Патент ссср 87150

 

7,1 50

Класс 48d, 4„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY ВИДЕ Е ЬСТВУ

A. В. Евко

СПОСОБ ПАССИВИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ЧЕРНЬ1Х МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ

Заявлено 11 августа 1948 г. аа М 383272 в Гостехн пл СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных аиа1ков» Мв 23 аа 1964 г.

Известен способ пассивирования поверхностей изделий из черных металлов и сплавов в растворе едкой щелочи. Предлагаемый способ отличается тем, что к 5 ",-ному раствору едкой щелочи добавляют до

5в/р глицерина. Это сохраняет пассивирующее действие раствора после высыхания.

Предло>кеп вы и способ разработан п применении 1; naccwawpoaaH i!o

>керебеек для чугунного и стального литья вместо их лужения.

Изготовленные жеребейки освобождаются от ржавчины и окалины пескоструйным способом или же травлением в крепкой соляной кислои или в р "368âëåííoé серной. Травленые жеребейки ополаскивают в воде, протирают тряпками. для снятия с них трудно смываемого водой налета карбидов железа и вновь ополаскивают в воде.

Обработанные таким образом >керебейки погружают на несколько секунд в раствор пассиватора, вынимают и расставляют на стеллажах для стока излишка раствора и просушивания при температуре помещения. >Керебейки высыхают в зависимости от конфигурации поверхности, температурных условий и пр. в течение 10 — 30 мин.

Воду для промывки следует часто менять, 1е допуская заметного обогащения ее солями железа, вносимыми жеребейками из ванны кислотного травления. Ввиду этого рекомендуется применять два отдельных бачка с водой. В первом бачке ополаскивают жеребейки, i,:åреносимые непосредственно из кислотной ванны, во втором —;1осле их протирки тряпками.

При обычно употребляемых типах жеребеек с средней площадью поверхности около 2 дмв и наливе в каждый из бачков по 10 — 12 л воды следует менять воду после пропуска каждых 150 — 200 шт. жереоеек.

М 87150

Пассивированные таким образом жеребейки не проявляют признаков коррозии в течение весьма продолжительного времени. Выдержка во влажной формовочной земле в течение пяти суток не вызывает коррозии.

Применение пассивированных жеребеек показало, что они нс уст.пают луженым, а в некоторых случаях надежнее их. Раковин в литье при применении пассивированных жеребеек, по данным изобретателя, не наблюдалось.

Предмет изобретения

Способ пассивирования поверхностей изделий из черных металлов и сплавов в растворе едкой щелочи, отличающийся тем, что, с целью сохранения пассивирующего его действия после высыхания, к раствору, содержащему до 5% едкой щелочи, добавляют до 5% глицерина.

Редактор И. Г. Карпас Техред А. А. KaMbllllHHKosa Корректор О. И. Попова

Г1одп. к пен. 12(1Х вЂ” 64 г. Формат бум. 70 >< 1081/

Заказ 2227/!3 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2,

Патент ссср 87150 Патент ссср 87150 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химической обработке поверхности малогабаритных деталей сложной конфигурации из высокоуглеродистой, среднелегированной и низколегированной стали и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к химической конверсионной обработке стального материала, который получен с использованием способа поверхностной обработки и жидкости для обработки, в частности, к поверхностно-обработанному материалу, обладающему превосходной устойчивостью к задиранию

Изобретение относится к химико-термической обработке стальных изделий

Изобретение относится к защите стальной поверхности от коррозии. Предложенное противокоррозионное защитное покрытие на поверхности стали содержит цинк, фосфор, кислород и железо, атомы которого в покрытии находятся в высокоспиновом состоянии, а атомы цинка и железа связаны с атомами кислорода ионно-ковалентными связями. При этом покрытие получено путем контакта поверхности стали с водной средой, содержащей растворенный кислород и фосфатирующий реагент в виде кислотного остатка 1-гидроксиэтилидендифосфоновой кислоты и цинка, связанного с атомами кислорода вышеуказанного кислотного остатка ионно-ковалентными связями. Изобретение обеспечивает повышение плотности и прочности противокоррозионного защитного покрытия, за счет получения прочных химических связей между атомами в данном покрытии и его прочное химическое сцепление с поверхностью стали, и экономию фосфатирующего реагента при его нанесении. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл., 7 пр.
Изобретение относится к защите металлов от коррозии, а именно к растворам для получения на стали магнетитных покрытий, защищающих после промасливания металл от атмосферной коррозии. Раствор для получения магнетитного покрытия на стали содержит компоненты при следующем соотношении, вес.%: 0,1-5,0 нитрата аммония, 0,5-5,0 нитрата металла, 0,01-5,0 амида, 0,005-0,1 серосодержащей соли 0,005-0,1, вода - остальное. При этом в качестве нитрата металла используют нитрат щелочного, щелочноземельного металла, алюминия, железа, цинка и никеля. В качестве амида используют карбамид, формамид, диметилформамид, амид олеиновой кислоты, а в качестве серосодержащей соли используют персульфат аммония, сульфат магния, сульфат кальция. Предложенный раствор позволяет снизить температуру, при которой получают защитные магнетитные покрытия, обеспечивающее при промасливании эффективную защиту стальных изделий от атмосферной коррозии, позволяющую увеличить сроки службы этих изделий. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к защите металлов от разрушений, связанных с коррозионными и коррозионно-механическими поражениями, а именно - к растворам на водной основе для получения магнетитных покрытий на стали, защищающих после промасливания металл от атмосферной коррозии с целью увеличения срока службы стальных изделий. Раствор содержит нитрат натрия, сульфат магния, аммонийную соль, амид и воду, при этом в качестве аммонийной соли содержит тетрагидрат моноэтаноламинтетраборатаммония состава (NH4)2B2O7⋅NH2C2H4OH⋅4H2O, а в качестве амида - дигидрат тетракарбамиддицинкгексабората состава Zn2B6O4⋅4N2H4CO⋅2H2O. Технический результат - повышение качества магнетитного покрытия на поверхности стали. 1 ил., 1 табл.
Наверх