Устройство для пробной цветной кинопечати

 

Класс 57а, 38

57Ь, 18ав

ЭЬ 88419

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ" СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. А. Иофис, H. С. Овечкис и К. С. Спасский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОБНОЙ ЦВЕТНОЙ КИНОПЕЧАТИ

Заявлено 13 марта 1950 г. за № 414449 в Гостехннку СССР

Существующий метод определения коррекционных светофильтров при печати цветных фильмов весьма сложен, требует большой затраты времени и материалов. Этот метод построен на многократной печати пробных позитивов с каждого кадра кинонегатива и требует определенного цвето-светового режима печати. На пробную печать с одного кадра расходуется свыше двух метров позитивной кинопленки и используется производственный копировальный аппарат, который быстро амортизируется от частого переключения режима печати и кроме того, используется не на полную производственную мощность. Точность определения цвето-светового режима при существующем методе также весьма неудовлетворительная, так как практически световая печать идет на одном световом режиме, а коррекционные светофильтры меняются на 20%.

Предлагаемое устройство указанных недостатков не имеет.

На фиг. 1 изображспа оптическая схема устройства; на фнг. 2 — устройство в общем виде.

Истсчник света 1 используется в качестве осветителя для двух самостоятельных оптических систем, из которых одна служит для проектирования увеличенного изображения кадра на экране, а вторая предназначена для печати проб.

Система для проектирования изображения кадра на экран (правая часть схемы) состоит из конденсора 2, теплофильтра 8, ирисовой диафрагмы 4 для регулирования светового потока, зеркала 5 для изменения хода световых лучей, кадрового окна 6, объектива 7, зеркала 8, экрана 9, зональных светофильтров 10 и фотоэлектрического депситометра 11.

Система для печати проб 1левая часть cxeMbI) состоит пз конденсора 12, ирисовой диафрагмы 13, зеркала 14 для изменения хода световых лучей, 10-ти кадровых окон 15, направляющих свет на негатив 1о, копировальных фильтров 17, 10-ти объективов 18, рисующих на позиОбъем 035 изд. л.

Цена 5 коп.

Подп. к печ. 20/I — 62 г. Формат бум. 70)(108 /м

Зак. 3501/8 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6

Типография, пр. Сапунова, 2, Редактор С. И. Зотов Техред A. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева № 88419

Предмет изобретения

1. Устройство для пробной цветной кинопечати, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью определения коррекционных светофильтров и печати пробных кусков с отклонением тональности кадров в одну и другую сторону, оно выполнено в виде стола с двумя горизонтально располо женными моталками, между которыми установлены фильмовый канал, стандартный набор сменных коррекционных светофильтров, фотозатвор и светонепроницаемая кассета с цветной позитивной пленкой.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я применением оптической проекционной системы, разрешающей видеть на экране и промерять один кадр негатива под зональными фильтрами с помощью фотоэлемента, с целью определения необходимой коррекции.

Фаа t (1

Устройство для пробной цветной кинопечати Устройство для пробной цветной кинопечати Устройство для пробной цветной кинопечати 

 

Похожие патенты:
Наверх