Приспособление к ленточной пиле для выпиливания из досок криволинейных деталей

 

Класс 38а, 4 № 88386

СССР СF(р г .-,„., 641,"

ТЕ?;11 . -.

Бае; „

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Ротинян

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ЛЕНТОЧНОЙ ПИЛЕ ДЛЯ ВЫПИЛИВАНИЯ

ИЗ ДОСОК КРИВОЛИНЕЙНЫХ ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 11 июля 1949 г. за ЛЬ 400447 в Гостехнику СССР

Отличительная особенность описываемого приспособления состоит в применении металлической пластины с двумя криволинейными прорезями, поверх которой закрепляется обрабатываемая доска, причем приспособление может перемещаться по входящим в криволинейньц прорези роликовым шипам; последние укреплены на столе ленточной пилы

На фиг. 1 показан общий вид приспвсобления; на фиг. 2 — прис!тособление для двухсторонней опиловки с металлической пластиной.

Металлическая пластина 1 (фиг,,:2), являющаяся основной деталью приспособления, имеет две найравляющие прорези 2, в которые вставляются роликовые шипы.8, специально закрепленные на столе вертикальной ленточной пили.

Распиливаемая доска (фиг. 1) укладывается на нижние полки параллельных уголков 5, причем крайние точки ощливаемого контура должны совпадать с концами указателей б. Затем поворотом эксцентрика 7 доска фиксируется, а ее дальнейшее перемещение строго связано с движением приспособления.

Металлическая пластинка приспособления; скользя своими криволинейными пазами по неподвижным шипам, принуждает двигаться обрабатываемую доску по строго определенной кривой.

Опиленная с одной стороны по заданному контуру заготовка 4 вставляется непосредственно в металлическую пластину 1, имеюшук> паз-шаблон, соответствующий опиленHoìó контуру заготовки. Рабочий, придерживая заготовку, толкает ее вперед вместе с пластиной 1, которая имеет принужденное движение, что освобождает от необходимост|; направлять ее по кривой вручную. Необходимость вычерчивания кривой на доске при этом отпадает, нужно только отметить на доске две крайние точки. В тех случаях, когда доски не стандартны, эксцентрик может быть заменен струбциной. № 88386

Предмет изобретения

1. Приспособление к ленточной пиле для выпиливания из досок криволинейных деталей, отличающееся тем, что в нем применена металлическая пластина с двумя криволинейными прорезями, поверх которой закрепляется обрабатываемая доска.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, от ли ч а ю щ а я с я тем, что для перемещения приспособления в требуемом направлении на столе ленточной пилы применены роликовые шипы, на которые -.а девается криволинейными прорезями металлическая пластина..

5 16

Фи2. <

Редактор А. И. Дышельман Текред T. П. Курилка Корректор В. П, Фомина

Подп. к печ. 13.Х-62 г. Формат бум. 70Х108 /, Зак. 10326 Тираж 200

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, M. Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.

Приспособление к ленточной пиле для выпиливания из досок криволинейных деталей Приспособление к ленточной пиле для выпиливания из досок криволинейных деталей 

 

Похожие патенты:

Лобзик // 14278

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно к оборудованию для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для распиловки лесоматериалов

Изобретение относится к лесопильной промышленности
Наверх