Замкнутая схема пылеприготовления с предварительной подсушкой сырого угля

 

Класс 241, 6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ подписная группа Л 120

Ю. П. Джигурда

ЗАМКНУТАЯ СХЕМА ПЫЛЕПРИГОТОВЛЕНИЯ

С ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПОДСУШКОЙ СЫРОГО УГЛЯ

Заявлено 19 сентября 1949 r. за ¹ 404458 в Ко 1итеr по изооретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Известные схемы пылеприготовления с предварительной подсушкой сырого угля в нисходящем участке трубы, подающей топливо в мельницу, недостаточно подсушивают сырое топливо н черезмерно перегружают мельницу, пропуская через нее все топливо.

В описываемой замкнутой схеме пылеприготовления с предварительной подсушкой угля эти недостатки устраняются посредством разветвления сушильного агента, поступающего к сырому углю, на два потока, один из которых поступает с топливом в мельницу, а второй, двигаясь навстречу двигающемуся вниз топливу, выходит в сепаратор, в который выносятся готовые мелкие фракции угля. Угольная пыль из сепаратора идет в топку, а крупные части угля через труоу возврата направляются в мельницу.

Наличие подсушки и в восходящем участке трубы, подающей опливо к мельнице, с движением сушильного агента навстречу позоку топлива, повышает степень подсушки, а установка сепаратора в верхней части трубы позволяет вносить в него мелкие готовые фракции угля, минуя мельницу, что способствует ее разгрузке.

На чертеже изображена замкнутая схема пылеприготовления с предварительной подсушкой сырого угля.

Сушильный агент с максимально возможной температурой и в количестве, достаточном для подсушки топлива, подводится lIo трубопроводу 1. В точке О поток сушильного агента разветвляется: часть его го трубопроводу 2 поднимается вверх, а другая часть по трубопроводу 8 направляется в мельницу 4.

Сырой уголь по трубе 5 под действием тяжести поступает в ",рубопровод 2 и далее по трубопроводу 8 подается в мельницу 4.

Таким образом, первая ступень сушки топлива происходит в трубопроводе 2, в противотоке движения топлива вниз, а сушильного а гента — вверх.

Предмет изобретения

1. Замкнутая схема пылепрпготовления с предварительной подсушкой сырого угля в нисходящем участке трубы, подающей топливо в мельницу, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения степени подсушки и разгрузки мельницы, сушильный агент разветвляется в трубопроводе, пода!ошем топливо в мельн1щу на два потока, один из которых направлен навстречу двигающемуся вниз топливу.

2. В схеме по п. 1 применение промежуточного сепаратора, установленного в начале подающего топливо трубопровода, с целью выноса в него готовых мелких фракций угля, минуя мельницу.

< едактор Ю. Ь. Городецкий Тсхрсд Л. А. Дородиова Корректор И. А. Шпыиева

Форин ат бум. 70 X 108 /iq

Тираж 220

l.1ÁT14 при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6

"1одп. к печ. !.1Х-6!

Зак 8326

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп

Типо, рай .в Цп П Комитета Ilo дела:1 изобретений и открытии

i!ðè (;звете Министров СССР, Мое.:,tã, Петровка, 4

Вторая ступень сушки проводится в трубопроводе 8, и окончательная сушка осуществляется в мельнице 4.

Измельченное в мельнице 4 топливо через сепаратор 8, циклон 7 и вентилятор 9 поступает в горелку 10 топки.

Применение в схеме промежуточного сепаратора б, установленного в начале трубопровода 2, подающеп топливо, необходимо для выноса в него готовых мелких фракций угля сушильным агентом, поступающим вверх по труоопроводу 2, минуя мельницу 4, с целью ее разгрузки.

Трубопроводы 1! и 12 предназначены для возврата в мельницу 4 крупных частей угля, занесенных в сепараторы о и 8.

Замкнутая схема пылеприготовления с предварительной подсушкой сырого угля Замкнутая схема пылеприготовления с предварительной подсушкой сырого угля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления строительных материалов на базе природных кварцевых песков, являющихся одновременно наполнителем и связующим материалом

Изобретение относится к области экологии, в частности к переработке бытовых отходов

Изобретение относится к тепловой обработке сыпучих материалов и может быть использовано для подогрева различных материалов до положительной температуры
Наверх