Устройство для выпуска шлака из газогенераторов

 

86965

Класс 24е, 3в4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранец Рудольф Шройтер (Германия) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПУСКА ШЛАКА И3 ГАЗОГЕНЕРАТОРОВ

Заявлено 4 декабря 1948 года за Kа 685291 в,Гостехнику iCGCiP

Опубликовано 31 декабря 1953 года

Предмет изобретения

Устройства для выпуска жидкого шлака из газогенераторов обычно делают из огнеупорного кирпича или же применяют металлические шлаковые фурмочки, охлаждаемые водой. Однако такие устройства имеют тот недостаток, что кирпич разъедается шлаками, а металлические фур мочки прогорают через

2 — 3 месяца.

Предлагаемое устройство для выпуска шлака изготовляется отливкой из газогенераторного шлака в ящике из листового железа с отверстием для выпуска шлака (фиг. 1, 2 и 3). Выпускное отверстие расширяется,внутрь печи, На фиг. 1 представлен горизонтальный разрез нижней части газогенератора на высоте выпускного отверстия для шлака, где 1 — железо кожуха газогенератора, 2 — кирпичная кладка, о †.вделанный в кладку ящик из листового железа.

До монтажа или во время монтажа ящик заливается жидким шлаком 4 и соединяется с кожухом газогенератора на винтах или путем сварки.

На фиг. 2 представлен вид выпускного отверстия снаружи, а на фиг. 3 — внутр и ген ер атор а.

Застывший в ящике шлак образует выпускное отверстие, которое сохраняет свои размеры даже в том случае, если после длительной работы железо ящика подвергается разрушению.

Устройство для выпуска шлака из газогенераторов, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно изготовляется отливкой из газогенераторного шлака в ящике из листового железа с отверстием для выпуска шлака.

Устройство для выпуска шлака из газогенераторов Устройство для выпуска шлака из газогенераторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения энергии из угля

Изобретение относится к способам получения горючих газов из угля и позволяет повысить производительность процесса

Изобретение относится к способу и установке для получения синтез-газа (S) из твердых частиц (C) углерода, причем указанные частицы (C) углерода получают посредством пиролиза, газификация частиц (C) углерода происходит в результате непрямого нагрева частиц (C) углерода в присутствии технологического газа (P) в том же самом пространстве реактора, где находятся частицы (C) углерода, при этом непрямой нагрев осуществляют с помощью теплового излучения от горелок (Br1-Brn), расположенных в реакторе (1), а синтез-газ (S), образовавшийся во время газификации, выпускают из указанного пространства. Установка содержит реактор, по меньшей мере, одну горелку (Br1-Brn), расположенную внутри реактора, устройства для подачи частиц углерода и технологического газа во внутреннее пространство реактора и средство выпуска образующегося синтез-газа (S), при этом, по меньшей мере, одна горелка (Br1-Brn) выполнена с возможностью обеспечения сгорания внутри труб радиационного нагрева и обеспечения теплового излучения от нее для непрямого нагрева частиц (C) углерода и технологического газа (P) внутри реактора. Обеспечивается повышение теплового КПД реактора газификации. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх