Патент ссср 84599

 

М 84599

Класс 6Ia, 12/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А.Н.ДОБРЫНИН

УНИВЕРСАЛЬНЫИ ОГНЕТУШИТЕЛЬ

I

Заявлено I8 мая I948 г. за и 378725 в

Гостехнику СССР в бюллетене " Изобретения, промышл е иные образцы, Опубликовано товаРные знаки" М 2 за I967

Изобретение относится к огнетушителям закачного типа или с применением зарядного баллона со сжатым газом. Известные огне:, шители подобного типа обладают тем недостатком, что каждый из них может быть использован обычно для работ в определенных случаях, а конструкции огнетушителей закачного типа не обеспечивают контроля за возможной утечкой воздуха.

В предложенном огнетушителе эти недостатки устранены, Его можно заряжать различными огкегасительными средствами. С этой целью огнетушитель выполнен со сменными деталями - наконечниками с распыляющим вкладышем, эжекторной насадкой и арматурой, дающими возможность получать или концентрированную струю жидкости, или распыленную струю жидкости, с приданием ей формы, например, распыленного вращающегося факела и дождевой струи, или воздушно-механическую пену, или, наконец, химическую пену.

Кроме того, описываемый универсальный огнетушитель дает возможность применять для огнетушения не только химические заряды, но и воду. Огнетушитель закачнсго типа может быть снабжен контрольным прибором для проверки давления в нем воздуха с созданием условий для определения возможной утечки воздуха. Для этого отверстие заливки огнегасительной жидкости, 84599

ПИдйКт ИЗОИРКтКНИЯ

I. универсальный огнетушитель закачного типа или с применением зарядного баллона со сжатым газом, о т л и ч а ю щ и И с я тем, что он имеет сменные детали - наконечник с распыляющим вкладышем, эжекторную насадку и арматуру, дающие воэможность получать или концентрированную струю жидкости, или распыленную струю жидкости, или воздушно-механическую пену, или химическую пену.

2. Огнетушитель закачного типа по п.I, î т л и ч а ю шийся тем, что для воэможности нагнетания в него воздуха и для периодической

1 проверки давления воздуха в заряженных огнетушителях, он снабжен контрольным прибором, состоящим из манометра и обратного клапана, заменяемым после нагнетания в огнетушитель воздуха или после проверки давления воздуха в заряженных огнетушителях наконечником или эжекторной насадкоИ. ,3, Огнетушитель закачного типа по п.I, о т л и ч а ю щ и И с я тем, что, для видимости возможной утечки воздуха, отверстие для заливки огнегасительной жидкости, заглушаемое пробкоИ, расположено на нижнем днище корпуса огнетушителя с вентилем в нижней части корпуса для навертываемых на вентиль сменных деталей.

1; Раэбрызгивэющий наконечник к огнетушителю по п,I, о т л и ч а ю- щ и И с я тем, что, для придания струе формы распыленного вращающегося факела, применен конический вкладыш с винтовой канавкой по внешней боковой поверхности, эакладываемыИ внутрь наконечника.

5. Разбрызгивающий наконечник к огнетушителю по, п.I, о т л и ч а ющ и И с я тем, что, для получения распыленной (дождевой) струи, применен вкладыш с наклонными канавками в нем, вставляемый внутрь наконечника.

6. Эжекторная насадка к огнетушителю по п.I с отверстиями для подсоса воздуха и конусным соплом, отличающаяся тем, что, для упрощения изготовления, приспособление для смешивания раствора пенообразввателя с воздухом выполнено в виде винтовой пружины, вставленной в полость насадки, д Ф

В4599 огнетушителями будет. выходить, соответственно, жидкость в форме распыленного факела или дождевой струи, Для выброса из универсального огнетушителя воздушно-механической пены, нужно залить в огнетушитель 4 5$-ный раствор пенообразователя, закачать воздух и навернуть на вентиль соответствующую эжекторную насадку. При открытии вентиля из огнетушителя будет выбрасываться струя воздушно-механической пены. Эжекторная насадка образует пену из смешения наружного воздуха, поступающего в ее корпус IO через отверстия П, и раствора пенообразователя, поступающего через сопле 12 в наседке. Для лучшего пенообразования в корпус IO насадки вставлена проволочная спираль I3, одеваемая на сопло.

Для получения химической пены вместо вентиля 4 ставится наконечник,7 и огнетушитель заряжается через горловину химическим зарядом (сода .и кислота) обычным способом. Горловину закрывают арматурой с ударником I4.

При разбитии ударником колбы с кислотой внутри огнетушителя происходит реакция между собой и кислотой с выделением углекислого газа, при этом из огнетушителя под давлением углекислого газа выбрасывается струя химической пены.

Универсальный огнетушитель с применением зарядного баллона с сжатым воздухом действует следующим образом.

К корпусу I огнетушителя привариваешься ниппель I5, имеющий наружную резьбу. В горловину P. огнетушителя заливают огнегасительную жидкость и вставляют зарядный баллон I6, находящийся под давлением сжатого газа и имеющий мембрану пробивного дейотвия. К ниппелю I5 привертывашт одну из оменных деталей также как на огнетушитель закачного типа и, в зависимости от вида заряда, получают или концентрированную струю жидкости, или распыленную струю жидкости, или воздушно-механическую пену. Для получения химической пены огнетушитель заряжают щелочно-кислотным зарядом, а к ниппелю I5 привертывают наконечник 7.

Огнетушитель приводят в действие перевернув его и ударив по кнопке ударника I4, который или пробивает мембрану зарядного баллона I6 для выпуска сжатого воздуха, или разбивает колбы с кислотой, взаимодействующей со щелочной частью заряда.

8959с

Подписано в печать 2У/ - ГFa Формат бумаги 70хХ08/Тб

Тираж БО зкз.. Ваказ 11 . Ж Подписное

ЦНИИ!1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Производственно-полиграфическое предприятие "Патент", пр.Серова,4

Патент ссср 84599 Патент ссср 84599 Патент ссср 84599 Патент ссср 84599 Патент ссср 84599 Патент ссср 84599 Патент ссср 84599 

 

Наверх