Способ получения светящихся изображений на органическом стекле

 

.М 84643

Класс 75п, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. П. Солин

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СВЕ1ЯЩИХСЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ

НА ОРГАНИЧЕСКОМ СТЕКЛЕ

Заявлено 28 июня 1949 г, аа ¹ 399663 в Гостехнину СССР

Предметом изобретения является способ получения светящихся изображений на органическом стекле благодаря использованию внутреннего отра>кения лучей от шероховатой поверхности стекла

Известные способы получения цветных изображений на обычном стекле предусматривают выполнение в стеклянных изделиях углублений, окрашенных в тот или иной цвет и создающих цветное изобра>кение в проходящем свете.

В предлагаемом способе используется внутреннее отражение световых лучей, проходящих от источш(ка искусственного освещения через светофильтр, от среза стекла, сделанного под углом, порядка 45= к его г;лоскости.

Этот способ позволяет получить новые эффекты в создании светяшихся изобра>кений — иллюминаций, витрин, вывесок H т. п.

На фиг, 1 схематически изображены пластинки органического стек"а, используемые для осуществления этого способа, вид спереди; на фиг.

2 — та же пластинка в разрезе по А-А на фиг. 1.

B отверстие пластинки 1 органического стекла помещен баллон, питаемый, например, от батареи карманного фонаря электрической лампочки 2 Прп этом кромка > пластинки, срезанная под углом 45 со стороны обратной срезу, будет казаться ярко светящейся.

Если внутреннюю стенку отверстия, в которое входит лампочка, окрасить прозрачной краской (например, цветным лаком), т. е. создать вокруг лампочки световой фильтр 4 (или окрасить баллон лампочки, что равносильно) кромка пластинки окрасится в тот же цвет, что и цвет фильтра.

Если со стороны среза кромки в пластинке 1 сделать углубление в гиде конуса 5 с углом порядка 90, то при тех же условиях освещения этот кон с будет 5(рко светяшимся как ((кромка 8.

Поверхность среза кромки и поверхность 6 конуса не должны быть шлифованными, а наоборот дол>кны быть шероховатыми для того, чтобы страженный от (п(х свет рассеивался . В связи с этим, обработка этих поверхностей может быть грубой, например, посредством слесарной пилы, .сверла, наждачного полотна и т. д.

Способ получения светящихся изображений на органическом стекле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рекламе, различным отраслям дизайна, декоративно-прикладному искусству, а также к оптической промышленности, в частности к различным рекламным и демонстрационным оптическим средствам с особым оптическим эффектом, обеспечивающим создание визуально наблюдаемых объемных цветных изображений, а также к узорам и рисункам с необычным световым эффектом, использующим оптические отражающие линзовыесистемы для создания объемных цветных изображений художественно-декоративного или /и/ рекламного характера, и может быть использовано для получения разнообразных художественно-декоративных и сувенирных изделий, выставочных стендов, витрин, панно, витражей, демонстрационных табло, элементов декоративного интерьера и т.д., использующих особый декоративный эффект в виде объема динамически изменяющихся красочных декоративно-художественных и рекламных изображений, воспроизводимых над их лицевыми поверхностями под световым воздействием

Изобретение относится к технологии изготовления непромокаемого брезента, содержащего ткань, покрытую пластмассовым материалом со светоотражающим декорированием

Изобретение относится к автомобильной промышленности
Наверх