Фотоэлектрический спектрометр

 

6882 (1

В

Класс 42h, 20!)!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Л. Вейн геро в

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СПЕКТРОМЕТР

Зая!)лоно 28 ноября 1949 г. за Л ч<0786- 1 в Гостехннку СССР

Описываемый фотоэлектрический спектрометр отличается от приборon аналогичного назначения тем, что в пем в плоскости изображения спект»а за эк1)анс)! со !целя чи <<становлеп npamaiofi11flfc5f дис!< с !)ВЗ ны,l ко.l«÷ cTHÑ)! Отверстий!. j)ncHo. 10)!

1<ил!О !с!!о иескс:1ЬI

С11(КТРа, Ссз;1апс!ЕМУIО ВРаlиа!ОЩИМСЯ .(ИСК()М. Та!<ОЕ ВЬ!ПОЛНЕНИЕ СПСКТ)(:>1 TP;l ПОЗВОЛЯ(Т ОСУЩ CТВ1«ГЬ ОДНОВPP)lеllkIО ИЗМЕPCН11Я НЕСKO;1ЬКИХ

СПСКтРа II.НН!Х 1снтСРВаЛОВ.

j <с! ГР. Е)1 C !0()Pс*.жена СХЕМа фсТОЭ;!С l

Р1.; сл»,1уем1 и пол„к лучистой энерги!! направляется на спектральный

«p «()op f, pH зл с1 1. !!QH I Hi l его l3 спектр 2. Ь пл(<скости ПЗОб)) а жен П5! clтcl< j)H наход«теil акраn ) со щелями а<, а, а.-...... Непосредственно 3а э:КУТКОВ И НЕ м(-! .!и!! ..лп!!ы щелей. Чпсг!о отверстий па n" х окружностях различное поэт»: !1(òoê!f лучистой энергии, проходя!пие через щели, модулиру<отС5! (1l 3 l! I "!i ni )11 " С OTI! i! i!. (. !i<;":Онп о с(:отв(тствующей оптич(.ской системы (например, должlil l) <;:браво)! рас!юложе!)Ной призмы 6), поток!к прс1(!ед!Пие через щели. С»бира)отcil «месте и направляются п одно мело погерхности Hj)IIP)lH!ll!cl 7. j !pl!(Iм !Пк должен быпгь наст»лыс(: мал<я!нерциопных;, тооы ! ся:! В 1,;l (" я H (I В Ь! . < 0 P. Э Л Е К р Т 0 д В И Ж у Н 1 а 5! (И, 1 а С Л С д О В а Л а 3 а М Од <,I5I«!i(il Из:

,!с.!у(1!lpoiiаппых с разл!1!ii»i! IH частотамli, В Выходной части о присоединены !индикаторы, например гальваном(тры 9. число которых равно числу выделенных спектральных интервалов; все индикаторы действу№ Яб882 ют одновременно, причем каждый из них соответствует одному интервалу и настроен (например, с помощью фильтра) на частоту его модуляции так, что показание каждого индикатора будет определять интенсивность соответствующего ему потока.

Для того, чтобы подвергнуть исследованию спектральные интервалы, лежащие в промежутках между щелями на экране 3, изображение спектра должно быть несколько передвинуто в направлении, перпендикулярном щелям.

Градуировка модулирующего устройства, т. е. установление зависимости показаний выходных индикаторов от интенсивностей потоков, может быть осуществлена путем направления на диск и последующей концентрации на приемник неразложенного потока лучистой энергии (при этом должно быть принято во внимание распределение по спектру чувствительности самого приемника).

Предмет изобретения

Фотоэлектрический спектрометр, отл и ч а ю щи и с я тем,что, с целью одновременного измерения нескольких спектральных интервалов, в нем в плоскости изображения спектра за экраном со щелями установлен вращающийся диск с разным количеством отверстий, расположенных вдоль нескольких концентрических окружностей, а на выходе фотоэлектрического приемника включено несколько индикаторов, каждый из которых настроен на частоту модуляции потока лучистой энергии от одного из участков спектра, создаваемую вращающимся диском.

Редактор A. И. Дышельман Тенх. ред. А А. Кудрявнцкая Корр, Видонова

Поди. к печ 15/XI-1960 г. Формат бум, 70)(108 1/16 Объем 0,34 и. л, Тирана 220 Заказ 6067 Цена 25 кон.; с 1/I-1961 г„— 3 коп, ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувак.скоч АССР.

Фотоэлектрический спектрометр Фотоэлектрический спектрометр 

 

Похожие патенты:

Фотометр // 49362

Изобретение относится к вспомогательной аппаратуре для спектральных приборов и предназначен для измерения расстояний между спектральными линиями (далее СЛ) в единичном спектре и между СЛ и интерференционными полосами (далее ИП), расположенными в смежных спектрограммах, спектроинтерферограммах протяженных длин (3 м и более)

Изобретение относится к спектральному анализу и может быть использовано в различных областях техники для определения спектров источников оптического излучения, а также для классификации (распознавания) источников излучения по результатам анализа их спектров
Наверх