Реле времени весового действия

 

Ко 86085

Класс 21g, 4»

21с, 44

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. П. Миттрах

РЕЛЕ ВРЕМЕНИ ВЕСОВОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 6 января 1945 г. за ЛЪ 389923 с присоединением заявки X 399!44 в Гостсхник СССР

Оп>бликовано в «Бк>ллстс>!е I*.зобрстснии» М 3 за 1951 г.

Известны реле времени весового действия с рабочей средой, состояшей из твердых сыпучих тел Ii;lli жидкостей, с пусковым соленоидом, возвратной пру>ко!Ио!! и ртутным контактом.

Предлагаемое реле отличается тем, что 1> его корпусе, выполненном из двух соед>!пенных вершинами конусных сосудов> имеются два разных по величине отверстия для пересыпания сыпучих тел нлн переливания жидкости, причем меньшее отверстие служит для получения большой выдержки времени, а ббльшсс, — для быстрого перемещения рабочей среды из одного сосуда в другой при выключсннн реле. Такое выполнение реле упрощает его конструf Lrèþ и позволяет получить необходимые выдержки времени.

Для плавного поворачиван>!я корпуса реле применен шаровой уранIIIaTc:1I>, f! I1ro:fiieIsIi!>i!i fI mise трубк!! с !Ioiicrrrerlrir>11!frr r;II>, Tprr iree псрекaтыва10И1ил!ися шарнкаъlи и прикрепляе. !ы! к реле.

В реле 3 становлен вентиль на пу ти пс!>етекания >ки lKocTrr при срабаты! анин peale, BTQ дает возможность регx lrfporIBTb r>r>I cp>I I >> времени.

На фиг. 1 изобра>кено реле с сыпучим телом в качестве рабочей среды: на фиг. 2 — реле с жидкостной рабочей средой, в двух проекциях.

Реле с сыпучим телом в качестве рабочей среды содержит два составляющих одно целое конусообразных сосуда 1, нмеюших внутри два отверстия 2 и 8 для пересыпания сыпучего тела — малое и боль-! ное; соленоид 4; две пружины 5 и уставки времени 6, жестко закрепленные в основании 7; быстродействующий шаровой уравннтель 8 и контактное устройство.

Работа реле происходит в следующей последовательности.

М 86085

Соленоид 4 при. включении втягивает якорь 9, вследствие чего растягивается возвратная пружина 10, корпус реле поворачивается вокруг оси 11. Плавному переходу корпуса реле в новое положение способствует перекатывание шариков 12 из правой (по чертежу) части трубки шарового уравнителя 8 в левую. Установка «плавности» перехода корпуса осуществляется винтами 18 и 14 и балансным грузиком 15, который передвигается в ту или другую сторону по винту 18.

При переходе корпуса реле в новое положение, срабатывают контакты 16 и 17 малой выдержки времени, одновременно с этим сыпучее тело 18 начинает пересыпаться через малое отверстие 2 из правой (по чертежу) полости корпуса в левую. Срабатывание реле произойдет в тот момент, когда вес левой части реле будет достаточен для преодоления роликом 19 тормозящего усилия пружины 5. При срабатывании реле корпус его поворачивается еще на некоторый угол, так что при этом замыкается ртутный контакт 20 и переключаются контакты 21.

Выдержка времени реле регулируется винтом 22, с помощью которого изменяется усилие пружин 5 и 6.

Возврат реле в исходное положение происходит под действием пружины 10 после того как соленоид 4 будет обесточен.

В реле с жидкостным рабочим телом вместо корпуса с двумя конусообразными сосудами, используется корпус 28 (фиг. 2) с двумя цилиндрическими баллонами 24 и 25, соединенными между собой двумя накрест расположенными трубками 26 и 27 и одной соединительной трубкой 28 с отверстием 29. Трубка 27 соединяет только верхнюю часть баллона 24 с нижней частью баллона 25, а трубка 26 соединяет ни кнюю часть баллона 24 с верхней частью баллона 25. На трубке 26 имеется кран 80 со шкалой cTBBкн выдер;кки времени.

В жидкостном реле вместо песочного заполнителя один из баллонов заливается жидкостью и, таким образом, при повороте корпуса 28 вокруг оси 81 вращения трубки 26 и 27 будут служить для переливания жидкости из одного баллона в другой.

При помощи крана 80 скорость переливания жидкости из баллона

24 в баллон 25 может регулироваться.

Трубка 28 с постоянным н относительно ббльшнм сечением отверстия обеспечивает быстрое (практи.ески мгновенное) перетекание жидкости из баллона 25 в баллон 24 при возвратном повороте корпуса реле.

Трубка 28 предусмотрена для перемещения воздуха нз одного баллона в другой при перетекапии жидкости.

Как и в реле с сыпучим рабочим телом, жидкостное реле снабжено противовесом 82, роликом 88, ртутным контактом 84 и быстродействующим уравнителем (па чертеже не показан), прикрепляемым к реле по оси 85, параллельной трубке 27 и проходящей через точку 86.

Предмет изобретения

1. Реле времени весового действия с рабочей средой, состоящей из твердых сыпучих тел или жидкостей, с пусковым соленоидом, возвратной пружиной и ртутным контактом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, в целях упрошения конструкции реле и получения необходимых выдержек времени, в корпусе реле, выполненном из двух соединенных вершинами конусных сосудов, устроены два разных по величине отверстия для пересыпания сыпучих тел или переливания жидкости, причем меньшее отверстие служит для получения большой выдержки времени, а ббльшее отверстие — для быстрого перемещения рабочей среды из одного сосуда в другой при выключении реле. № 86085

2. В реле по п. 1 применение для плавного поворачивания корпуса реле шарового уравнителя, выполненного в виде трубки с помещенными внутри нее перекатывающимися шариками и прикрепляемого к реле.

3. Форма выполнения реле по пп. 1 — 2, отличающаяся тем, что, с целью получения возможности регулирования выдержки времени, устанавливается вентиль на пути перетекания жидкости при срабатывании реле. № 86085

Редактор Е. Я. Ланцбург Техрсд A. А. Кудрявицкая Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к печ. 30/1 — 64 r. Формат бум, 70><108

Зак. 3518/14 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4.

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Реле времени весового действия Реле времени весового действия Реле времени весового действия Реле времени весового действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для автоматического разрыва электрической цепи через определенный интервал времени

Настоящее изобретение относится к скользящему устройству, несущему прерыватель, и содержит скользящую пластину и фиксирующий механизм, скользящая пластина имеет первую поверхность и вторую поверхность, противоположную первой поверхности. Механизм скольжения и несущие средства располагаются на скользящей пластине. Механизм скольжения соединяется с возможностью скольжения с шасси, и несущие средства используются для поддержки прерывателя на второй поверхности скользящей пластины. Фиксирующий механизм располагается на первой поверхности скользящей пластины и используется для фиксации скользящей пластины относительно шасси. Техническим результатом является обеспечение более простой конструкции, уменьшение погрешности при сборке, уменьшение стоимости. 17 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх