Бучильник

 

№ 87782

Класс Sd, 2

СССР

Ф 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г, А. Орешников

БУЧ ИЛЪН И К

Заявлено 9 июля 1949 и, за М 400367 в Гостехнииу (ССР

Овубликованэ в «Бюллетс:.«; изобретений» Л . 11 за 1950 т.

Известны бучильники для бучения белья, выполненные в виде бака с крышкой, ложным дном, трубой для отбора воды и топкой с колосниковой решеткой под ним, дымовой трубой и двумя дверцами для зольника и топки, объединенных общим корпусом. Однако известные бучильники имеют большой вес, обладают малой производительностью, так как нагреваются в течение длительного промежутка времени и имеют недостаточную площадь нагрева.

Предложенный бучильник отличается от известных тем, что, с целью повышения производительности, бак подвешен в корпусе с зазором для обогрева боковых стенок дымовыми газами и имеет ложное дно конусообразной формы с отверстиями, ооеспечивающими лучшую циркуляцию жидкости и предохранение белья от пригорания.

На чертеже схематически изооражен бучильник, общий вид, Вак 1 снабжен крышкой 2 и подвешен в корпусе 8 над топкой 1.

Расположение бака в кожухе с зазорами обеспечивает равномерный обогрев боковых стенок дымовыми газами и способствует повышению его производительности. Холодная вода заливается в бак сверху, а горячая вода непрерывно отбирается снизу с помощью сливного крана 5.

В целях предохранения белья от пригорания и для улучшения циркуляции жидкости, бак имеет ложное дно 6 конусообразной формы с центральным и боковыми отверстиями. Холодная вода проходит около стенок бака под дно 6 и через отверстия в нем поднимается вверх, обеспечивая равномерное нагревание белья.

Вучильник выполнен разборным: при разборке снимается дымовая коробка 7, вывертываются три винта, разъединяющие угольники 8 и 9, снимается сливной кран 5 и бак вынимается из кожуха.

Для лучшего омывания газами стенок бака служит житок 10. Топливо в бак подается через загрузочную дверцу 11 на колосниковую решетку 12. № 87782

Предмет изоб р етения

Бучильник, содер>кащий бак с крышкой, ложным дном, трубой для отбора и топку под ним с колосниковой решеткой, дымовой трубой и двумя дверцами для зольника и топки, объединенные общим ко пусом сом, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения производительности, бучильный бак подвешен в корпусе " зазорами для обогрева его боковых стенок дымовыми газами и имеет ложное дно конусообразной формы с центральным и боковыми отверстиями, обеспечивающими лучшую циркуляцию жидкости и предохранение белья от пригорания.

Редактор Б. Н. Гуськов Текред А. A. Кудрявинкая Ко екто М. П. Ромаш в

Поп, . .. - 7 рр р о а

Заказ 1773 одп, к печ. 11/VI !964 г. Формат бум 70Х!08 /

16

О . 018 оъем, нзд л. 1 праж 200

ЦНИИПИ Госу

Цена о коп. осударственного комитета Ilo делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4

Моск. тип. ¹ 24 1 лавполпграфпрома

Г осударственпого комитета Совета Министров СССР ( л 1 по печати. . 1осква, Г-19, ул Маркса — Энгельса, 14,

Бучильник Бучильник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения окрашенных химических волокон, в частности к области получения флуоресцентных окрашенных ацетатных и триацетатных волокон

Изобретение относится к области стирки белья и позволяет расширить функциональные возможности стиральных баков

Прачечная машина с верхней загрузкой, содержащая корпус (105), вмещающий вращающийся барабан (120), имеющий загрузочное отверстие (205) и соответствующую дверцу (210), содержащую первую и вторую дверные створки (210а, 210b), шарнирно установленные на барабане соответственно загрузочному отверстию и способные перемещаться между открытым положением и закрытым положением, устройство (325) фиксации/разблокировки дверцы, связанное с одной (210b) из первой и второй дверных створок и способное действовать избирательно, удерживая дверцу барабана в закрытом положении либо позволяя открывать дверцу. Устройство разблокировки дверцы содержит клавишу, связанную с одной из первой и второй дверных створок и подвижную относительно нее, причем клавиша имеет гнездо, которое выполнено таким образом, что в закрытом положении дверцы оно может сцепляться с зацепляющим элементом (225), расположенным на другой дверной створке (210а), предотвращая открытие дверцы. 15 з.п. ф-лы, 19 ил.

Бытовой электроприбор для сушки изделий, содержащий: i) отсек (2) для сушки изделий; и) трубопровод (3) для выпуска газообразной текучей среды из сушильного отсека (2); iii) тракт (8) для подачи охлаждающего вещества; iv) средства (9) втягивания воздуха снаружи бытового электроприбора (1); v) конденсатор (4), в котором происходит теплообмен между выпускным трубопроводом (3) и трактом для подачи охлаждающего вещества, причем конденсатор (4) обеспечивает возможность конденсации, по меньшей мере, части пара, присутствующего в газообразной текучей среде. Конденсатор (4) содержит область (41) для прохождения газообразной текучей среды, поступающей из сушильного отсека (2), причем область (41) для прохождения газообразной текучей среды, поступающей из сушильного отсека (2), интегрирована в трубопровод (3) для выпуска газообразной текучей среды; канал (42) для прохождения охлаждающего вещества, причем канал (42) для прохождения охлаждающего вещества интегрирован в тракт (8) для подачи охлаждающего вещества. Тракт (8) для подачи охлаждающего вещества содержит контур, проходящий по замкнутой линии, причем контур, в свою очередь, включает в себя канал (42) для прохождения охлаждающего вещества для обеспечения возможности, по меньшей мере частично, повторной циркуляции охлаждающего вещества. Бытовой электроприбор содержит теплообменник (91), обеспечивающий тепловое взаимодействие отрезка тракта (8) для подачи охлаждающего вещества и воздуха, втягиваемого средствами (9) втягивания. 13 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх