Угольный электрод гальванического элемента

 

Класс 2)Ь, 7„

7314

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Б. Н. Пушкарев

УГОЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОД ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО ЭЛЕМЕНТА

Заявлено 13 февраля 194Ü г. аа Хю 374096 в Комитет по иаооретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Угольные электроды для гальванических элементов воздушной деполяризации известны.

Обычно такие электроды выполняются в виде открытого с одного конца пустотелого цилиндра или параллелепипеда, путем напрессовки активированной угольной массы сплошным (без стыков) слоем на внутреннюю поверхно:ть сетчатого или перфорированного металлического каркаса.

Как показала практика, в электродах с равномерной толщиной активного слоя, последний используется более интенсивно в верхней части и менее интенсивно в нижней части электрода, т. е. плотность тока в верхней части электрода получается значительно больше, чем в его нижней части, что ухудшает вольтамперную характери"тику элемента. В предлагаемом изобретении этот недостаток устранен. в нижней рабочей части угольного электрода гальванического элемента толщину активного угольного слоя выполняют примерно вдвое большей, чем толщину активного слоя в верхней части. Этим достигается равномерное распределение плотности тока по поверхности электрода.

На чертеже изображен продольный разрез угольного электрода.

Предлагаемый электрод состоит из наружной железной сетки или перфорированного металлического каркаса 1 цилиндрической или прямоугольной формы, к верхнеи части которого припаян металлический опорный ободок 2.

На внутреннюю поверхность каркаса напрессован сплошной 1 без стыков) слой 8 активированной угольной массы.

В нижней рабочей части электрода толщина угольного слоя примерно в два раза больше, чем в верхней части.

При таком выполнении электрода, наряду с улучшением газообмена в воздушной камере, что обеспечивает повышение и более равномерное распределение плотности тока по поверхности электрода, достигается большая сохранность элемента в залитом состоянии вследствие увеличения толщины рабочей части электрода.

«¹ 87314

Предмет изобретения

Угольный - э !ектрод гальваниче"кого элемента воздушной деполяризации, выполненный в виде цилиндра или параллелепипеда с воздушной камерой путем напрессовки активной массы сплошным, без стыков слоем на внутренню1о поверхность сетчатого или перфорированного металлического каркаса, отл и ч а ющи и с я тем, что, с целью предотвращения быстрого промокания электрода в нижней рабочей части и улучшения вольтамперной характеристики элемента за счет более равномерного распределения плотности тока по поверхности электрода, в его нижней рабочей части толщина активного угольного слоя примерно вдвое болыпе, чем толщина слоя B верхней части.

Тсхрсд T. 11. Курилко Корректор Г Кудрявцева

Редактор С, Барсуков

Г!одп. к >еч, 12.VI I I-61

Зак. 7295

Форма1 бу м. 7ОХ 108 /1.Тира>к 220

ЦЬТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М перкасский пер. д. 2/6

Oo üåì О,!8 изд. л.

Цена 4 ко о

Тпг ография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Угольный электрод гальванического элемента Угольный электрод гальванического элемента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химических источников тока (ХИТ), а более конкретно - к углеродсодержащему материалу для электродов ХИТ и способу изготовления из него пористых электродов
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении химических источников тока
Наверх