Способ подбора пар сильфон-пружина для анероидов и устройство для осуществления способа

 

Класс 42k, 24»

CC С Р

ОПИСАНИЕ- ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Г. Дмитриев

СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДБОРА ПАР СИЛЬФОН—

ПРУЖИНА ДЛЯ АНЕРОИДОВ

Заявлено 12 апреля 1941 г. за № 3!7754 в Народный Комиссариат среднего машиностроения СССР

Описываемые способ и устройство для подбора пар сильфон — пружина для анероидов сравнением их характернстикоснованы на применении обычных перфорационных карт путем высекания на них двух отверстий, соответствующих предъявляемым техническим условиям.

Этот способ осуществляется с помощью счетной машины или наложением карт одна на другую и отличается тем, что упругие характеристики сильфона и пружины, принимаемые за прямолинейные, фиксируют в их начальных и конечных точках на отдельных картах и располагают карты одну относительно другой таким образом, чтобы по взаимному ра "положению отметок судить о соответствии сильфона пружине.

Этот способ и устройство позвсляют составить анероид из идентичных по характеристике сильфона и пружины при высокой производительности и точности испытания и подбора вследствие автоматизации процесса.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид устройства; на фиг, 2 — его продольный разрез; на фиг. 3 — его вид сверху; на фиг. 4— устройство высекателей.

Устройство выполнено в виде перфорационной установки с коаксиально расположенными нагружающим шпинделем, эталонной и испытуемой пружинами.

В нижней внутренней части основания 1 располагаются пять шестеренок для осуществления вращения двух боковых колонн 2 с помощью электромотора. Шестерня 8 (фиг. 2) свободно скользит по оси колонны

4, осуществляя зацепление между боковыми колоннами 4. Цель их вращения — уничтожение влияния трения при скольжении по ним трубок о.

Трубки 5 несут на себе: пружинящие контакты б и 7, фиксирующие заданный прогиб испытуемой пружины или сильфона; нижнее зажимное приспособление 8, осуществляющее зажим нижнего торца сильфона, от которого начинается отсчет длин; фартук 9 с двумя высекателями 10 и

11 и противовесы 12. Все эти детали между собой жестко связаны и опираются на пружину 18, положение которой регулируется винтом 14.

М 84515

Колонна 4 вращается от электромотора, независимо от вращения боковых колонн 2. В верхней части колонны 4 имеется система шестерен

16, 16, 17 и 18, предназначенных для завинчивания и вывинчивания нагружающего шпинделя 19 во втулке 20. Система шестерен жестко скреплена с помощью кронштейна:, 1 и стойки 22 с основанием 1.

Нижний конец шпинделя 19 жестко скреплен с верхним зажимным приспособлением 23, осуществляющим зажим верхнего торца испытуемого сильфона и несущего контакт 24, приходящий в соприкосновение с контактами б и 7 при прохождении в процессе завинчивания шпинделя

19 расстояния, соответствующего заданному прогибу.

Во избежание поворачивания нагружающий шпиндель 19 по всей длине снабжен желобом, в который входит направляющий выступ 26.

Кроме вращения от мотора, шпиндель 19 может вращаться и от руки с помощью съемной рукоятки 26.

С передней стороны устройства располагается жестко скрепленная с основанием 1 панель 27 или съемная кассета.

Панель 27 служит для крепления перфорационной карты, которая вставляется в зазор между панелью и прижимной пластинкой 28 с таким расчетом, чтобы нижний край карты упирался в фиксирующий ее положение уступ 29.

Работа устройства состоит в следующем.

Сильфон зажимается приспособлениями 8 и 28. Если испытывается пружина, то она ставится между плоскостями зажимных приспособлений в имеющиеся у них углубления или возвышения, которые рассчитываются так, чтобы контакты 6 и 7 не переставлять.

Перед началом испытания контакты б и 7 и высекатели 10 и 11 устанавливаются на заданные расстояния. Контакт 24 располагается над контактами б и 7. Колонны 2 вращаются.

Высекатели заряжаются оттягиванием на себя рукоятки 80 (фиг. 4), т. е. под действием пружины,31 стакан 82 защелкивается сердечником

88 электромагнита в таком положении, что боек 84 под действием пружины 86 оттягивается от перфорационной карты и находится под воздействием сжатой пружины 86.

Затем включается двигатель, приводящий во вращение втулку 20 в направлении, обеспечивающем опускание шпинделя 19, который давит на испытываемую деталь и на пружину 13, вследствие чего длины сильфона и пружины уменьшаются. Уменьшающаяся по длине пружина 13 опускает за собой трубки 6 вместе с укрепленными на них контактами б и 7 и высекателями 10 и П.

В момент, когда деформация сильфона достигнет заданной величины, контакт 24 коснется контакта 6, приведя к замыканию цепи, в которую включена обмотка электромагнита 87, В результате этой работы скользящие пружины 88 с помощью клапана 89 ударят в боек 84, и произойдет перфорация карты.

Предмет изобретения

1. Способ подбора пар сильфон — пружина для анероидов путем сравнения их характеристик, отличающийся тем, что упругие характеристики сильфона и пружины, принимаемые за прямолинейные, фиксируют в их начальных и конечных точках на отдельных картах, располагая карты одну относительно другой, и по взаимному расположению отметок судят о соответствии сильфона пружине.

М 84515

2. Устройство для осуществления способа по и. 1, выполненное в виде перфорационной установки с коаксиально расположенными нагружающим шпинделем, эталонной и испытуемой пружинами, о т л и ч а ющееся тем, что на пути перемещающегося при деформации пружины помещенного на шпинделе контакта установлены контакты, предназначенные для замыкания цепи электромагнитного спуска высекателей отметок в начальный и конечный моменты испытания, с той целью, чтобы эти моменты отмечались на карте перфорационными отверстиями.

¹ 84515 — 4—

Редактор Медведева Техред А, Л. Сосина Корректор Л. Н. Глазунова.

IIooo. ooo. 2 XI — 61 о. 6762. 67. . 70 + 108 0, 066 . 0,66 666...

Зак. 3909/9 Тираж 220 Цена 7 коп.

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ подбора пар сильфон-пружина для анероидов и устройство для осуществления способа Способ подбора пар сильфон-пружина для анероидов и устройство для осуществления способа Способ подбора пар сильфон-пружина для анероидов и устройство для осуществления способа Способ подбора пар сильфон-пружина для анероидов и устройство для осуществления способа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к метрологическому оборудованию обеспечения приборов давления и может применяться для автоматизации процедуры калибровки и поверки, а также для точного поддержания давления в небольшой емкости в химической, биохимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к электроизмерительной технике

Изобретение относится к области измерения давления, а именно к поверке и калибровке датчиков порового давления. Техническим результатом изобретения является повышение точности проверки, а так же уменьшение времени проверки. Устройство для тарирования датчиков давления включает герметичный бак с жидкостью, устройство для создания давления, приемное и вычислительное устройство. Герметичный бак имеет горизонтальный патрубок с гнездом для закрепления испытуемого прибора, которое, в свою очередь, имеет резьбовое соединение и закрыто уплотнительной шайбой, в которую непосредственно вставляется испытуемый прибор. Бак также снабжен прибором для визуального контроля давления подаваемого на тестируемый прибор. В верхней крышке герметичного бака располагается отверстие для залива жидкости, имеющее резьбовое соединение и закрываемое пробкой, снабженной уплотнительной прокладкой и клапаном ниппельного типа со штуцером. Источник сжатого воздуха также имеет прибор для визуального контроля давления. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх