Патент ссср 84743

 

№ 84743

Класс 31Ьт, 9/30

МПК В 22d

УДК 621.74.04 (088.8)

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. П. Желтовский и А. П. Парфентьев

СПОСОБ ОТЛИВКИ ЯКОРНЫХ ЦЕПЕИ

Заявлено 21 апреля 1949 г. за ¹ 395952 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в бюллетене «Изобретения, промышленные образцы, товарные знаки» № 5 за 1968 г.

При существующих способах отливки якорных цепей используюг стержни и специальные опоки закрытого типа, имеющие желоба для укладки свободных звеньев. Подобные способы отливки требуют отдельного комплекта опок для каждого размера цепей.

Предлагаемый способ позволяет использовать один и тот же комплект опок для разных размеров цепей. Он отличается тем, что свободные звенья заливают, как обычно, в парных опоках в землю, а соединительные звенья формируют и заливают в специальных опоках с металлическими перемычками 1, благодаря чему свободное звено 2 как бы обкладывается наружными стенками перемычек опоки, и соединительное звено заливается в форму, образованную в металлических перемычках, между которыми проложено свободное звено, образующее после заливки якорную цепь. При этом соединительные звенья отливаются в опоках с металлическими перемычками и с распорками 8. Фасонные опоки, служащие для отливки соединительных звеньев якорных цепей, имеют разьемь1 в горизонтальной, плоскости 1 и вертикальной плоскости II.

Конструкция предлагаемой опоки обеспечивает возможность при одних и тех же размерах опоки отливать якорные цепи нескольких размеров.

Предмет изобретения

Способ отливки якорных цепей в опоках с металлическими перемычками с земляной формовкой, отличающийся применением специальных опок, снабженных металлическими перемычками для разделения промежуточных звеньев от соединительных при заливке формы жидкой сталью.

Патент ссср 84743 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и касается модельной оснастки при изготовлении форм как ручной, так и машинной формовкой

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к литейному производству, в частности к оснастке для изготовления литейных форм статическим и импульсным прессованием
Наверх