Стробоскопический способ комбинированной съемки

 

Я 84575

Класс 57а, Я

I Ъ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П, В, Клушанцев

СТРОБОСКОПИЧЕСКИЙ СПОСОБ КОМБИНИРОВАННОЙ

СЪЕМКИ

Заявлено 23 марта 1949 г. аа М 394022 в Гоетехннку СССР

Известные различные варианты блуждающих масок и транспорантов для получения при киносъемках комбинированных изображений основаны на цветоделении, на использовании цветного освещения, цветных фильтров и т. п., что делает их совершенно не применимыми для цветного кино.

Для устранения этого недостатка предлагается соединять изображения фона и актера на пленке в с.ьемочном аппарате одновременно со съемкой. При этом отпадает необходимость контратипирования, а негатив, получаемый сразу готовым, печатается оптически, Сущность стробоскопического способа комбинированной съемки заключается в следующем. Актер ставится на фоне белого задника, Для экономии света вся площадь кадра, которая не служит фоном актеру, закрывается белой кассетой вблизиот аппарата (граница ееполучается не в фокусе). Освещение подгоняется до полного слияния с задником.

Задник и актер освещаются белым мигающим светом. При этом в моменты, когда освещен задник, актер не освещен — и наоборот, Съемка производится специальной камерой, с зеркальным обтюратором, вращающимся синхронно и синфазно с миганием света. Когда освещен актер, свет идет через объектив на пленку и дает изображение актера. Когда освещен задник, зеркальный обтюратор отбрасывает свет на другой объектив, дающий изображение черного силуета актера на позитиве фона, который идет в отдельном фильмовом канале, Этот освещенный задником позитив через другой объектив печатается спереди на негативную пленку через второй зеркальный обтюратор. Во время открытия съемочного обтюратора, т. е. за /5O секунды, четыре раза снимается актер и четыре раза в промежутках печатается фон. Этим практически сводится на нет временный параллакс. Количество миганий света, а следовательно, и оборотов зеркальных обтюраторов 200 в 1 сек.

Вспышки света регулируются так, чтобы укладываться только в полное открытие обтюратора или в полное его закрытие. В периоды за

Стробоскопический способ комбинированной съемки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фототехнике и может быть применено, в частности, в оборудовании фотосалонов
Наверх