Радиационный пароперегреватель

 

Класс 130, 4oi № 85156

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Ф. Титов

РАДИАЦИОННЪ|Й ПАРОПЕРЕГРЕВАТЕЛЪ

Заявлено 15 сентября 1949 г. за № 404311 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Известны радиационные пароперегреватели судовых жаротрубных паровых котлов, отапливаемых мазутом.

Обычно лучистая теплота топки в таких пароперегревателях нагревает ее фронт до температуры, при которой происходит коробление фронта и его быстрый износ. Кроме того, в некоторых случаях весьма высокая температура фронта топки затрудняет эксплуатацию.

В описываемом пароперегревателе в качестве паровой коробки пароперегревателя используется фронт мазутной топки. Для этой цели литой фронт мазутной топки снабжен каналами, внутри которых циркулирует пар, поступающий из котла в змеевик и выходящий из пароперегревателя в паровую машину.

Конструкция данного пароперетревателя проста в изготовлении и не требует больших затрат на присоединение пароперегревателя к котлу. Существенным преимуществом изобретения является то, что коробка пароперегревателя одновременно является фронтом топки и воспринимает ее лучистую теплоту.

На фиг. 1 схематически изображена паровая коробка пароперегревателя; на фиг. 2 — 6 — сечения коробки.

Радиационный пароперегреватель состоит из литого фронта 1 мазутной топки и присоединенного к нему трубчатого змеевика 2.

Насыщенный пар, направление которого на чертеже указано стрелками, поступает в литой фронт 1 по каналу 8, .проходит последовательно все внутренние каналы и выходит в змеевик 2, из которого после перегрева через канал 4 поступает в паровую машину.

Таким образом, насыщенный пар, проходя внутри литого фронта 1, подогревается за счет полученной фронтом лучистой теплоты горящего факела топки, чем и охлаждает фронт.

Для дальнейшего нагрева пара он проходит через змеевик 2, перегреваясь от горящего факела, и поступает в паровую машину.

Предмет изобретения

Радиационный пароперегреватель судовых жаротрубных котлов, отапливаемых мазутом, отличающийся тем, что, с целью увеличе№ 85156

I ния срока служ бы фронта топки и обеспечения компактности пароперегревательной установки, в нем полый литой металлический фронт мазутной топки выполнен с каналам и для прохода пара и служит паровой коробкой пароперегревателя, к которой присоединены паропсрегревательные змеевиковые трубы, расположенные в топке.

Фиг l

Радиационный пароперегреватель Радиационный пароперегреватель Радиационный пароперегреватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Устройство для синтеза хлороводорода из хлора и водорода или из хлора и углеводородов с интегрированной регенерацией тепла обеспечивает получение водяного пара. В паровом барабане котла 11 с большим водяным объемом расположены жаровая труба или, соответственно, топочная камера 12, реверсивная камера 8 и кожухотрубный теплообменник 4, встроенный в корпус котла 11. У устьевого отверстия жаровой трубы находится горелка 1 для синтеза HCl. Изобретение позволяет получить водяной пар при использовании тепла экзотермической реакции синтеза хлороводорода. 10 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх