Способ для цветоисправленной печати цветных изображений

 

№ 86938

Класс 57b, 18os

57Ь, 18еэ

57а, 38

СССР

«. l.l у1 1 f, л

° " . с м

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. К. Фейст

СПОСОБ ДЛЯ ЦВЕТОИСПРАВЛЕННОЙ ПЕЧАТИ ЦВЕТНЫХ

ИЗОБРА)КЕН И й

Заявлено 28 января 1950 r. за № 411377 в Гостехнику СССР

Известны способы для цветоисправленной печати цветных изображений на многослойных позитивных пленках с цветных негативов, с применением маски для подсвечивания печатаемого позитива, являющейся позитивным изображением негатива.

При этом имеют место случаи несовмещения изображения масочной пленки с изображением негатива при печати на позитивную пленку, вследствие усушки пленок или механических неточностей контргрейферной системы копир-аппарата. Кроме того, способ с использованием маски в слое требует специального проявления негатива.

Описываемый способ отличается от известных тем, что в качестве маски применен флуоресцирующий экран, предназначенный как для просвечивания негатива при печатании, так и для образования на нем флуоресцирующего позитивного изображения с печатаемого негатива.

Данный способ упрощает печатание цветоисправленных позитивов с цветных негативов, так как объединяет процесс печатания с процессами образования маски и цветоисправления печатаемого позитива.

На чертеже схематически изображено устройство для осуществления этого способа.

Способ состоит в том, что во время печатания цветного негатива на позитивную пленку последняя подвергается не только экспозиции свечения от равномерно освещенного экрана через негатив, но и добавочной экспозиции от флуоресцирующего экрана, свечение которого погашено, неравномерно по площади, освещением инфракрасными лучами через печатаемый негатив.

Устройство состоит из флуоресцирующего экрана I, сменного фильтра 2, источника 8 ультрафиолетового света и оптической системы, в которую входят: объектив 4, скоррегированный на полное линейное № 86938 совмещение видимого изображения и инфраизображения, негативная и позитивная пленки б и источник б инфракрасного света.

На негатив с совмещенным печатаемым позитивом, через оптическую систему проектируется флуоресцирующий экран 1. Экран поочередно освещается белым светом от источника света 7 и печатается негатив светом от экрана под соответствующим фильтром. После этого сменный фильтр выключают и экран освещается ультрафиолетовым светом от источника 3 света и затем инфракрасным светом от источника б, просвечивающего позитив с негативом при проектировании изображения последнего на экран. После паузы, необходимой для просвечивания экрана 1 при закрытом сменном фильтре 2, фильтр снова включают для использования остаточного свечения экрана.

Предмет изобретения

Редактор М. А. Хесин Техред А. А. Камышникова Корректор Н. С. Сударенкова

Подп. к печ. 15/II — 63 г.

Зак. 408/5

ЦНИИПИ Государственного

Москва, Формат бум. 70) 108 />< Объем 0,18 изд. л.

Тираж 200 Цена 4 коп. комитета по делам изобретений и открытий СССР

Центр, проезд Серова, дом 4.

Типография, пр. Сапунова, 2, Способ для цветоисправленной печати цветных изображений на многослойных позитивных пленках с цветных негативов, с применением маски для подсвечивания печатаемого позитива, являющейся позитивным изображением негатива, отличающийся тем, что, с целью объединения процесса печатания с процессами образования маски и цветоисправления печатаемого позитива, применен флуоресцирующий экран, проектируемый через сменный фильтр и оптическую систему на негатив с совмещенным печатаемым позитивом; экран поочередно освещается белым светом или на нем возбуждается флуоресцирующее позитивное изображение негатива при последовательном его освещении ультрафиолетовым светом и проектировании на него изображения негатива посредством источника инфракрасного света, просвечивающего позитив с негативом,

Способ для цветоисправленной печати цветных изображений Способ для цветоисправленной печати цветных изображений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фототехнике и может быть использовано для фотосъемки земной поверхности

Изобретение относится к области цветной фотографии и может быть использовано для коррекции цветовой передачи изображения объекта фотосъемки при фотопечати с негатива, экспонированного через цветоискажающие светофильтры
Наверх