Патент ссср 84869

 

Класс 23с) 1о1 .)й 84869

СССР !

НСЕФР РЗВ 5

7 112,1-16 и S""IßЯ

555HCfk4a

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. T. Гондаксазов и Г. Г. Маркарян

СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ ОТРАБОТАННОЙ ПОРОШКООБРАЗНОЙ

ГЛИНЫ ПРИ ОЧИСТКЕ МИНЕРАЛЬНЬ!Х МАСЕЛ

Заявлено 27 июля 1949 r. за ¹ 401815 в Гостехник) СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 12 за 19б4 г.

Предметом изобретения является способ регенерации отработанных глин, получаемых в результате контактной очистки смазочных масел, причем одновременно с регенерацией из отработанной глины выделяется увлеченное ею масло, пригодное для использования.

Многократное использование глины для целей очистки масел и извлечение адсорбированного масла, которое обычно остается в глине в количестве до 30о о от ее веса, дает значительный экономический эффект.

Предлагаемый способ включает следующие операции.

a) Выделение масла из глины трехступенчатой эксгракцией лигроином с последующей ректификацией смеси экстрагированного масла и лигроина. б) Выделение растворителя из глины после экстрагирования в испарителе с кипящим слоем глины. в) Восстановление адсорбирующих свойств глины посредством выжига смол, производимого в кипящем слое с такой регулировкой температуры, при которой исключается возможность пережога H o6ecпечивается восстановление исходных свойств глины.

На чертеже изображена схема, поясняющая предлагаемый способ.

По окончании цикла фильтрации масла в фильтрпрессе начинается цикл экстрагирования масла из глины. При этом чистый растворитель (лигроин) из емкости 1 подается насосом в фильтрпресс 2 для промывки отложившейся на дисках глиняной лепешки. Раствор масла по верхнему коллектору фильтрпресса поступает в емкость 3.

По окончании процесса промывки глиняной лепешки от масла начинается процесс удаления глиняной лепешки из фильтра. Насос 4 подает раствор из емкости 5 в фильтрпресс через отдельный фильтр, _#_ 84869

$ còp0cííûÉ В Верхней !асти коллектора с соплами, нап172вляел1ы1 111 в оль.каждой стороны диска. Раствор отработанной глины отводят по нижнему коллектору фильтрпресса в декантатор б. После смытия глиняной лепешки фильтрпресс продувают водяным паром или воздухом, после чего включа1от в цикл фильтрации масла. . В декантаторе б раствор отделяют от глины и из верхней части его отUQQIIT B е>1кость 5. Б нижней части декантатора б при IIUMQUIH HeUpcрывно работаюшсго циркуляционного насоса 7 поддер кивают раствор гли ibl требуемой концентрации. Насос 8 подает раствор глины с приема циркуляциопного насоса 7 в декантатор 9, при этом на пути подмешивается чистый растворитель, подаваемый насосом 10 из емкости 1.

Из декантатора 9, как и из декантатора б, раствор, отделившийся от глины, из верхней части отводят в емкость 5, а в нижней части насосом 11 поддерживают необходимую концентрацию раствора глины.

С приема циркуляционного насоса 11 забира1от раствор глины в соотношении 1: 1 и направляют в испаритель 12 насосом 18.

На пути в испаритель к данному потоку из регенератора 14 примешпвают циркулирующий отрегенерированпый гумбрпн при температуре О40 С в количестве, достаточном для поддержания нужной температуры в испарителе и для отвода избыточного количества тепла, выделгнощегося в регенераторе. В случае недостатка или избытка тепла к порошку примешива1ют циркулирующий чистый растворитель через

1ру 6ilBT)iio ULilb c il00011 температурой в зависимости QT 03 22НсВ теп.iB

pci.cHåðBò0ð2 14.

В испарителе 12 при температуре 350 С полностью отгоня -cH ог гл1шы лигроин. Пары его с увлеченными частицами пыли поступа1от в батарейный циклон 15 и, отделившись от пыли, направляются в рсктификационную колонну 1б. В нижнюю часть испарителя непрерывно подают водяной пар, с целью полной отдувки лигроиновых паров от гумбрнн3. Последний, пройдя pel g lHpoUQ iiiblii;1311,н, подхватывается струей воздуха и подается в регенератор 14, где происходит процесс выжигания смол в кипящем слое. дымовые газы вместе с узлечепной

IIbI 1biO UOCT) liBi0T B 63T2pPHHbIH UI11< iGii 15 H, OTIC;IHUIUHcb Oг Ublлп, сорасываются в атмосферу. Часть отрегенерировапного гумбри11а непрерывно отводят через клапан и UpHi, åøèâàþò к потоку смеси глины и раствора, поступающего в испаритель из декантатора 9, а другую часть отрегенерировапной глины отводят. через клапан и струей воздуxd TPBUcIIoPTHP7iIoT KBI< l oToB7:Io п170д; 1IU1110 в c I HOcTb.

