Патент ссср 85712

 

K асс оса 84га g>ry) g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 23 июня 1949 г. за № 399439 в Гостехннку СССР

Опубликовано в ..<Бюллетене изобретений lt товарных знаков» ¹ 22 за 1964 г.

Известные до настоящего времени механические ключи для свинчивания и развинчивания бурильных и обсадных труб требуют ручного набрасывания ключа ча свечу и снятия его со свечи при каждом отворачивании и заворачивании с приложением большого физического усилия.

Для устранения этих недостатков предлагается устройство для свинчивания и развинчивания бурильных и обсадных труб при помощи за>кима замка челюстями.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что его, челюсти зажимают и освобождают муфту трубы благодаря усилию движущегося в горизонтальной плоскости ключа, причем верхний ключ поддерживается комплектом пружин на определенном расстоянии относительно нижнего ключа. Благодаря такому зажиму труб и применению пружин между ключами облегчаются работы по свинчиванию и развинчиванию труб, а также ускоряется процесс спуско-подъемных операций.

На прилагаемом чертеже изображены вертикальный и горизонтальпый разрезы устройства для свинчивания и развинчивания бурильных и обсадных труб.

Устройство состоит из двух ключей — нижнего 1 и верхнего 2, которые через цапфу 8 нижнего ключа опираются на рычаг 4, поворачивающийся вокруг вертикальной колонки 5.

Верхний ключ опирается на кольцо б, которое скреплено с тремя стержнями 7, входящими в гнезда в корпусе нижнего ключа. кольцо подпирается пружинами 8. Таким образом, верхний ключ может поворачиваться на некоторый угол относительно нижнего ключа, скользя по кольцу.

1.Г1.>,, (;; " - з.

Р. П. Райгородский и Н. В. Судницы

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВИНЧИВАНИЯ И РАЗВИНЧИВАНИЯ

БУРИЛЬНЫХ И ОБСАДНЫХ ТРУБ № 85712

2! !7

2Z ч

ГВ

14-

zo ! б !Г 0

Г9

Z 2

Редактор Н. Копылова Техред А. А. Камышникова Корректор О. И. Попова

Поди. к псч. 7/1Х вЂ” 1964 г. Формат бум. 70X108i/„ Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1956/10 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 № 85712 жает вращаться при неподвижной втулке 30. Ключи поднимаются до упора фиксатора 2б в нижнюю плоскость замка. При дальнейшем пово- роте втулки 29 пружины 27 сжимаются и ключи окончательно поворачиваются.

Предмет изобретения

1. Устройство для свинчивания и развинчивания бурильных и обсадных труб, состоящее из двух ключей, поворачивающихся при заводе вокруг вертикальной колонки, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что зажатие и освобождение муфты трубы производится челюстями благодаря усилию движущегося в горизонтальной плоскости ключа, причем верхний ключ поддерживается комплектом пружин на определенном расстоянии относительно нижнего, ключа.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматической установки верхнего ключа относительно оси трубы, он лежит свободно на ведомой шестерне и приводится во вращение сухарем, установленным в корпусе шестерни.

Патент ссср 85712 Патент ссср 85712 Патент ссср 85712 

 

Похожие патенты:

Отвертка // 2105658
Наверх