Патент ссср 86380

 

; .:- »» :i и 88ЗВО ". .* ., ГГ. ;, Класс IOa, 24/04

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

S.È.ТЯГУНОВ

СПОСОБ ПОЛУКОИПОВАНИЯ ИМПЕ ЬЧЕННОГО ТОПЕИВА

Заявлено 2 ноября I948 г. за lk 387842 в Гостехнику СССР

Опубликовано в "Бюллетене изобретений и товарных знаков" Jf I5 за I964 г.

В установках для полукоксования топлива о твердым теплоносителем до сих пор остаетоя не разрешеннвю вопрос о нагреве теплоносителя.

Слокнооть,громоздкость и энергетическая невыгодность нагрева твердого теплоносителя в нагревателях барабинного или трубчатого типа за счет внешнего иоточника тепла, например дымовых газов ss опециальной топки, необходимость значительного увеличения длины пневмструбы при применении ее для .нагрева частиц теплоносителя во взвешеннонсостоянии, оообенно для чаотиц оредних и крупных размеров (IO-20 мм) при мелоактивнам топливе, заотавлявт искать новых путей для осуществления проотого и эффективного нзгрев.. теплонооителя осущеотвлншт в топке о кипяирпн слоем за счет огорания чаотиц твердого кокса или теплоыооителя. способа нагрева теплонооителя. .Раочетц прогрева чаотиц полукокоа бурого угля и торФа показали, что нагрев частиц теплоносителя о 500 до 650-700о в различных условиях теплообмена для частиц в Х5-20 ma ооущеотвляетоя в IO-30 оекунд, что трудно ооущеотвить при применении в качестве нагревательного аппарата пнанотрубы.

Отличительная особеннооть предложенного опоооба состоит в том, что

Нагрев теплоносителя в топке с кипящим слоем за счет сгорания части теплоносителя делает надежной схему полукоксовых установок с твердым теплоносителем и имеет большое практическое значение для энерго-хийического использования твердых топлив вообще.

Для осуществлений способа используют топку с кипящим слоем, установленную в сочетании с пневмотрубой, которая в эта случае является в основом аппаратом для подачи нагретого теплоносителя обратно в цикл процесса

° (см.чертеж).

° ° ° °

Смесь свежего полукокса и теплоносителя из камнры полукоксования поступает к топке с кипящим слоем 1 по трубе 2 и шнеком 3 подается в рабочее пространство топки 4, на некоторой высоте от колосниковой решетки.

Воздушное или паровоздушное дутье подается под решетку через фурмы 5, причем количество его регулируют таким образом, чтобы слой топлива приходил в состояние кипения аналогично тому, как это осуществлено в генераторах Винклера. В рабочем пространстве топки, за счет кислорода дутья, происходит частичное сгорание свежего полукокса или теплоносителя, и вся масса его нагревается за счет выпеляющегося тепла, Объем рабочего пространства тппки расчитывают таким образом, чтобы было обеспечено необходимое для прогрева частиц теплоносителя время пребывания в кипящем слое, практически 20-30 сек.

Для обеспечения равномерности кипения и устранения толчков и подбра- сываний кипящего материала, топку выполняют конической формы с расширением вверх. Верхняя зона топки, имеющая-достаточный объем, служит для дожигания выделившихся из топлива летучих и окиси углерода. Необходимое для этого дутье подается в верхнюю .зону через фурму 6.

Высота слоя кипящего материала в топке определяется высотой расположения переходной трубы 7, по которой аэросмесь переходит в пневмотрубу 8.

Благодаря наличию высоких скоростей газового потока при входе в переходную трубу, частицы кипящего материала, при повышении уровня его за счет непрерывной подачи шнеком 3, подхватываются потоком газов и выносятся в пневмотрубу, по которой возвращаются обратно в цикл установки полукоксования.

В случае необходимости в пневмотрубу подается вторичное дутье по трубопроводу Э.

Топка с кипящим слоем может быть выполнена и без колосниковой решетки. В атом случае материал лежит на поду топки и дутье подается непосредственно в слой материала через фурмы, которые в этом случае располагают на уровне пода.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕБИ

Способ полукоксования измельченного топлива в установках с твердым теплоносителем, отличающийся тем, что, нагрев теплоносителя осуществляется в топке с кипящим слоем за счет сгорания части твердого кокса или теплоносителя.

Подписано в печать 19/и-68r, Формат бумаги 70х108/Хб

Тираж 55 экз. Заказ !!! 1Й Ь Подписное

Ц!!ИИИПИ Комитета пс делам изобретений и открыти!! при Совете Министров СССР

Производственно-полиграфическое предприятие "Патент",Бережковская неб.,24

Патент ссср 86380 Патент ссср 86380 Патент ссср 86380 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства углеродных адсорбентов, а также топливных материалов и может быть использовано в химической и металлургической промышленности, а также при разработке систем очистки сточных вод от нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к коксохимии , в частности к способам испытания углей и угольных шихт, используемых при коксовании, и позволяет повысить точность определения спекаемости углей и угольньк шихт

Изобретение относится к коксохимии и может быть использовано на коксохимических заводах для определения спекаемости углей и угольных шихт, поступающих на коксование
Наверх