Патент ссср 86037

 

Класс Ib, 6

МПК В 03с

УДК 622.777

¹ 86037

1 (ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Болкисев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ПО ИХ

ЭЛ ЕКТРОПРОВОДНОСТИ

Заявлено 27 иояоря 1939 г. за X 301666 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликоваио в бюллетеиc «Изобретения, промыгилеииые образцы, товарцы знаки» № 11 за 1967

Известные устройства для отделения угля или кокса от шлака или породы действуют по принципу электропроводности. Предложенное устройство отличается применением парных бесконечных лент для подачи материала к контактам, что позволяет увеличить поверхность coприкосновения кусков материала с контактными приспособлениями.

Для подачи шлако-коксовой смеси из отвала на описываемое устроиство служат деревянная двухъярусная эстакада и два транспортера, назначение которых — разделять смесь на отдельно движущиеся кусочки, что достигается различной последоьательно увеличивающейся скоростью движения KBK T HcIIoIITeIIoB, TBK и конвейерного сепаратора (например, скорость,первого транспортера 0,2 м/сек, второго 0,5,и/сек и конвейерного сепаратора 1 hl/ñåI ). Зтому оазделению способствует и различная скорость (вследствие различия в удельном весе) кусков кокса и шлака пр,и падении с транспортера на транспортер.

При движении по конвейеру, образующему собой лоток с наклонными движущимися с1енками, пыль и мелочь проваливаются в щель между Koíâ éåpíûìè лентами, кусочки же шлака и кокса, пройдя конвейерный сепаратор,,попадают в соответствующий бункер. При прохождении через конечный участок конвейера куска кокса и.1и уг.1я электроцепь замыкается, так как кокс (или уголь) служит контактом между двумя включенными в сеть конвейерными лентами, и электромагнит притягивает рычажок оси контактной пластины, вследствие чего эта пластина принимает положение, препятствующее падению куска кокса в ближайший шлаковый бункер, и кокс скатывается по пластине во второй (коксовый) бункер. При прохождении же неэлектропровод№ 86037 ного шлака цепь замыкается, и шлак с конвейера беспрепятственно IIBдает в первый бункер. конвейерный сепаратор 1 типа состоит из двух наклонных конвейеров, образующих угол в 60, расположенных на таком расстоянии один от другого, что нижние края их образуют щель в 15 — 20 мм. Лента первого HCHâåéåðB с наружной, поверхности покрывается мелкой металлической сеткой, а лента второго конвейера покрывается поперек отдельными несообщающимися друг с другом «усками медной проволоки (через 15 — 20 мм).

В конце конвейера для обеспечения контакта с металлической сеткой (или медной проволокой) устанавливают контактные пластины с пружинами, горизонтальная ось которых имеет с одной стороны контргруз, а с другой — рычаг, притягиваемый электромагнитом. Отделитель ВН пластина делается из фанеры, так:как она служит лишь наклонной плоскостью, по которой кусочки кокса скатываются в коксовый бункер.

В конце сепаратора под ним устанавливают два смежных оункера; ближайший для шлака, более отдаленный — для кокса.

К наклонным конвейерам сепаратора, не сообщающимся между собой, подводится (41ри .помощи контактных пластин с пружинами) электрический ток, напряжением 12 в. Электромагнит, включаемый в сеть, рассчитывается на это же напряжение.

В конвейерном сепараторе II типа первый составляющий сепаратор конвейер делается со свешивающимися пластинами из металлической сетки на цепи Галля с контактной проволокой. Движение осуществляется через шестерню от мотора. Свешивающиеся пластины поддерживаются под углом 60 направляющей плоскостью с роликами, не доходящей на 300 400 мм до конца конвейера.

Второй ленточный транспортер образует со свешивающимися пластинами движущийся лоток, для чего ленту конвейера устанавливают под углом 60 к горизонту. Наружную поверхность ленты конвейера покрывают кусками металлической сетки шириной 75 мм с вертикальными разрывами B 10 — 15 iMAI или K I KBMH медной проволоки через, каждые 10 — 15 мм. Назначение сетки (или проволоки) — замыкагь при прохождении кусков кокса электроцепь через контактную пластину с натяжной пружиной и скользящий из двух — четырех электромагнитов,. полюсы которых представляют собой сплошное металлическое кольцо с медными, прокладками.

Предмет изобретения

Устройство для разделения материалов по их электропроводности, например отделения кокса или угля от шлака, с применением бесконечного транспортера, к которому прикреплены пластины, служащие контактами для электрической цепи, замыкаемой при поступлении HB них куска электропроводного матсриала, и управляющим .приспособлениех для направления электропроводных кусков материала в отдельный приемник, отличающееся тем, что, с целью увеличения поверхности соприкосновения кусков материала с контактными приспособлениями, тран. спортер выполнен в виде двух бесконечных лент, расположенных наклонно друг к другу таким образом, что они образуют лоток с движущимися боковыми стенками.

Редактор Б. Ь. Федотов Текред А. А. Камышникова Корректоры В. П. Минеева и H. И. Быстрова

Подп. в печ, 15/111 1968 Заказ 393/15 Тираж 150 Подписное

ЦНИИПИ Комитента по дедам изоорсте lèé и открытии при Совете Министров СССР.

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Патент ссср 86037 Патент ссср 86037 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам обеспыливания и предназначено для очистки воздуха в помещениях

Изобретение относится к области очистки воздуха от пыли и аэрозолей и может быть использовано в различных отраслях промышленности и в быту с высокой степенью очистки и с обеспечением возможности утилизации накопленных на осадительном электроде частиц пыли и аэрозолей

Изобретение относится к технике очистки газовых (воздушных) сред от пыли и может широко применяться в горнодобывающей, металлургической, химической и других областях промышленности

Изобретение относится к очистке технологических выбросов от пыли и вредных газов

Изобретение относится к устройству для очистки газов посредством заряда частиц грязи в ионизирующем устройстве, которое имеет по меньшей мере один ионизирующий электрод, и последующим электростатическим отделением ионизированных частиц грязи во включенном затем отделительном устройстве, имеющем между неподвижными несущими напряжение пластинами вращаемый роторным валом ряд дисков различного размера, подключенных на массу, между которыми и пластинами образуются проходы одинаковой ширины, и в котором служащие поверхностями осаждения диски могут очищаться стационарным очистным устройством от приставших частиц грязи

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для очистки воздуха от взвешенных частиц, и может быть использовано для вентиляции и очистки воздуха в производственных и общественных помещениях
Наверх