Патент ссср 84056

 

.рп 849-6

Класс 4b, 11м

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В Л. Лозовский

ДВУХПУЧ КОВЪ|Й ПАРАБОЛ И ЧЕСКИ Й ОТРА;КАТЕЛЬ

Заявлено 14 ноября 1946 г. аа, А 351578

Известны двухпучковые параболические отражатели, состоящие пз двух параболических отражателей, в общем фокусе которых установлен источник света, Предлагаемый двухпучковый параболический отражатель, предназначенный для морских маяков, отличается от уже известных тем, что, с целью одновременного использования одного источника света для получения двух направленных пучков света, параболические отражатели с одним и тем же фокусным расстоянием располагаются так, чтобы у них был обший фокус, в который помещен источник света, а угол между их оптическими осями был около 90 .

На схематическом чертеже изображен двухпучковый параболический отражатель, Два параболических отражателя 1 и 2 одного и того же фокусного расстояния устанавливают в общий фокус В этом случае оказывается возможным. использовать одновременно оба отражателя с одним источником света 8.

Полученная таким образом светооптическая система, имеет два свеповых пучка, расположенных один относительно другого под прямым или несколько меньшим углом в горизонтальной плоскости. При вращении светооптической системы будет иметь место группо-проблесковый характер огня с двумя проблесками в группе.

Для таких оптических систем, в зависимости от задания, могут быть использованы отечественные параболические отражатели с диаметром светового отверстия в 45, 60, 90 и |50 с,и.

Эти системы могут использоваться без рассеивающих линз и с рассеивающими линзами.

Дальность проблеска в первом случае будет меньше, чем во втором.

Предмет изобретения

Двухпучковый параболический отражатель, состоящий из двух параболических отражателеи, в общем фокусе которых установлен источник света, отличающийся тем, что, с целью увеличения отражательной № 8405б поверхности, в нем применены параболические отражатели, у которых фокусное расстояние значительно больше глубины отражателя и которые расположены так, что их оптические оси составляют угол в 90 или .>лизкий к нему.

Редактор В. Н. Денисов Техред T. П. Курилко Корректор В. П. Фомина

Подл. к печ. 6.X-62 г. Формат бум. 70Х108 /<6 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1 0115 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,

Патент ссср 84056 Патент ссср 84056 

 

Похожие патенты:

 // 350614

Изобретение относится к оптике - к источникам узкого светового некогерентного 5 пучка и позволяет повысить степень концентрации излучения в пучке
Наверх