Устройство для электромагнитной записи и воспроизведения циклов угловых движений станков автоматов

 

Класс 42Ь, 26а;

ЛЪ 86081

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Анопов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ЗАПИСИ

И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ЦИКЛОВ УГЛОВЫХ ДВН)КЕНИЙ

СТА Н КО В-А BTOMATO8

Заявлено 8 марта 1948 г, за М 3746G5 в Гос-.евнину СССР

Предметом изобретения является устройство для электромагнитной записи и воспроизведения циклов угловых движений станков-автоматов, в ко1ором запись осуществляется на движущуюся ленту из магнитного материала способом, аналогичным в технике звукозаписи, а воспроизведение записи производится с помощью управляемого посредством тиратронов реверсивного электродвигателя постоянного тока.

В известных устройствах воспроизведение угловых движений производится по графику, нанесенному на движущуюся поверхность Iloсредством нескольких фотоэлектрических головок, воздействующих на гидравлический привод станка-автомата. Однако в таких устройствах процесс записи угловых движений значительно усложнен, что ограничивает IIv разрешающую способность и не позволяет обеспечить быстрого действия этих устройств.

Г1редлагаемое устройство отличается от известных применением метода электромагнитной записи, что обеспечивает значительное упро: щение процесса записи угловых движений. В воспроизводящей же его части применен электродвигатель постоянного тока, управление которым (число оборотов и направление вращения) осуществляется посредством четырех тиратронов, причем их сеточное напряжение изменяется в функции положения ротора сельсина, связанного механически с якорем электродвигателя.

Применение тиратронного реле в электромагнитном управлении ги дравлическими системами обеспечивает KBK увеличение разрешающей способности, так и повышение быстродействия устройства в целом.

На фиг. 1 — изображено устройство для воспроизведения углового движения одного элемента; на фиг. 2 — устройство для записи.

Подлежащее записи движение передается валику 1, на который насажен якорь 2, возбуждаемый переменным током. В трехфазной обмотке 3 индуктируются токи, величины которых зависят от положения якоря. При вращении валика величины тока в фазных обмотках изменяN 86081 ю.«ся как ординаты трех синусоид, взаимно сдвинутых на 120. Фазнь«е токи выпрямляются и питают электромагнитные записывающие головки

4, аналогичные известным в технике звукозаписи. Из этой же области заимствованы головка предварительного подмагничивания 5 и ферромагнитная лента б.

При движении ленты каждая из головок 4 намагничивает свою дорожку с переменной интенсивностью, пропорциональной величинам фазных зоков.

Соотношение намагниченности всех трех дорожек в каждом да «но-.«сечении однозначно определяется соответствующим угловым положением якоря 2, а изменение этого соотношения по длине ленты угловым дгижением валика 1. При воспроизведении записи лента б протягивается с постоянной скоростью непоказанным на схеме маломощным электродвигателем. Над лентои расположена троиная электромагнитная «оловка 7 воспроизведения, отличающаяся от головки записи своим закреплением на пружине 8.

Головка приводится в колебательное движение в вертикальном направлении пьезовибратором 9 синхронно с частотой переменного тока, питающего установку, Вместо пьезовибратора может быть использован электромагнитный вибратор при условии надежного экранирования его от головки.

Под влиянием магнитного поля ленты в трехфазной обмотке головки 7 индуктируется э.д.с., имеющая несущую частоту вибратора. Величи««а э.д.с. пропорциональна намагниченности соответствующих участков ленты.

При движении ленты э.д.с. изменяется так, как изменялась э.д,с. при записи, т. е. синусоидально.

Злектрон««ые усилители 10 пропорционально увеличивают величину э.д.с., не меняя ее частотной характеристики.

В трехфазном статоре 11 токи, наводимые э.д.с., образуют суммарное магнитное поле, повторяющее повороты якоря 2 при записи и имеющее:астоту пьезовибратора 9.

В поле статора 11 вращается якорь 12, насаженный на вал управляемого электродвигателя 13. Когда якорь примет положение, перпендикулярное направлению магнитного поля статора, тока в нем не возникает. При отклонении якоря в ту или другую сторону от нейтрального положения в нем индуктируется ток прямой или обратной фазы, который снимается с контактных колец и воздействует па сеточный транс-., форматор 14 тиратронного реле 15.

Предмет изобретения

1. Устройство для электромагнитной записи и воспроизведения циклов угловых движений станков-автоматов, о т л и ч а ю щ е е с я тем., что, с целью упрощения процесса записи, в качестве датчика применена электрическая машина, регистрирующая угловые перемещения станка с

««о««о«ць«о механической связи станка с валом ротора машины, питаемого переменным током, причем индуктируемые в грехфазном статоре машины колебания записываются тремя электромагнитными головками.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щееся тем, что, с целью автоматического управления станками-автоматами по осуществленной записи, воспроизведение последней производится с помощью ионного реверсивного электропривода постоянного тока с сеточным управлением, причем вал ротора сельсина привода механически связан с валом управляемого двигателя, осуществляющего перемещение станка.

¹ 86081

Фиг. 2

Комигег по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редакзор E. Я Ланцбург

Типо рафия Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. (1нформационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 7473

Подп. к печ. 15.1Х-59 г

Тираж 360 Цена 50 коп.

Устройство для электромагнитной записи и воспроизведения циклов угловых движений станков автоматов Устройство для электромагнитной записи и воспроизведения циклов угловых движений станков автоматов Устройство для электромагнитной записи и воспроизведения циклов угловых движений станков автоматов Устройство для электромагнитной записи и воспроизведения циклов угловых движений станков автоматов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промысловой геофизики и может быть использовано при строительстве нефтяных и газовых скважин, в частности, при строительстве наклонно-направленных и горизонтальных скважин, где требуется высокая точность измерения зенитных углов и высокая надежность проведения измерений

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для осуществления манипуляторов промышленных роботов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля угловых перемещений рабочих органов металлорежущих станков

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для контроля угловых перемещений валов различных механизмов

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования в системах автоматического управления и контроля

Изобретение относится к области преобразователей механических величин в электрические и может быть применено в тех областях, где необходимо осуществлять измерения углов поворота ротора в двух ортогональных плоскостях в пределах 180o и более, например, в гироскопии, в системах управления, в робототехнических устройствах и т.п

Изобретение относится к измерительной технике
Наверх