Комплектное распределительное устройство с двумя системами шин

 

№ 86375

Класс 21с 27юз

ГСГР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Ясевич и Е. Н. Кизеветтер

КОМПЛЕКТНОЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО С

ДВУМЯ СИСТЕМАМИ ШИН.

Заявлено 14 декабря 1949 г за № 408691 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является комплектное распределительное устройство с двумя системами шин. Переход с одной системы шин на другую производится с перерывом питания — путем перекатывания тележки из одной камеры в другую или же без перерыва питания — путем предварительного вкатывания резервной тележки. Основным недостатком известных устройств подобного рода является невозможность обеспечить действие защиты.

В описываемом устройстве указанный недостаток устранен тем, что на тележке, кроме выключателя и штепсельных контактов. располагаются также трансформаторы тока.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема комплектного распределительного устройства.

Устройство состоит из корпуса и тележки 1, на которой смонтировано все оборудование фидера, состоящее из выключателя 2 и трансформаторов 3, обеспечивающих действие защиты.

Электрическое соединение аппаратуры тележки с шинами и кабелем находящимися в корпусе, осуществляется при помощи штепсельных контактов 4 и 5.

На каждый фидер приходится два корпуса, устанавливаемых рядом, и одна тележка. Корпусы имеют шинные ответвления при помощи которых достигается соединение со сборными шинами б или 7 одной из систем. Поэтому при вкатывании тележки 1 в один из корпусов она непосредственно подключается к определенной системе шин.

Оперативное переключение фидера с одной системы шин на другую, вместо операций с разъединяющими аппаратами: при необходимости соблюдения полной бесперебойности питания осуще твляется вкатыванием резервной тележки в свободный корпус (например, подключенный к первой системе шин б) и выкатыванием рабочей тележки из другого корпуса (например, подключенного ко второй системе шин 7) .

При допустимых кратковременных перерывах питания переключение фидера производят выкатыванием тележки из одного корпуса и вкатыванием ее в другой. № 86375

Предмет изобретения

1г— ! ! !

i

i

Редактор Г. Г. Фридолин Техред В. И. Сушкевич Корректор Г. E. Кудрявцева

Годп. к печ 24Х11-61 r

Зак. 6039

Формат бум. 70+108 /)

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп

Типография ЦБТИ Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Комплектное распределительное устройство с двумя системами шин, в котором переход с одной системы шин на другую производится с перерывом питания — путем перекатывания тележки из одной камеры в другую или без перерыва питания — путем предварительного вкатывания резервной тележки, о т л и ч а ю щ е е ся тем, что, с целью обеспечения действия защиты, на тележке, кроме выключателя и штепсельных контактов, располагаются трансформаторы тока.

Комплектное распределительное устройство с двумя системами шин Комплектное распределительное устройство с двумя системами шин 

 

Наверх