Патент ссср 85165

Авторы патента:

G01L7 - Измерение постоянного или медленно меняющегося давления газообразных и жидких веществ или сыпучих материалов с помощью элементов, чувствительных к механическому воздействию или давлению упругой среды (передача и индикация перемещений элементов, чувствительных к механическому воздействию, с помощью электрических или магнитных средств G01L 9/00; измерение разности двух или более величин давления G01L 13/00; одновременное измерение двух или более величин давления G01L 15/00; измерение давления в полых телах G01L 17/00; вакуумметры G01L 21/00; полые тела, деформируемые или перемещаемые под действием внутреннего давления, как таковые G12B 1/04)

 

фо 85165

Классы 5а, 18/30; Е 21Ь

74b, 8(05; G 08с

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Михайловский и Н. H. Шумиловский

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ, ТЕМПЕРАТУРЫ

И УДЕЛЬНОГО ВЕСА НЕФТИ В СКВАЖИНАХ

Заявлено !2 августа 1947 "..33 Л 676912 в Народный комиссариат нефтяной промышленности CCI..I

Опубликовано в бюллетене «Изобретения, иромьниле1 ныс образин, товарные знаки» М 2 за 1967 г.

Известны различные способы замера давления, температуры и удельного веса нефти в скважинах. Используемые для этого приборы че могут регистрировать показания на поверхности и для получения данных необходимо поднимать прибор из скьажины.

Описываемый способ измерения позволяет применять устройство для одновременного автоматического замера давления, температуры и удельного веса нефти в скважине. Показания приборов регистрируются на поверхности.

Предлагаемый способ основан на импульсно-частотном методе получения показаний соответствующих датчиков на поверхности с использованием колонны эксплуатационных труб в качестве канала связи.

На чертеже показано в продольном разрезе устройство.

Для осуществления предлагаемого способа в цилиндр 1 вмонтированы датчики: давления 2, температуры 8 ии ууддееллььнноогго о ввеесса а ннееффтти и 44, а также и кодопередающее устройство 5, с помощью которого показания датчиков превращаются в сигналы, соответствующие измеренной величине каждого параметра. Сигналы передают на поверхность по колонне эксплуатационных труб в виде механических упругих колебаний, которые приемник упругих колебаний преобразует в импульсы электрического тока соответствующей частоты. Последние поступают на усилительно дешифрирующий блок, откуда подаются или на соответствующие регистраторы, записываюшие величины измеряемых параметров в заданном масштабе, или на указывающие приборы. № 85165

Устройство опускают в скважину на трубах, где оно может находиться продолжительное время, позволяя вести измерения как во время остановок скважиной", так и в процессе добычи из нее нефти.

Иредмет изобретения

Способ измерения давления, температуры и удельного веса нефти в скважинах, отличающийся применением импульсно-частотного метода получения показаний соответствующих датчиков на поверхности с использованием колонны эксплуатационных труб в качестве канала связи.

¹ 85165

Корректоры. Л. Е. Марисич и Г. Е. Опарина

Техред Л. Бриккср

1 едактор Л. Ильина

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Поди. к печ. 15.111.1967 Заказ 99/15 Тираж 150

ЦНИИПИ Комитета по делам и;-обрстеиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д, 4

Патент ссср 85165 Патент ссср 85165 Патент ссср 85165 

 

Похожие патенты:
Наверх