Патент ссср 86585

Авторы патента:


 

Класс 37Е, 4

33d, 1, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М, С. Туполев

РАЗБОРНАЯ ПАЛАТКА

Заявлено 22 ноября 1949 r, за ¹ 407837 в Гостсхник СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 16 за 1964 г.

Известна разборная палатка, выполненная в виде надеваемого, например из ткани купольно-cTep?I ileвого каркаса, содержащего соединенные между собой !IE сть зонтов со складными спицами.

Известна и Е?азоорная na?!8Ti a с применением купольно-стержневого каркаса в виде зонта со складными спицами

Предлагаемая разборная палатка отличается от известных тем, что ее купол состоит из одного центрального пятиугольного зонта и пяти боковых шестигранных зонтов, соединенных с помощью застежек, штифтов и образующих ооlÿíóòûé тканью купольно-стержневой каркас с треугольными проемами для окон и дверей.

Такая конструкция каркаса разборной палатки требует меньше маталла и ткани на сооружение палатки.

На фиг. 1 — схематически изображена палатка, общий вид; на фиг. 2 — центральный зонт; на фиг. 3 — боковой шестиугольный зонт; на фиг. 4 — купол палатки в собранном виде; на фиг. 5 — каркас зонта; на фиг. 6 — застежка: на фиг. 7 — отдельные узлы крепления; на фиг. 8 — соединение пепи со спицами.

Центральный пятиугольный зонт 1 и пять боковых шестиугольных зонтов 2, соединенных между собой с помощью застежек 3 и штифтов

4, образуют купольно-стержневой каркас, обтянутый тканью и снабженный треу1ольными проемами 5 для окон и дверей.

Раскрытый центральный зонт обводят обвязочной цепью, которая сос1оит из пяти или шести шарнирно соединенных между собой стержней б. Сходящиеся концы крайних стер?кней соединяют шплинтами.

C обвязочной цепью связаны в раскрытом состоянии концы спиц 7

oTpe,abIIb!x ооковых зонтов 2, что придает жесткость I

Перекрывают стыки между боковыми зонтами и центральным зонтом тканевыми полосами 8, которыми снабжен центральный зонт.

Борты одежды зонтов огибают вокруг стержней обвязочных цепей и закрепляют ремнями с пряжками.

Треугольники оконных проемов заполняют легкими застекленными шитами.

Предмет изобретения !. Разборная палатка, выполненная в виде надеваемого, например из ткани купольно-стержневого каркаса, содержащего зонты со складными спицами, отличающаяся тем, что, с целью меньшего расхода металла и ткани на сооружение палатки, купол последней состоит из одного центрального пятиугольного зонта и пяти боковых шестиугольных зонтов, соединенных с помощью застежек и штифтов и образующих между собой треугольные проемы для окон и дверей.

2. Разборная палатка по п. 1, отличающаяся тем, что для жесткости конструкции отдельных зонтов концы спиц последних соединены в раскрытом состоянии обвязочной цепью, состоящей из шести или пяти шарнирно соединенных между собой стержней.

3. Разборная палатка по п. 1, отличающаяся тем, что центральный зонт несет на себе тканевые полосы, перекрывающие стыки между боковыми зонтами.

Патент ссср 86585 Патент ссср 86585 Патент ссср 86585 Патент ссср 86585 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты от воздействия окружающей среды, преимущественно ультрафиолетового излучения, и может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, животноводстве и медицине

Изобретение относится к области спортивно-туристического снаряжения и может быть использовано при изготовлении облегченных палаток

Изобретение относится к конструкции палатки, которая может быть использована в качестве походного снаряжения, преимущественно для туристов, рыболовов и охотников
Наверх