Газогенераторный агрегат

 

М S7639

Класс 24е, 1оз

СССР

14 J ч" !

I у!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. И. Каждан

ГАЗО ГЕН EPATOP Н Ы и АГР ЕГАТ

Заявлено 24 января 195О г. за № 410999 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 11 за 1950 г.

Известны устройства для получения водяного газа из мелкозерни-. стых топлив с помощью твердого теплоносителя. находящегося во взвешенном слое.

Отличительными особенностями предлагаемого газогенераторного агрегата, по сравнению с известными устройствами, являются наличие двойной системы циркуляции топлива и осуществление полукоксования твердым теплоносителем, предварительно использоваHHûì в газогенераторе. При этом летучие продукты полукоксования подводятся в поток наиболее разогретого теплоносителя. Применение двойной системы циркуляции позволяет интенсифицировать процесс газификации топлива.

На чертеже изображен газогенераторный агрегат.

Агрегат состоит из топки 1, в которой происходит нагрев охлажденного твердого теплоносителя, печи полукоксования 2, где поступающее топливо подвергается полукоксованию, газогенератора 3, в котором получается водяной газ, бункера 4 для топлива, бункера 5 для золы и системы трубопроводов: паропровода 6, воздухопроводов 7 и 8, трубопроводов для внешней и внутренней циркуляции топлива.

Свежее топливо и циркулирующее, пройдя стадию полукоксования, подается воздухом в топку, где, за счет сжигания части топлива, остальная масса его нагревается до температуры порядка 1000 С. Полученный газ, который содержит некоторое количество горючих компонентов, дожигается в верхней части топки и выводится из системы. Тепло этого газа может оыть использовано в котлах — утилизаторах для получения пара, его перегрева, для подсушки топлива и т. д.

Из топки нагретое топливо потоком пара или продуктами полукоксования, поступая в систему внешней циркуляции, подается в газогенератор. Продукты полукоксования, двигаясь с раскаленным топливомтеплоносителем, разлагаются и в присутствии водяного пара конвертируются в водяной газ. № 87639

Водяной пар вступает в реакцию с углеродом топлива, в результате чего также образуется водяной газ. Таким образом, получение водяного газа происходит в результате двух параллельно идущих процессов.

Из газогенератора циркулирующее топливо поступает в трубопровод и оттуда подается паром в печь полукоксования. В этот же поток из бункера поступает свежее топливо. Температура теплоносителя около

800 С. В печи происходит подсушка и подогрев топлива, а затем его полукоксование с выделением летучих продуктов и паров смолы. Циркулирующее топливо выходит из печи с темп. 600 С и потоком воздуха подается в топку, а продукты полукоксования с паром и поступающим из топки теплоносителем подаются в газогнератор.

Для направления газовых потоков, а также воздуха и пара по соответствующим направлениям служат образуемые топливом затворы.

Пыль, уносимая газом, улавливается и возвращается в процесс.

Вывод выгоревшего топлива из агрегата производится или после генератора, как показано на схеме, или после топки.

Твердое топливо в топке, газогенераторе и печи полукоксования находится во взвешенном состоянии.

Циркулирующее топливо подается воздухом или паром в нижнюю часть конусной реакционной зоны аппарата и располагается по его высоте в соответствии с крупностью и весом частиц.

В верхней части конуса предусматривается одно или несколько отверстий для отвода более мелких фракций топлива во внешнюю систему циркуляции, которые быстрее успевают прореагировать с воздухом или паром.

В нижней части конуса также имеется одно или несколько отверстий для отвода более крупных фракций топлива во внутреннюю систему циркуляции. Эти фракции топлива вместе с потоком теплоносителя и совершают циркуляцию до тех пор, пока частицы не измельчаются, после чего они отводятся во внешнюю систему циркуляции, Так как при сжигании топлива возможно шлакообразование, в нижней части конуса предусматривается второе отверстие для отвода части крупных фракций во внешнюю систему циркуляции или на вывод их из агрегата. В газогенераторе и печи полукоксовании такой отвод. может потребоваться лишь для некоторых сортов топлива.