В ректификационнуlo;IHI роННВ из испарителя, а также концентрированный раствор масла, подаваемого насосом через трубчатую печь 17. В результате ректификации из нижней части колонны 1б отходит масло, которое насосом 18 через холодильник 19 подают на пресс, после чего масло выпускается как готовая продукция.

Чистый растворитель отводят из верхней части колонны. Пройдя конденсатор 20, он поступает в водоотделитель 21, откуда часть его подают в емкость 1, а часть насосом 22 пропускают через змеевик печи

17 в регенератор 14 для выравнивания теплового баланса. Воздуходувка 28 непрерывно подает воздух через топку 24 в регенератор 14.

Предлагаемый способ может быть применен также для регенерации отработанной глины из отвалов. В этом случае в отличие от описанной выше схемы в 1-й ступени экстракционной системы устанавливают мешалку, в которую подают отработанную глину ленточным транспортером непосредственно из отвала.

Х> 848б9

Предмет изобрет-и и

1. Способ регенерации отработанной порошкообразиой глины при

ОЧИСТКЕ МИНЕРЯЛЬНЫХ М2СЕЛ, 0 Т;! И Ч 2 !О 14 И:I С и TCМ, ЧТО, С ЦЕ.2bl3 удалении смолистых и тнердык уI;1cpOIHcTblK Отложcн 1Й, 1.Чину ПО 1Ве .—

p2i0T МИОГОкратноЙ экстракции растнорителе!ч (II2II p!I:.Icp, лигрои)1ом )

IIC170CPe CTBPHH0 B фH. lbTPHPCCC2К II.BИ В CiiЕiH2ЛЬ!iblK аl1113P !T3K C HОс 1едующим Обжигом ее В кипя!цем слОе 13 регеиер31 Оре при температуре 550 †6 С.

2.. CIIOCOO IIO п. 1, О т л H H а 10 Гц и Й с 11 тем, iTo: KcTP2I IIPDB211! Ioc м2сло ОсВОООжда!От ÎT растВОрителя персг01!кои )! Iic!10,!ьзуloT еГО.

3. Способ по и. 1, о Tл и ч à Io щ и и сн тем, что регенерации может подВерГаться Глина из ОтВалоВ и ) тем подачи ее транспортером В меша iKH экстракционной системы. б

Редактор Л. К. Ушакова Техред Т. П. Курилко Корр."ктор H. 14. Кигилина

Подп. и печ. 27/VII — 64 г. Формат бум. 70 1081/;, Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1314/5 Тираж 200 Цена 6 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 84869 Патент ссср 84869 Патент ссср 84869 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композициям для десульфуризации углеводородного сырья, содержащим оксид металла и активатор, в которых, по меньшей мере, часть активатора присутствует в виде активатора с пониженной валентностью

Изобретение относится к нефтепереработке, а именно способу удаления соединений с окисленной серой из углеводородного потока, содержащего соединения с окисленной серой, в котором углеводородный поток, содержащий соединения с окисленной серой, вводят в контакт с адсорбентом, который селективно адсорбирует соединения с окисленной серой из углеводородного потока с получением адсорбента, содержащего соединения окисленной серы

Изобретение относится к способу удаления использованного регенеранта из регенерированного сушильного аппарата в системе для изомеризации потока углеводородов, богатого углеводородами C4 и/или богатого по меньшей мере одним из углеводородов C5 и C6. При этом указанный способ включает: a) использование по меньшей мере одного вентиля и по меньшей мере одного из регулировочного вентиля и ограничительного отверстия для вытеснения использованного регенеранта из вновь регенерированного сушильного аппарата в виде восходящего потока к устройству низкого давления до тех пор, пока давление во вновь регенерированном сушильном аппарате не достигнет величины от 14 кПа изб. до 69 кПа изб. (2-10 фунтов на кв. дюйм), при этом использованный регенерант выбран из группы, состоящей из изомеризованного C4 углеводородного продукта, изомеризованного С5-С6 углеводородного продукта, и газа; b) вытеснение использованного регенеранта из по меньшей мере части перепускного трубопровода, расположенного между указанным вновь регенерированным сушильным аппаратом и вторым сушильным аппаратом, с использованием по меньшей мере одного вентиля и по меньшей мере одного из указанного регулировочного вентиля и указанного ограничивающего отверстия; и c) функционирование как указанного вновь регенерированного сушильного аппарата, так и указанного второго сушильного аппарата в последовательном режиме в течение промежутка времени. Также изобретение относится к устройству. Использование настоящего изобретения позволяет снизить степень воздействия газового сушильного аппарата на расположенные далее по ходу потока емкости. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 пр., 4 ил.
Наверх