Устройство к разливочной машине

 

№ 85609

Класс 64Ь, 19

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А

И. А. Степанов

УСТРОЙСТВО К РАЗЛИВОЧНОЙ МАШИНЕ

Заяв.чеио 25 июня 1948 г. за ¹ 381002 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Изобретением является устройство к разливочной машине для заполнения бутылок шампанским.

Известные того же назначения устройства, при розливе вина вводящие распределительное приспособление в бутылку, имеют сложную конструкцию и неудобны в эксплуатации.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен тем, что для розлива шампанского при любом давлении установлен клапан, а для распределения газа — золотник, причем клапан и золотник при розливе не вводят в бутылку.

На чертеже изображена схема устройства.

Шампанское поступает в резервуар 1 через клапан 2 до определенного заданного уровня, причем уровень устанавливается поплавком 3 и газовым клапаном 4, который при падении уровня закрывает доступ газа из резервуара 5 в резервуар 1.

Углекислый газ из баллона поступает через редуцирующий клапан б в резервуар 5, откуда через распределительный кран 8 поступает в золотниковый капан и по центральному каналу 11 — в камеру 10, из которой по трубке 18, затем соску 12 газ поступает в бутылку, Поршень 9 золотника выполнен ступенчатым и на одном конце имеет клапан 11, который перекрывает в камере 15 с винтом доступ вина в бутылку; на другом конце поршня 9 у золотника имеется пружина lб, которая позволяет регулировать давление газа в камере 10. Устройство снабжено резервуаром 17 противодавления.

Распределительный кран 8 при определенных положениях может быть соединен попеременно с резервуаром 5 и 17, с атмосферой и с буферным сопротивлением 18 при падении давления в бутылке.

Предмет изобретения

1. Устройство к разливочной машине для заполнения бутылок шампанским, выполненное в виде цилиндра с золотником-клапаном и крана, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для розлива шампанского при любом давлении установлен клапан, а для распределения газа — золотник.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что клапан и золотник при розливе не входят в бутылку, а для перемещения золотника давлением газа его поршень выполнен ступенчатым.

Устройство к разливочной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пивобезалкогольной и винодельческой промышленности

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано при розливе полусладких или полусухих вин
Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано при розливе маловязких жидкостей, обладающих небольшой электропроводностью, например газированных жидкостей

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию, и может быть использовано для отпуска пива и других пенящихся и/или газированных напитков из изобарической емкости

Изобретение относится к торговому оборудованию для отпуска пива и других пенящихся и/или газированных напитков из изобарической емкости в пластиковые бутылки в киосках, магазинах, ресторанах и барах
Наверх