Система внутренней циркуляции является одновременно и резервом, увеличивающим запас топлива в аппарате.

Для предохранения от налипания шлака на стенках топки при сжигании топлива в ней предусматривается пароводяная рубашка.

Предложенный агрегат позволяет получать водяной газ из низкосортных топлив, богатых летучими при непрерывном процессе. В агрегате могут также перерабатываться и тощие топлива, причем в этом случае полукоксовая печь исключается и соответственно, упрощается производственная схема.

Предмет изобретения

1. Газогенераторный агрегат для непрерывного получения водяного газа из мелких фракций твердого топлива во взвешенном слое с помощью твердого теплоносителя, состоящий из топки, полукоксовой печи и газогенератора, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса газификации топлива, процесс полукоксования осуществляется твердым теплоносителем, предварительно использованным в № 87639 газогенераторе, с подводом летучих продуктов полукоксования в поток наиболее разогретого теплоносителя с внешней и внутренней системой циркуляции топлива.

2. Газогенераторный агрегат по п. 1, отличающийся тем, что в конусообразной части аппаратов, входящих в газогенераторный агрегат, имеются отверстия на разных высотах для отвода теплоносителя в систему внешней циркуляции и отвода топлива в систему внутренней циркуляции.

Редактор Н. И, Чудиновских Текред А. А. Кудривицкан Корректор М. П. Ромашова

Подп. к печ. 8/VI 1964 г. Формат бум, 70X108 li . Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1772

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4

Моск. тип М 24 Главполиграфпрома

Государственного комитета Совета Министров СССР по печати.

Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14,

Газогенераторный агрегат Газогенераторный агрегат Газогенераторный агрегат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам термической переработки твердого топлива и может быть использовано в топливной, химической, металлургической промышленности

Группа изобретений может быть использована в области переработки конденсированных и твердых топлив для выработки энергии. Способ получения свободного от пиролизных смол горючего газа при газификации конденсированного топлива включает подачу топлива через устройство загрузки (1), которое расположено в верхней части газогенератора, и загрузку твердого негорючего материала через отдельное загрузочное устройство (4), которое обеспечивает пребывание материала в противотоке газообразных продуктов. В нижнюю часть газогенератора подают кислородсодержащий газ и проводят пиролиз и горение топлива в противотоке газа. Из нижней части газогенератора осуществляют выгрузку твердого остатка горения. Вывод газообразных продуктов из верхней части газогенератора проводят из слоя твердого негорючего материала, не смешанного с топливом. Из слоя топлива отбирают газообразные продукты пиролиза и сушки и подают их в зону горения (9), расположенную ниже зоны смешения топлива и твердого негорючего материала (8). Используют газогенераторы в виде многоподовой печи, шахтного реактора, вращающегося барабана. Группа изобретений позволяет получить горючий газ без пиролизных смол при низкой температуре и с высокой энергетической эффективностью. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу теплового расщепления высокоуглеродистых веществ в реакторе с подвижным слоем, выполненном с возможностью прохождения сверху вниз сыпучего материала. Вертикальная колонна для подачи сыпучего материала дополнена вертикальной колонной для отвода сыпучего материала. Ширина и высота колонн, а также свойства сыпучего материала выбраны таким образом, что вследствие внутреннего падения давления колонн сыпучего материала осуществляется герметизация внутренней части реактора от атмосферы. При этом обеспечивается непрерывный и порционный поток сыпучего материала. В верхней зоне реактора предусмотрена первая полость, а в нижней зоне реактора предусмотрена вторая полость, между которыми создается разность Δp давлений по меньшей мере в 50 мбар, которая стабилизирована за счет падения давления в столбе сыпучего материала внутри реактора с подвижным слоем. Изобретение обеспечивает безопасный производственный процесс с надежно герметизированной внутренней частью реактора. 14 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх