Патент ссср 86821

 

Класс 72с, 18

8 821

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Казаков

ПРИМЕНЕНИЕ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО МОЛОТКА

ДЛЯ Ч ИСТКИ КАНАЛА СТВОЛА АРТИЛЛЕРИЙСКИХ

ОРУДИЙ

Заявлено 25 апреля 1949 г, за № 396065 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 17 за 1964 г.

Для чистки канала ствола артиллерийских орудий предлагается применять пневматический молоток марки КМ-35 с незначительными конструктивными изменениями, которые заключаются в том, что вместо бойка в нем установлен пыжевальный прибор и боковая подача воздуха заменена центральной, На чертеже изображен пневматический молоток для чистки канала ствола артиллерийских орудий в канале ствола орудия.

В канал ствола 1 артиллерийского орудия вставляется пневматический молоток 2 с головкой 3. Воздух подается по шлангу 4 вдоль оси молотка. Вместо бойка установлен деревянный пыж 5 На хвостовике б пневматического молотка крепится текстолитовая шайба 7, препятствующая соприкосновению молотка со стенками канала ствола.

Для чистки ствола на деревянный пыж наматывается кардолента 8 или ветошь. Сжатый воздух, действуя на ударник отбойного молотка, проталкивает пыж вперед, вдоль канала ствола, и сжимает пружину.

Пружина в момент отсекания воздуха подтягивает головку отбойного молотка вместе со шлангом вперед. Пыж вследствие трения удержи.вается на месте. При повторном действии сжатого воздуха пыж снова проталкивается вперед, и цикл повторяется сначала.

Предмет изобретения

Применение пневматического молотка для чистки канала ствола артиллерийских орудий, в котором вместо бойка установлен пыжеваль.ный прибор и боковая подача воздуха заменена центральной.

Г4 86321 — 2

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Л. К. Ткаченко Корректор М. П. Ромашова

Поди. к печ. 22/VII — 64 г. Формат бум. 70Х108 /ы Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1661/I l Тираж 200 Цена 5 коп..

ЦИИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 86821 Патент ссср 86821 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу очистки стволов огнестрельного оружия, согласно которому пену, содержащую агент, удаляющий загрязнения от пуль, и вспенивающий агент, помещают в ствол огнестрельного оружия, в котором пену оставляют на 0,1-30,0 мин, а затем удаляют из ствола
Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при эксплуатации стрелково-артиллерийского вооружения
Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к способам смазки

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к чистке орудийных стволов

Изобретение относится к артиллерийской технике и может быть использовано для чистки гладкостениых стволов артиллерийских орудий

Устройство для чистки ствола огнестрельного оружия содержит плоскую ветошь в виде равнобедренного треугольника с центром и тремя вершинами, вырезы, расположенные вдоль каждого края треугольной ветоши. Когда ветошь вставляется в дуло огнестрельного оружия с использованием ерша, положение каждой вершины определяется ершом, вызывая сгибание излишков материала ветоши по направлению каждой из сторон и закладывание по существу одинаковых складок, и каждый вырез предоставляет место для размещения заложенной в складки материала ветоши. Ветошь может быть изготовлена с использованием штампа, позволяющего свести к минимуму или вообще избежать образования отходов. Обеспечивается равномерная очистка ствола. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил.
Наверх