Устройство для увлажения сыпучих материалов

 

№ 86335

Класс 79а, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Асмус

УСТРОИСТВО ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено l6 августа 1949 r. за X 403025 в Гостехнику СССР

Известные устройства для увлажнения сыпучих материалов, например курительной махорки, не обеспечивают получения автоматического регулирования объема подаваемой воды.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен тем, что оно имеет механизм для автоматического регулирования объема подаваемой воды в зависимости от изменения количества поступающего сыпучего материала, состоящий из двух клапанов: водяного и клапана подачи сыпучего материала. Взаимодействие клапанов осуществляется объедпненйем их рычагов общей шарнирно закрепленной тягой.

На фиг, 1 изображено устройство, на фиг. 2 — кожух в поперечном разрезе.

Водяной бачок 1 снабжен поплавковым клапаном, который держит воду D оачке постоянно на o+Hoill уpoBHe. Вода l 3 6a t а 1 по труб»е 2 попадает в корпус 8 регулятора подачи воды. Доступ воды в корпус 8 может быть перекрыт вентилем 4. В корпусе 8 находится стержень 5 регулятора подачи воды, нижний конец которого имеет коническую форму.

Цилиндрическая часть стержня 5 перемещается вверх п вниз по двум направляющим б. Нижний конец конической части стержня 5 переходит в цилиндрическую часть. Коническая часть и двухмиллиметровьш цилиндрический поясок стержня 5 могут проходить через центральное отверстие в днище ? корпуса 8. Двухмиллиметровый цилиндрический поясок стержня 5 без заметного зазора входит в центральное отверстие днища 7 и перекрывает отверстие истечения воды из корпуса 8 в воронку 8. Положение корпуса 3 устанавливается стопорным болтом 9 в раме

10 в определенном положении. Корпус 8 по отношению к раме 10 может быть установлен на 100 мм выше или ниже последней. Рычаг 11 вращается вместе с осью в двух подшипниках 12. Рычаг 11 вилкой связан с серьгой, расположенной на верхнем конце стержня 5. Упорный болт И ограничивает движение стержня 5 вверх и не дает двухмиллиметровому цилиндрическому пояску стержня 5 выйти вверх за пределы тела днища 7 корпуса 3. Рычаг 11 тягой 14 соединен с рычагом 15. Рычаг 15 жестко скреплен с табачным клапаном 1б, расположенным в корыте шнека, Клапан 1б — разъемный и состоит из двух половин, скрепленных между № 86335 собой накладками и болтами 17, благодаря чему клапан можно вставить и вынуть из корыта шнека. Табачный клапан 1б с рычагом 15 поворачивается в двух подшипниках 1О. В корыто шнека встроен железный лист 19 с прорезями 20. Как клапан 1б, так и лист 19 в нижней части корыта шнека закруглены по окружности, вписанной в нижнюю часть корыта шнека.

Махорка, подлежащая увлажнению, перемещается шнеком 21 по корыту 22 из контрольного бурата 23 по направлению к клапану 16; открывает последний и через прорези 20 сыплется по наклону в корыто 24 второго шнека 25. Шнек 25 продвигает махорку дальше и сбрасывает ее в элеватор 2б, который подает махорку в бункеры, расположенные над набивными машинами. Вода из воронки 8 по трубке подается к шнеку25, в корыте которого происходит увлажнение махорки и перемешивание ее с водой. Кран 27 дает возможность увлажнить махорку также и до поступления ее к табачному клапану 1б.

Предмет изобретения

1. Устройство для увлажнения сыпучих материалов, выполненное в виде горизонтального корыта с вращающимся внутри шнеком, над которым установлен трубчатый опрыскиватель, отличающееся тем, что оно имеет механизм для автоматического регулирования объема подаваемой pîäû в зависимости от изменения количества поступающего сыпучего материала, состоящий из двух клапанов — водяного и клапана подачи сыпучего материала, взаимодействие которых осуществляется объединением пх рычагов общей шарнирно закрепленной тягой.

2. Механизм для автоматического регулирования по п. 1, отл и ч а ющ и и ся тем, что клапан подачи сыпучего материала выполнен в виде вертикально подвешенной на оси рычага пластины, монтированной внутри короба шнека, которая при отклонениях рычага перекрывает проходные отверстия для сыпучего материала.

¹ 86335 фиг 1

Редактор Халецкнй

Техред Т. П. Курнлко

Корректор О. А. Лабанина

Подп. к печ. 7/1Х вЂ” 61 r. Формат бум. 70 108 /ii;. Объем 026 нзд. л.

Зак. 2195/1 Тираж 220

UETH прн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2,

Устройство для увлажения сыпучих материалов Устройство для увлажения сыпучих материалов Устройство для увлажения сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке табачного сырья, в частности к установкам для подготовки табака к резанию

Изобретение относится к переработке табачного сырья, в частности к установкам для подготовки листового табака к резанию

Изобретение относится к способу кондиционирования влажности табачного материала, в котором табачный материал и пар подают во внутреннее пространство ротора для регулирования влажности табачного материала, когда табачный материал проходит через внутреннее пространство ротора, включающий: процесс определения температуры выходного материала для табачного материала, только что выгруженного из выпускного отверстия ротора, в то время как пар подается во внутреннее пространство ротора с расходом подачи; процесс, в котором получают первую девиацию между целевой температурой табачного материала в выходном отверстии ротора и температурой выходного материала; и основной процесс управления, в котором регулируют расход подачи на основе эталонного расхода пара в соответствии с первой девиацией, причем основной процесс управления включает: выбор области управления, соответствующей первой девиации, из множества областей управления, разграниченных согласно величине и положительности/отрицательности первой девиации, и регулирование расхода подачи пара в соответствии с процедурой управления выбранной области управления. Технический результат заключается в обеспечении влагосодержания табачного материала для придания ему требуемой гибкости. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается кондиционирования зерна, а также обработки зерна перед его закладкой на хранение либо переработки зерна в муку

Изобретение относится к области мукомольного производства

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности

Изобретение относится к области перерабатывающей промышленности, в частности к подготовке зерна к помолу

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности, в частности, к установкам для мойки и увлажнения зерна при его кондиционировании

Изобретение относится к мукомольному производству
Наверх