Непрерывно-действующая коксовая печь

 

;:.;.,-.:„:„.,, Лв 86 36

-< .?-&ivtff: ц

И ГЕ ?Г;10 ь ((» \т - р °

Кл;;,сс IC=, 9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. С. Дорофеев

НЕПРЕРЫВНО ДЕЙСТВУЮЩАЯ КОКСОВАЯ ПЕЧЪ

Заявлено 19 октября !937 г. за М 300903 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 12 за 1951 г.

Известные коксовые печи работают прерывно. Описываемая конс1ру1 ция коксовой печи основана «а принципах непрерывного действия, что должно повысить технико-экономические показатели ее работы и улучшить условия труда.

На чертеже показан продольный разрез дистилляционной камеры непрерывно действующей коксовой печи, состоящей из ряда вертикальных или горизонтальных дистилляционных камер 1 круглого сечения, связанных в блок с обогревательными каналами 2, расположенными по окружности каждой из камер.

Нижняя часть блока камеры снабжена бункерами: приемным 8, сушильным 4 и охлаждающим 5, а в верхней части коробки б помещены радиаторные трубки 7, связанные коллектором 8, газопроводом 9 и насосом 10 с сушильным бункером; в них циркулирует инертный газ, охлаждающий кокс. В верхней части печи нагрев шихты, поступающей из бункера 11, до температуры на 20 — 30 С ниже начала плавления шихты производится радиаторными трубками, обогреваемымн циркулирующими инертными газами.

Радиаторы и стены печи в зоне первичного подогрева шихты сделаны из чугуна, а в следующих зонах печь выложена огнеупорным кирпичом.

Пары воды и газа, выделяющиеся из угля при предварительном подогреве, выходят по трубе в атмосферу; химические продукты, выделяющиеся в зоне плавления, а также из полукокса и кокса, по отдельному газопроводу направляются на химический завод.

Перемещающаяся вниз шихта в пластическом состоянии режется на куски специальными ножами 12, чем предупреждается заклинивание кокса в камере и облегчается отвод летучих продуктов разложения угля из рабочей камеры. Выдача кокса в бункер регулируется «выдачными» звездочками 18, вращающимися синхронно со шнеком пита№ 8б036 теля 14. По заполнении бункера 3, кокс выдается в сушильный б ..нкер 4, через который циркулирует инертный газ, охлаждающий кокс. Окончательное тушение кокса производится распыленной водой в бункере э, откуда кокс удаляется по транспортеру. Обогрев печи производится с помощью вертикальных каналов аналогично тому, как это осуществляется в обычных коксовых печах.

Предмет изооnåòåíèÿ

1. Непрерывно действующая коксовая печь, отличающаяся тем, что, с целью использования тепла циркуляционных тушильных газов для первичного подогрева угля до температуры, близкой к температуре плавления, она состоит из связанных в блок ряда дистиляционных камер круглого сечения с расположенными по окружности ка кдой из них обогревательными каналами, снабженных в нижней части: приемным, тушильным и охлаждающим бункерами, а в верхней —— устройством, состоящим из коробки с радиаторными трубами, связанными посредством коллектора газопровода, насоса с тушильпым бункером.

2. Коксовая печь по п. 1, от л и ч а ю щ а я с я применением шнека для непрерывного продавливания коксующейся загрузки в камере и ножей для разрезания ее в момент плавления.

3. Коксовая печь по пп. 1 и 2, отличающаяся горизонтальным расположением камеры дистилляции, шнека и выполнением ввинтообразном виде обогревательных дымоходов. № 86036

Редактор E. 3. Шехтман Техред Т. П. Куриако

Корректор Т. Д. Хромцева

Поди. к печ. 6/I — 64 г. Формат бум. 70 Q 108 / с Объем 0,26 изд. и.

: аказ 3513/7 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Непрерывно-действующая коксовая печь Непрерывно-действующая коксовая печь Непрерывно-действующая коксовая печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области огнеупорных материалов и может быть использовано при производстве углеродсодержащих безобжиговых огнеупорных материалов и изделий, преимущественно доломитопериклазового состава

 // 162810

Изобретение относится к конструкциям вертикальных коксовых печей непрерывного действия
Наверх