Коробка скоростей для регистрирующих приборов

 

Класс 47h, 12 № 86366

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. С. Борисевич

КОРОБКА СКОРОСТЕЙ ДЛЯ РЕГИСТРИРУЮЩИХ ПРИБОРОВ

Заявлено 30 мая 1949 г. за ¹ 401915 в Гостехннку СССР

Предмет изобретения

1. Коробка скоростей для регистрирующих приборов, например осциллографов, снабженная несколькими промежуточными паразитными шестернями, отличаю щ а я ся тем, что, с целью быстрого изменения передаточного числа коробки скоростей, промежуточные шестерни укреплены на поворотном секторе и при его повороте сцепляются в установленной последовательности с соответствующими цилиндрическими шестернями, находящимися в коробке скоростей.

2. Применение в коробке скоростей по и. 1 на валу рукоятки для поворота сектора фиксатора, удерживающего в требуемом положении поворотный сектор.

Известны коробки скоростей для регистрирующих приборов, снабженные несколькими промежуточными паразитными шестернями.

Отличительные признаки описываемой коробки скоростей, обеспечивающие быстрое изменение передаточного числа, заключаются в том, что промежуточные шестерни укреплены на поворотном секторе и при его повороте сцепляются в установленной последовательности с соответствующими цилиндрическими шестернями коробки скоростей.

На чертеже показана коробка скоростей в двух проекциях.

На входном валу 1 установлен червяк 2, сцепленный с червячной шестерней 3. На валу первичной шестерни укреплены две цилиндрические шестерни 4 и б.

На выходном валу б укреплены две цилиндрические шестерни 7 и

8. На том же валу б насажен при помощи втулок сектор 9, поворачивающийся при вращении рукоятки 10, на валу которой насажена цилиндрическая шестерня 11, сцепленная с зубчатой шестерней над сектором 12, укрепленном на поворотном секторе 9. Промежуточные зубчатые шестерни 18, 14 и 15 установлены на валах, шейки которых вращаются во втулках, укрепленных в щеках поворотного сектора 9. Рукоятка 10 снабжена фиксатором, удерживающим в требуемом положении поворотный сектор 9. № 86366

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. Зак. 5406

Подп. к печ. 23ХП-59 г.

Тираж 350 11ена 25 коп.

Коробка скоростей для регистрирующих приборов Коробка скоростей для регистрирующих приборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к угольной промышленности, а именно к редукторам поворотным, на выходном валу которых установлены шнеки для отбойки и погрузки угля на лавный конвейер

 // 155711
Наверх