Способ получения мальтозной патоки из картофельной мезги

 

Класс 89k, 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э А. Обуховский

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЦАЛЬТОЗНОИ ПАТОКИ

ИЗ КАРТОФЕЛЬН011 ЦЕЗГП

Заявлено 9 мая 1949 г. за ¹ 396784 в Гостехннку CCC1

Известны способы ферментативиого осахаривания крахмала и получение из него мальтозпой патоки. Существующие снос001, механического извлечения крахмала из картофеля не дают возможности полностьн) извлечь крахмал из сырья и в отходах картофельной мозги остается от

15 до 20% крахмала.

Картофельная мезга, обладая значительной гидрофильностью и содержанием пробковых веществ, с бо.ITшим трудом поддается переработке.

Переработка картофельпой мезги IIB спирт путем фермеитативиого осахаривания крахмала не увенчалась успехом, так как развариваиие ее и аппаратах не дает положите IbHbIx результатов из-за содержания в ней большого количества влаги и пробкового вещества.

Предлагаемый способ получения мальтозной патоки из картофельной мезги отличается от известных тем. что мезгу подвергают развариванию в тонком слое, после чего получают патоку обы шым фермеитативным путем.

Этот способ осуществляется следующим ооразом. После извлечения крахмала из картофеля мезгу подвергают развариваиию в тонком слое. а набухающий крахмал мезги осахаривают ферментами солода. Затем мезгу отфильтровывают I1 фильтрат уваривают на сахарный сироп, мезга, освобожденная от крахмала IT. обогащенная белками солода, испо;ц,зуется на корм скоту.

Предмет изобретения

Способ получения мальтозной патоки из картофельной мезги, полученной после механического извлечения крахмала, отличающийся тем, что мезгу подвергают разварпваигио в тонком слое. после чего получают патоку обь1чным ферментативным путем.

Способ получения мальтозной патоки из картофельной мезги 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам получения сахаристых продуктов из крахмалсодержащего сырья
Изобретение относится к переработке любого крахмалосодержащего сырья. Способ предусматривает измельчение и смешивание сырья с электроактивированной водой в биореакторе. Биореактор оснащен электромешалкой, терморегулятором и ультразвуковым устройством. В результате получают суспензию и разжижают ее амилолитическими ферментами при температуре 60-65ºС и величине рН 4,5-5,5 в течение 4 часов. Процесс ведут в ультразвуковом поле. Изобретение обеспечивает упрощение и ускорение процесса деполимеризации крахмала до моносахаридов и снижение энергозатрат.
Изобретение относится к пищевой и крахмалопаточной промышленности. Согласно предложенному способу к исходному водному раствору мальтозы с содержанием 30,0-80,0% сухих веществ при температуре 25-80°С добавляют изопропанол в количестве 50,0-500,0% к массе раствора и перемешивают. Охлаждают до температуры 2-25°С, отстаивают и отделяют образовавшиеся кристаллы от жидкой фракции. Образовавшиеся кристаллы высушивают при температуре 75-85°С до влажности 5-6%. Способ обеспечивает упрощение процесса кристаллизации, а также увеличение выхода и чистоты кристаллической мальтозы. 2 пр.
Группа изобретений относится к области получения сиропа. Предложен способ получения содержащего мальтозу сиропа и сироп, полученный данным способом. Способ включает разжижение крахмального молока, частичное ингибирование альфа-амилазы, осахаривание разжиженного крахмального молока в присутствии остаточного количества альфа-амилазы, добавление мальтогенной альфа-амилазы и/или изоамилазы. Сироп содержит по меньшей мере 85% мальтозы в расчете на сухое вещество и менее 1,5% глюкозы в расчете на сухое вещество. Изобретения обеспечивают получение сиропа с высоким содержанием мальтозы и низким содержанием глюкозы и олигосахаридов. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 пр.
Группа изобретений относится к области получения сиропа. Предложен способ получения содержащего мальтит сиропа и применение вышеуказанного сиропа для снижения количества катализатора на стадии гидрогенизации содержащего мальтозу сиропа. Способ включает проведение разжижения крахмального молока, проведение осахаривания разжиженного крахмального молока, добавление мальтогенной альфа-амилазы или изоамилазы в разжиженное крахмальное молоко во время осахаривания, молекулярное просеивание содержащего мальтозу сиропа для получения фракции, содержащей, по меньшей мере, 95% мальтозы и каталитическую гидрогенизацию данной фракции. Изобретения обеспечивают получение сиропа с высоким содержанием мальтита и низким содержанием сорбита и мальтотриитола. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.
Наверх