Комбинированный секретный замок

 

№ 84633

Класс 68а, 26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Ганцелевич и Л, С. Ганцелевич

КОМБИНИРОВАННЫЙ СЕКРЕТНЫИ ЗАМОК

Заявлсно 17 марта 1948 г. за № 377708 в Гостсхннкт СССР

Основнов авт. св. ¹ 84031 от 30 сентября 1 950 г, на нмя тсх я1е iiiii

Изобретение касается хорошо известных секретных висячих замков с BbI3BH?i

В отличие от таких секретных висячих замков описываемый комбинированный замок имеет действующий от ключа цугальтный механизм, являющийся разновидностью цугальTHolo механизма замка по авт. св. го 84631.

В отличие от механизма замка по авт. св. ¹ 84631 описываемый комбинированный секретный замок имеет следующие особенности: а) I

uI поворотный цилиндрик имеет дополнительные кольцевые выточки; в1 имеется дополнительный поворотный запор; г) видоизменены цугальты и их обойма.

Механизм комбинированного секретного замка позволяет: а) запирать и отпирать замок с помощью только запорных колец.

Б этом случае замок отпирается лишь при такой установке колец, которая дает сочетание букв или цифр (по вертикали), соответству1ощее условному шифру; б1 запирать и отпирать замок с помощью только одного ключа; в) запирать и отпирать замок с помощью запорных колец и ключа; г) отпирать замок, запертый только запорными кольцами при помощи ключа; д) отпирать замок, запертый запорными кольцами и ключом при помощи только ключа.

На фиг. 1 изображен замок, вид спереди; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по Б-Б на фиг.2; на фиг. 5 и 6 — ключ в двух проекциях; на фиг. 7 и 8 — запорное кольцо; на фиг. 9 и 10 — цугальты; на фиг. 11, 12 и 13 — поворотный цилиндрик; на фиг. 14, 15 и 16 — обойма цугальты; на фиг. 17, 18 и 19 — поворотный затор; на фиг. 20 и 21 — шайба механизма; на фиг. 22 — дужка замка. № 84633 — Ч выступами, взаимодействующими с выемками в торце обоймы и боковыми выступами, взаимодействующими с выемками на ножках дужки е ее внутренней стороны.

¹ 84633 упора 11 (фиг. 5). При этом произойдет перемещение цугальт на величину одного кольцевого выступа q (фиг. 12) и цугальты станут в нейтральное положение против соответствующих кольцевых выточек поворотного цилиндрика.

После этого следует вынуть ключ из замка и поворачивать последовательно все кольца корпуса в любую сторону. При определенном положении кольца произойдет его заклинивание усиком i цугальты (фиг. 9) и прорезь h выступа (фиг. 8). Это заклинивание запорных колец цугальтами соответствует установке их положению «открыто», т, е. освобождает дужку замка.

Взаимодействие частей в этом случае отпирания замка будет следующим. При установке цугальт в нейтральном положении выступы С поворотного цилиндрика (фиг. 13) не сцепляются с обоймой цугальт (через вырезы t фиг. 16), в силу чего цилиндрик может свободно вращаться с цугальтами относительно обоймы цугальт.

Поворачивая ключ в любую сторону при этом положении, выводят цугальты из нейтрального положения и последние будут под действием пружин стремиться прижать внутреннюю поверхность своего кольца в точке и (фиг. 10) к кольцевым канавкам поворотного цилиндра, но этому будут препятствовать внутренние выступы запорных колец. При поворачивании запорных колец 8, усики цугальт будут скользить по внутреннему выступу колец и защелкнутся в прорези h кольца (фиг. 8).

В случае, если усик цугальты вместо фиксирующей прорези попадет r в bыtеeм к и H д у жKк и з3а мка с (фиг. 8), то благодаря плавной кривизне этих выемок цугальты свободно выйдут из них и защелкнутся только в фиксирующей прорези.

Для запирания замка в этом случае необходимо вставить ключ в замочную скважину до упора II (фиг. 5), т, е. на глубину, предшествовавшую его извлечению, и повернуть ключ в любую сторону без осевого давления. Цугальты под действием спиральной пружины опустятся вниз в исходное положение и запирание следует производить уже описанными выше приемами.

При отпирании замка, запертого ключом и запорными кольцами, при помощи только одного ключа сначала осуществляется отпирание замка, как если бы он был заперт только ключом, а затем приемами только чго описанными для случая отпирания замка, запертого запорными кольцами, одним ключом.

Ключи к замку могут быть различной формы: плоскими с круглым стержнем, полым стержнем и т. п.

Предмет изобретения

1. Комбинированный секретный замок с выдвижной дужкой и корпусом с набором концентричных поворотных колец, снабженных снаружи шифром для их установки от руки и внутри — выступами, взаимодействующими с выемками на дужке, отличающийся тем, что, с целью дополнительного закрывания его от ключа, внутри корпуса замка смонтирован цугальтный механизм замка по авт, св. за № 84631 с тем, однако, изменением, что для прохода ножек дужки на обойме цугальт, взаимодействующей с запором дужки, частично сняты противоположные боковые поверхности, а выступы цугальт взаимодействуют непосредственно с внутренними кольцевыми выступами запорных колец.

2. Форма выполнения замка по и. 1, о тли ч а ю щ а я с я тем, что запор дужки выполнен в виде стакана со снятыми боковыми поверхностями для прохода поворотной обоймы цугальт, снабжен торцовыми

¹ 84633

Формат бум. 70Х 108 !ы

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,7 изд. л.

Цена 5 коп.

Поди. к печ. 15/IV — 62 r

Зак. 1123/2

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор А. П. Бидевкин Техред Т. П. Курилко Корректор В. Андрианова

Комбинированный секретный замок Комбинированный секретный замок Комбинированный секретный замок Комбинированный секретный замок Комбинированный секретный замок Комбинированный секретный замок Комбинированный секретный замок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается механического кодового замка преимущественно с отделяемым засовным стержнем, одновременно являющимся органом управления, с управлением в одной степени свободы при вращении, имеющий возможность осуществления сброса кода при повороте и последующего набора кода
Наверх