Патент ссср 86457

 

6048, Класс 83а, 15оо

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Казакевич

ЧАСОВОЙ ХОД

Заявлено 17 декабря 1949 г. за ¹ 410576 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 17 за 1954 z.

Известно применение плоских и других пружин на стержне маятника с целью получения дополнительного импульса.

Предлагается часовой ход, в котором укрепленная на стержне плоская пружина служит деталью хода, а обычные детали спускового хода отсутствуют. I акое выполнение часового хода позволяет упростить конструкцию часового механизма и повысить точность его работы.

На фиг. 1 изображена схема часового хода для маятниковых часов; на фиг. 2 — то же с плоской пружиной; на фиг. 3 — схема часового хода для балансовых часов.

Устройство выполнено в виде диска 1, укрепленного на ведущей оси часового механизма и приводимого им во вращение, Диск снабжен пальцем 2, на который поворотно насажен один конец шатуна 8. Другой конец шатуна связан с. плоской пружиной 4, отвесно прикрепленной с помошью хомутика 5 к штанге б маятника.

При каждом полуколебании маятника диск поворачивается на полоборота, передавая импульс маятнику и автоматически поддерживая колебательный режим.

Плоская пружина 4 может быть перенесена на выступающую над точкой огюры верхнюю часть маятника. Если часовой ход применяет.ся в балансовых часах, диск приводится во вращение ведущей осью балансового часового механизма с поворотно посаженным пальцем 2 и соединяется шатуном 3 с Г-образным рычагом 7. На оси 8 баланса 9 насажен дополнительный спиральный волосок 10 баланса, внешний виток которого соединен с Г-образным рычагом 7.

Крутящий момент М р выбирается таким, чтобы его величина была недостаточна для поворота рычага 7 на угол, соответствующий радиусу диска, при равновесном положении баланса.,% 86457

Лредз1ет изобретения

3 2

Рог г

Корректор O. Б. Тюрина

Техред Л. К. Ткаченко

Редактор П. Шлаин

Поди. к печ. 15/VII — 64 г. Формат бум. 70Х 1081/ц Объем 0,18 пзд. л.

Заказ 1550)13 Тираж 200 Цена 5 коп.

Ц1!14ИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

l. Часовой ход, от ли ч а ю щи и с я тем, что он выполнен в виде укрепленного на ведущей оси часового механизма и приводимого им во врашение диска, несущего палец, на который поворотно посажен конец шатуна, другой конец которого связан с плоской пружиной, прикрепленной к штанге маятника часов.

2. Часовой ход по п. 1, отличающийся тем, что плоская пружина укреплена в верхней части маятника, выступающей над точкой его опоры.

3. Часовой .од по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что он выполнен г, виде поворотно укрепленного Г-образного рычага, связанного одним концом с внешним витком дополнительного спирального волоска баланса, а другим концом — с шатуном, поворотно посаженным на палец диска, приводимого во вращение ведущей осью часового механизма.

Патент ссср 86457 Патент ссср 86457 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на повышение эффективности и уровня безопасности от ударов стопорного спуска для часов

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на уменьшение габаритов часового механизма, что обеспечивается за счет того, что часовой механизм содержит аккумулятор энергии, системы, на которых установлены элементы индикации времени, средства кинематической связи для обеспечения увеличения или уменьшения передаточных отношений между различными системами и регулирующим органом
Наверх