Химический способ борьбы с нагаром и сажей на поверхностях нагрева

 

М 85831

Класс 24g, 4ез

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Нечаев и В. С. Андреев

ХИМИЧЕСКИЙ СПОСОБ БОРЬБЫ С НАГАРОМ И САЖЕЙ

НА ПОВЕРХНОСТЯХ НАГРЕВА

Заявлено 14 мая 1948 г. за ¹ 378575 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предмет изоорстспия

1. Химический способ борьбы с нагаром и сажей па поверхностях нагрева в топках котлов, о тл ич а ю щ и и с sr тем, что и топку иульверпзиДля борьбы с нагаром и сажей па поверхностях нагрева различного рода котлов и в трубах, с целью экономии топлпва и облегчения обслуживания топочных установок, сущестьует несколько способов (механиче ская очистка, продувка паром или сжатым воздухом и т. п.).

Вес эти способы пе обеспечивают полного удаления нагара н сажи с поверхностей нагрева, а механическая очистка весьма кропотлива.

11рсдлагаемый способ борьбы с нагаром и сажей на поверхностях на грена являетсн химическим способом и заключается в применении в топливе Hplf ег0 горении смеси химических веществ следующего состава: хлористого сатрип 70%; хлористого аммония — пс менее 20%; ссрнокислой мсдп З,О -0,5%; элементарной серы 2,5+0,5 io. В такой смеси должно быть не оолес 3% влаги и пс более 1 — -1,5% посторонних примесей.

Прп горении топлива указанная смесь химических веществ образует соляную, сернистую и серную кислоты, которые, способствуя разъедаIIIIIo сажи и нагара на поверхности нагрева, препятствуют тем самым закреплению их на этой поверхности.

Описываемая смесь химических веществ может подаваться в топку или пульверизатором непосредственно в виде порошка, плн жс путем смешивания ее с топливом.

Необходимые количества смеси, иа»ример для паровозного котла, составляют 1 — 4 кг в сутки.

В результате применения указанной смеси в топках, облегчается обслуживание пх и достигается экономия топлива. — «

М 85831 руют порошок, состояпнгй из смесп хлористого натрия. хлористого аммония, медного купороса и зле IOIITRpIIOM серы.

2. Прием выполнения способа но и. 1, о т л н ч а ю шийся тем, что указаииьш иорогиок предварительно равномерно неремстппвают с, углем, который потом уи;е задают в топку.

Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор A. К, Лейкина

Гр, 119

Информационно-издательский отдел, Поди. к печ. 25/П-1960 г.

Объем 0,17 п. л. Заказ 2706. Тираж 250. Цена 25 коп, Гор. Ллатырь. типография . а 2 Министерства культуры -1увагпской АССР.

Химический способ борьбы с нагаром и сажей на поверхностях нагрева Химический способ борьбы с нагаром и сажей на поверхностях нагрева 

 

Наверх