные к стойкам каркаса, а зазоры между ними залиты раствором.

На фиг. | изображен перспективный впд фермы согласно изобретению, с отделенными от нее железоостонными плитами; на фнг. 2 — узловой башмак верхнего пояса; «а фиг. 3 — стык плит верхнего пояса в узле.

Ферма предназначается в качествс нссущей конструкции покрытий промышленных цехов. Ферма рассчитана как плоская шарнирная система с нагрузкой, приложенной в верхнпх узлах.

Растягивающие усилия в ферме воспринимаются стержнями из круглого железа. Равновесие усилий в нижних узлах фермы достигается при помощи специальных косынок 1 к которым привариваются сходящиеся в узле стержни. Учитывая производственные требования, стойки выполнены также из круглого железа несмотря на то, что онн воспринимают сжимающие усилия. Соединения металлического каркаса выполняются сваркой.

Верхний пояс, воспринимающий с>ких1ающие усилия, выполнен из легко армированных бетонных плит 2. Исходя из условия исключения продольного изгиба, устанавливают поперечные размеры плит. Сквозные отверстия в плитах делают для того чтобы облегчить вес.

HJIHTbI x кладываются HB полки 8 метал IIIilecl

Между вертикальными косынками 4 башмаков и плитами 2 образуются зазоры заливаемые цементным раствором после укладки плит на место.

М 838.46

Для придания ферме жесткости при транспортировке, подъеме и установке на место вплоть до заливки зазоров раствором предусматривается временная постановка с наружной стороны стоек двух уголков, связанньк4 мвжду собой и с косынками верхних узлов соответствующими приспосфлециями.

Металлический каркас фермы может быть изготовлен и из другого сортамента железа, например углового, а количество растянутых стержней в каждой панели может быть сведено к двум.

Область применения описанных ферм ограничивается условием, при котором сохранялись бы сжимающие усилия в верхнем и растягивающие в нижнем поясе фермы при любой ее загрузке.

Предмет изобретения

Металлическая ферма с железобетонным верхним поясом, о т л и ч аю щ а я с я тем, что верхний пояс составлен из отдельных плит, которые уложены между стойками фермы на поперечные металлические полки, прикрепленные к стойкам, причем зазоры между ними над полками залиты раствором. чРиг 2

Редактор Ф. M. Амстиславский Тсхрсд А. Л. Сосина Корректор Е. Д. Розенбаум

Объем 0,17 п. л.

Цена 3 коп. и открытий

Формат бум. 70Х108 />6

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Поди. к печ. 5.1-61 г

Зак. 10993 д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Металлическая ферма с железобетонным верхним поясом Металлическая ферма с железобетонным верхним поясом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к фермам двухпоясного типа с нижней литой плитой

Изобретение относится к области строительства, в частности к несущим конструкциям - фермам

Изобретение относится к строительству, в частности к металлическим профильным перфорированным балкам, предназначенным для устройства бетонных полов и основания

Изобретение относится к области строительства, в частности к профильным балкам для производства стяжек толщиной от 25 мм до 40 мм чистых полов или других конструкций зданий и сооружений, например плоских кровель, и позволяет повысить сцепляемость балок и их систем с материалом заливки

Изобретение относится к области строительства, в частности к балке композиционной структуры с гофрированными элементами

Изобретение относится к области строительства, в частности к композитной балочной конструкции

Изобретение относится к опорной балке удлиненной формы для использования в заливке бетонных полов на фундамент, указанная опорная балка содержит нижний опорный элемент и верхний несущий элемент с плоской поверхностью скольжения, позволяющей устройству для разравнивания бетона перемещаться вдоль плоской поверхности скольжения
Наверх