Устройство для предварительного совмещения кинопленок при гидротипной печати

 

-JO. 84580

Класс 57а, 38

СССР

ОГ1ИСАИИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СБ 4ДЕ1ЕЛЬСТВУ

А. Г. Шмаков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СОВМЕЩЕНИЯ

КИНОПЛЕНОК ПРИ ГИДРОТИПНОЙ ПЕЧАТИ

Заявлено 1 июля 1949 г. за № 400020 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Изобретение, касается устройства для получения совмещения изображений контактируемых пленок при печати на гидротипной машине., Предлагаемое устройство выполнено в виде бесконечной грейферной ленты и, с целью совмещения кино пленок с неодинаковым шагом перфорации, в нем применен составной зубчатый барабан, смещение половин которого от различного натяжения пленок передается червячной передаче, которая в свою очередь поворачивает два синхронно работающих барабана до совмещения перфорации натягиваемых лент.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство состоит из двух фрикционных бара баиов 1, подающих пленки и укрепленных на качающемся вокруг оси 2 рычаге 8, приводимом в движение толкателем 4, который получает вращение от червячного редуктора 5. Червячный редуктор приводится в движение мото- . ром б. За блоком фр икционных барабанов помещен перемещающийся в вертикальной плоскости ползун 7 с роликами 8. Ползун 7 соединен с ртутным переключателем 9 направления вращения мотора 6.

С роликов 8 пленки поступают на контактный барабан 10 и зубчатый барабан ll, с которого совмещенные пленки поступают на грейферную ленту машины.

Зубчатый барабан 11 состоит из двух частей: а и в (см. фиг. 2), имеющих возможность поворачиваться друг относительно друга При смещении одной части относительно другой через рычажную систему12 происходит замыкание ртутного контакта 18 электрической цепи питания мотора б. Направление вращения мотора зависит от того, какая № 84580

Предмет изобретения

Устройство для предварительного совмещения кинопленок при гидротипной печати, выполненное в виде бесконечной грейферной ленты, ведущей обрабатываемые пленки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью совмещения кинопленок с неодинаковым шагом перфорации, применен составной зубчатый барабан, смещение половин которого от различного натяжения пленок передается через электромеханическую систему червячной передаче, поворачивающей два синхронно, работающих барабана до совмещения перфорационных отверстий .натягиваемых ими пленок.

Редактор О. К. Фоминых Техред. А. Л. Резник Корректор Л. Баранова

11одп. к печ. 18/Х1-62 г

Зак. 3255

Формат бум. 70X108 /и

Тираж 200 экз.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 5 коп. г. Владимир, типография Облполиграфиздата. пленка имеет меньший шаг, и определяется положением ползуна 7, который управляет реверсивным ртутным переключателем 9.

Работает устройство следующим образом.

Контактируемые пленки поступают на фрикционные барабаны 1, а с них на ролики 8 ползуна 7. Ролики 8 при этом раздвигают пленки, а затем контактирующим барабаном 10 пленки совмещаются и, пройдя зубчатый барабан 11, поступают на грейферную ленту машины, В случае несовмещенных перфораций пленок правая часть барабана 10 сместится по отношению к левой и через рычажную систему 12 замкнет ртутный контакт 18. При этом произойдет замыкание пускового устройства мотора б, который начн ет вращаться и вращать червячный редуктор 5, а последний переместит толкатель 4, который повернет качающийся рычаг 8 с фрикционными барабанами 1.

Поворот качающегося рычага 8 будет происходить до тех пор, пока не произойдет совмещения перфорационных отверстий на барабане 10.

В зависимости от того, какая пленка будет иметь меньший шаг перфорации, ползун 7 будет занимать верхнее или нижнее положение, определяя этим включение мотора б через реверсивный переключатель

9 на вращение в том или ином направлении.

Устройство для предварительного совмещения кинопленок при гидротипной печати Устройство для предварительного совмещения кинопленок при гидротипной печати Устройство для предварительного совмещения кинопленок при гидротипной печати 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения кодированного изображения, например, в виде вариограмм или стереограмм, для производства открыток, картин, фотообоев, фотографий, витражей и другой полиграфической продукции, позволяющей воспроизводить несколько изображений

 // 368774

 // 402849
Наверх