Способ термической обработки пылевидных твердых топлив

 

Класс ба, I/OI; CION

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А,В,ПЕГУШИН

СПОСОБ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПЫЛЕВИДНЫХ ТВЕРДЫХ ТОПЛИВ

Заявлено I6 апреля I949 r. за Ф 395459 в Гостехнину СССР

Опубликовано в "Бюллетене изобретений"

В I2 аа I950 г.

Известны способы термической обработки пылевидных твердых топлив с целью получения rasa или парогазовых продуктов, основанные на нагреве потока пылевидного топлива излучением от теллоотрэжэющего экрана, который саи воспринимает тепло, излучаемое теплоносителем.

Предлагаемый способ отличается тем, что теплоносителем служит горящий факел топливной пыли, прошедшей термическую обработку.

Суть предложения поясняется чертежом.

Горящий факел топливной пыли движется в подсводовом пространстве

I печи 2. Тепловоопринимающий поток топливной пыля, взвешенной в парогазовой смеси продуктов термического разложения, движется в подсводовом пространстве 3 той ае лечи. Теплообменивающиеся потоки разделены перегородкой 4. Твплоотрэаающим экраном 5 слуаит под печи. Со стороны экрана обэ теплообмвниввющихся потока открыты для свободного обмена лучистым теплом. Перемешиванив теплообмениввющихся потоков затруднено поперечными перегородками в подовом пространства. При идентичных гидравлических условиях в обоих потоках не должно быть значительных перетоков из одного потоке в другой по подовому пространству печи.

Способ осуществляют следуюцим образом.

Топливная мелочь в шахтной мельнице подсушивается горячим воздухом и размалывается в. пыль. Часть полученной при этом пылевоздушной смеси направляется на сжигание, а часть — на отделение воздуха и дальнейшую термопереработку. Горячие продукты горения проходят золоотделительный циклон, крайние камеры печи,„ где оставляют часть своего тепла, и направляются на окончательную утилизацию тепла. Очищенная от воздуха топливная пыль в виде пылегазовой смеси подвергается предварительной термообработке в результате теплообмена с горячими продуктами горения, а затем термическому разложению на высококалорийный газ или жидкие горючие в зависимости от температурного режима. Часть продуктов предварительной тсрмообработни топлива направляется на распыление. Смесь прод;,ртов окончательного термического разложения топлива после коксоотделяющего циклона охлаждается и конденсируется.

ПРЕДМЕТ ИЗОБГЕТЕНЛЯ

Способ термической ооработки пылевидных твердых топлив с целью получения газа или парогазовых продуктов, основанный на нагреве потока пылевидного топливе посредством теплоотражающего зкрэна, в свою очередь воспринимающего тепло излучения от теплоносителя, о т л и ч е ю щ и и с я тем, что теплоносителем является горящий факел топливной пыли, прошедшей термическую обработку.

Подписано в печать 2 g -An Формат бумахи 70xIOB/I6

Тираж 150 зкз. Заказ М, Подписное

ЦП11ИПИ Комитета по делам изооретениИ и открытий при Совете Министров СССР

Производственно-поли графическое предприятие "Патент", пр.Серова,4

Способ термической обработки пылевидных твердых топлив Способ термической обработки пылевидных твердых топлив Способ термической обработки пылевидных твердых топлив 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плазмохимической переработке углей

Изобретение относится к способу получения ацетилена путем плазмохимического пиролиза смеси измельченного твердого сырья с фракцией менее 100 мкм с водяным паром в импульсном электроразрядном плазмотроне

 // 164246

Изобретение относится к технологии переработки низкосортных неспекающихся углей, в частности к способу переработки буроугольной пыли с выделением жидких, газообразных продуктов и агломерированного полукокса, которые могут быть использованы в химической промышленности, в быту и на электростанциях в качестве топлива, а также в других отраслях народного хозяйства
Наверх