Ледорезная машина

 

№ 85616

Класс 17Ь, 4а1

СССР

;j 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Просвиряков

ЛЕДОРЕЗНАЯ МАШИНА

Заявлено 16 апреля 1948 r. за Мв 377852 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предлагаемая машина с принудительным движением по поверхности льда для прорезания канала имеет рабочий орган, выполненный в виде вертикально вращаемого шнека с расположенными на его кромке режущими зубьями; удаление колотого льда производится непосредственно рабочим органом через отводную трубу под толщу льда в сторону от прорезаемого канала.

На фиг. 1 схематически изображена машина; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид машины по стрелке С; на фиг. 4 — режущие зубья машины.

Машина состоит из несущей рамы 1, смонтированной на санях 2, и рабочего органа, установленного свободно на раме.

Рабочий орган машины выполнен в виде вала 3, вращающегося в подшипнике 4 и подпятнике 5, и укрепленного на нем шнека б с расположенными на его кромке режущими зубьями 7 и 8.

При работе зубья 7 прорезают во льду каналы (бороздки), образуя гребнеобразную поверхность, а следующие за ними зубья 8 скалывают вершины гребней и выравнивают поверхность забоя, Отделенные частицы льда увлекаются шнеком вниз и при помощи щитка 9, жестко укрепленного на раме 1, и отводной трубы 10, допускающей вращение в ту или. другую сторону, отводятся под лед в сторону от прорезаемого канала.

Для очистки зубьев шнека от льда шнеку сообщают небольшие вертикальные перемещения путем нажима на рукоятку 11.

Машина работает от электродвигателя 12, установленного на при" крепляемой к саням болтами 18 плите, через зубчатую передачу 14.

По окончании работы извлечение рабочего органа из воды производится натяжением троса при помощи стойки 15; при этом все подвижное сооружение ставится в положение, показанное на фиг. 1 пунктиром.

Продвижение машины по льду осуществляется лебедкой с помощью троса, прикрепляемого к саням.

Ледорезная машина 

 

Похожие патенты:

Штамп // 83414
Наверх