Кинопроектор с оптической компенсацией движения изображения

 

Класс 57а, 34„

42h, 5

М 86433

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСЯОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

А. Н. Тарасов и К. П. Касаткин

КИНОПРОЕКТОР С ОПТИЧЕСКОЙ КОМПЕНСАЦИЕЙ

ДВИЖЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ

Заявлено 9 сентября 1944 г. за ¹ 334756 в Народный Комиссариат среднего машиностроения

Основное авт. св. № 73136 от 9 сентября 1944 г. на имя Тарасова,А. Н.

В основном авт. св. № 73138 описан способ проекции кинофильма, основанный на принципе оптической раскладки, состоящий в том, что непрерывно движущийся фильм просвечивается через световую щель кадрового окна кинопроектора, расположенную поперек кадра, а получаемое через щель изображение раскладывается на экране с помощью касающихся зеркал. Получаемое по такому способу изображение тем едуче, чем большее число мельканий в секунду проектируется на экран.

Предлагаемый проекционный аппарат увеличивает вдвое число мельканий за счет двух щелей в кадровом окне, расположенных поперек кадра одна за другой на расстоянии, равном половине кадра.

Каждая часть кадра проектируется через эти щели и раскладывается на экране дважды.

При совмещении обоих изображений получается изображение, построенное при вдвое большем числе мельканий по сравнению с изображением, получаемым через одну щель.

На фиг. 1 изображен общий вид проектора в двух проекциях; на фиг. 2 изображена кинематическая схема механизма аппарата; на .фиг. 3 — принципиальная схема оптики.

Аппарат состоит из магазина 1, соединенного с корпусом, в котором помещены подающий барабан 2 и фильмовый канал 3, проходящий через диафрагму 4, имеющую освещающие кадр щели.

Два объектива 5 и б укреплены против диафрагмы и проектируют изображение щелей на качающиеся зеркала 7 и 8. Рядом с диафрагмой расположен поддерживающий ленту неподвижный ролик 9, с которого лента сходит на качающийся на рычаге ролик 10, служащий для BblpBBнивания кадра. С ролика 10 лента поступает на звуковой блок 11, затем на барабан 2 и наматывающий фрикцион 12.

¹ 86433

Механизм качания зеркал состоит из кулачка И (фиг. 2), сидящего на валу мотора 14.

Подающий барабан приводится во вращение посредством червячной передачи 15, 1б. Свет на диафрагму подается от лампы 21 через оптические системы 17 и 18, оптические оси которых расположены под углом друг к другу.

Для совмещения изображения на экране, в зависимости от длины

1 зала, служит призма 19, качаемая посредством рычага 20.

Действие проектора состоит в следующем. Фильм из магазина 1 поступает на барабан 2 и, делая свободную петлю, попадает в фильмовый канал 3, проходя мимо диафрагмы 4 со щелями. Просвечивающие кадр лучи через щели объективами 5 и б проектируются на автоматически качающиеся зеркала 7 и 8, которыми они отбрасываются на экран.

Пройдя фильмовый канал, фильм проходит через ролики 9 и 10 и попадает на звуковой блок 11, а затем барабаном 2 подается на фрик Н0Н 12.

Предмет изобретения

1. Кинопроектор с оптической компенсацией движения изображения с применением в качестве компенсатора качающегося зеркала, осуществляющего проекции, по осн. авт. св. № 73136, отл ич а ющий тем, что, с целью уменьшения эффекта мерцания изображения на экране, в его кадровом окне установлены две щели, расположенные над различными частями проектируемого кадра по его высоте, и для проекции изображений через каждую из щелей установлены самостоятельные объектив и компенсатор.

2. Форма выполнения кинопроектора по п. 1, отличающаяся тем, что для освещения щелей диафрагмы светом одной лампы применены два конденсатора, оптические оси которых расположены под углом друг к другу. № 86433

Редактор Т. Ф. Румянцева Техред А. А. Камышникова Корректор И, А. Шпынева

Типография, пр. Сапунова, 2.

Иодп. к печ. 23/III — 63 г.

Зак. 560/1

UI-IИИПИ Государственного

Москва, Формат бум. 70 X 108 /м Объем 0,35 нзд. л.

Тираж 200 Цена 5 коп. комитета по дедам изобретений и открытий СССР

Центр, проезд Серова, дом 4.

Кинопроектор с оптической компенсацией движения изображения Кинопроектор с оптической компенсацией движения изображения Кинопроектор с оптической компенсацией движения изображения Кинопроектор с оптической компенсацией движения изображения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для компенсации эффекта дрожания рук и стабилизации изображения, применяемым в видеокамерах

Изобретение относится к устройствам захвата изображения

 // 150751

 // 156711
Наверх