Патент ссср 85702

 

Класс 32а, 37ав

С озь

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Германов, М. С. Блантер и Я. А. Школьников

МНОГОСЕКЦИОННАЯ КАНАЛЬНАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

СТЕКЛОВОЛОКНА ПО МЕТОДУ ВЫТЯГИВАНИЯ И3 ФИЛЬЕР

Заявлено 23 апреля 1949 г. за М 396193 в Гостекникч СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков» . 1 14 за 1964 г.

Известны индивидуальные печи для выработки стекловолокна способом вытягивания из фильер. Они отапливаются жидким топливом или электронагревом, что обусловливает при отсутствии возможности нормальной рекуперации тепла малый тепловой к. п. д. таких печей.

Предлагаемая печь. отличается от известных тем, что выполнена в виде блока из отдельных бассейнов с фильерными пластинками. Каждый бассейн в рабочую камеру печи подается специальными вагонетками. Для создания одинаковых температур стекломассы в фильерах применены: электроподогрев фильерных пластин, дополнительный свод с оттяжкой дымовых газов, в направлении, обратном движению пламени; ступенчатая подача пламени к отдельным бассейнам через отверстия в промежуточном своде и рекуператоры или регенераторы.

На фиг. 1 изображен продольный разрез печи с рекуператором; на фиг. 2 — то же с регенератором; на фиг. 3 — то же со ступенчатой подачей пламени; на фиг. 4 — общий вид вагонетки печи.

Во всех вариантах печи в качестве топлива применен генераторный газ, однако печи могут отаПливаться и жидким топливом.

Длинный канал 1 печи имеет дно, образованное отдельными стеклоплавильными бассейнами 2, снабженными фильерными пластинками.

Все бассейны перекрыты общим сводом 8, подвешенным на собственных опорах, что позволяет в случае необходимости свободно заменить тот или иной бассейн. Для удобства замены бассейнов применены cneQHBJIbHbIe вагонетки 4, перемещающиеся по рельсам; при выкатывании вагонетки с бассейном в одну сторону канала с противоположной стороны его закатывается другая вагонетка, снабженная огнеупорной плитой, перекрывающей образовавшееся в дне канала отверстие.

Редактор Н. П. Белявская Техред T. П. Курилко Корректор Н. В. Гераськина.

Подп. к печ. 8/VI — 64 г. Формат бум, 70 Q 108>/iz Объем 0,26 изд. л..

Заказ 1374/7 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 85702 Патент ссср 85702 Патент ссср 85702 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам получения непрерывного волокна, в частности к устройствам для подачи расплава горных пород или стекла из фидера стекловаренной печи к фильерным питателям, при формовании волокна

Изобретение относится к волокнообразующей установке, в частности к одному из элементов установки - фильере

Изобретение относится к волокнообразующей установке, в частности к одному из элементов установки - фильере

 // 164417

 // 173385
Наверх