Резак для керосиновой резки

 

№ 84350

Класс 4g, 44®е

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. С. Прангишвили

РЕЗАК ДЛЯ КЕРОСИНОВОЙ РЕЗКИ

Заявлено 1 февраля 1949 г. за X 391077 в Гостехннку СССР

В известной конструкции резака для керосиновой резки типа К-44 в случае превышения давления керосина над давлением кислорода в шлангах резака не устранена возможность взрыва при попадании керосина в кислородный шланг.

В предлагаемом резаке, с целью предохранения от попадания керосина в кислородный шланг, установлен в корпусе резака по пути следования кислорода на ниппеле, перед инжекторной трубкой обратный клапан, перекрывающий отверстие, через которое поступает кислород в случае превышения давления керосина над кислородом.

На чертеже изображен корпус резака в разрезе, вид спереди.

В корпусе 1 резака ввернут ниппель 2, по которому поступает кислород. На конце ниппеля 2 установлен обратный клапан, состоящий из опорного колпачка 8, пружины 4, клапана 5 и резиновой пробки 6. Пружина 4 рассчитана так, что давление кислорода, поступающего из ниппеля 2, преодолевает силу пружины.

В случае же превышения давления керосина, поступающего в камеру А, над давлением кислорода, поступающего в корпус резака, пробка 6 клапана 5 прижмется к ниппелю 2 и перекроет доступ керосина в кислородный шланг.

Предмет изобретения

Резак для керосиновой резки типа К-44 и т. п., отличающийся тем, что, с целью предотвращения попадания керосина в кислородный шланг, резак снабжен обратным клапаном, расположенным в тройнике по пути перемещения кислорода из ниппеля к шгжекторной трубке. 7

Комитет по делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Редактор А. К, Лейкина

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1 1 формациопно-издательский отдел.

Обьем 0,17 п. л. Зак. 4710

Подп, к rte«. ЗА 11-59 r

1 праж 340 Uc»a 25 ко|т

Резак для керосиновой резки Резак для керосиновой резки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам, способствующим поддержанию горения пламени горелки в полевых условиях, при порывах ветра, и может быть использовано туристами, садоводами и путешественниками для обеспечения поддержания горения факела пламени в полевых условиях при порывах ветра
Наверх