Запирающая схема с использованием электронных или ионных ламп с двухсторонней симметричной проводимостью

 

Класс 21g, 13о, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Ф. Логинов

ЗАПИРАЮЩАЯ СХЕМА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ

ИЛИ ИОННЫХ ЛАМП С ДВУСТОРОННЕЙ СИММЕТРИЧНОЙ

ПPOВОДИМОСТЬЮ

Заявлено 16 декабря 1949 г. за М 403оа7 в Гоетехннку СССР

Предметом настоящего изобретения является запирающая схема с полным обрывом цепи переменного тока прн ее выключении и проводягцим состоянием при ее включении.

С целью осуществления подобного действия схемы, в качестве запираюшего и отпирающего элемента использованы электронные или ионные лампы симметричной двусторонней проводимостью.

Отличительной особенностью схемы является включение упомянутой лампы в средние точки вторичной обмотки первого и первичной об мотки второго трансформатора.

На фиг. 1 и 2 изображены два варианта включения ламп.

На фиг. 1.изображена схема включения лампы с двумя снмме.рич ными анодами. Лампа включена в средние точки трансформаторов Тр и Тр>, благодаря чему исключается возможность подмагничивания их постоянным током.

Если батарея выключена, то,"хема заперта, так как вторичная обмотка первого трансформатора ТР, разомкнута.

При включенной батарее во вторичной обмотке трансформатор»

7pi будет индуктироваться ток. Напряжение на анодах будет изменяться так, что за один полупериод на одном аноде оно будет увеличиваться, на втором — уменьшаться, а за другой полупериод аноды поменяются ролями.

Замыкание цепи по переменному току обеспечивается за счет выравнивания потенциалов анодов из-за наличия пространственного заряда. Путем целесообразного конструирования (уменьшения расстояния между анодами и катодом, уменьшения анодного напряжения) можно сопротивление между анодами снизить до сопротивления порядка нескольких ом.

На фиг. 2 показана схема, исключаюшая необходимость применения анодной батареи за счет применения лампы с двумя отдельными катодами.

1 атоды располагаются таким образом, чтобы расстояние между ними было минимальным. При включении цепей накала образуется об

М 88436

Предмет изобретения

Запирающая схема с использованием электронных или ионных ламп с двусторонней симметричной проводимостью, предназначенная для полного обрыва цепи переменного тока при выключении ламп и замыкания цени при включении ламп, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что в цепь переменного тока включается устройство, состоящее из входного трансформатора, вторичная обмотка которого по середине имеет разрыв, в который включен управляемый электронный или ионный прибор

" двусторонней симметричной проводимостью, служащей для замыкания и размыкания цепи, а концы вторичной обмотки включены на nepB1lчную обмотку выходного трансформатора. тра

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К.. Лейкина

Подп. к печ. 4Х111-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 ц. л. Зак. 5733

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. ший пространственный заряд для обоих катодов. При подводе переменного напряжения катоды, чередуясь через полупериоды, будут выполнять функции анодов и за счет пространственного заряда будет обеспечена двусторонняя проводимость промежутка между катодами для переменного тока.

Для ионных ламп, если исключить из цепи переменного така область катодного падения потенциала, можно также значительно снизить внутреннее сопротивление лампы. С этой целью лампа выбирается с двумя симметричными анодами, расположенными с наименьшим рассзояHèåì между ними при наибольшей площади сечения промежутка между ними.

Величина подаваемого на аноды напряжения определяется напряжением зажигания лампы.

Запирающая схема с использованием электронных или ионных ламп с двухсторонней симметричной проводимостью Запирающая схема с использованием электронных или ионных ламп с двухсторонней симметричной проводимостью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическому прерывателю с отлитым из изоляционного материала корпусом, содержащим первую камеру, включающую приводной механизм, и вторую камеру, включающую электромагнитный привод, и размыкаемые контакты, связанные с дугогасительной камерой, причем упомянутый привод имеет магнитную цепь и содержит: - сердечник, на котором установлена катушка возбуждения, - первый воздушный зазор, в котором размещен подвижный контактный рычаг таким образом, что он занимает исходное положение при замкнутом состоянии контактов и активное положение при разомкнутых контактах, когда величина тока превышает установленную пороговую величину, - поворачивающийся подвижный орган, взаимодействующий с полюсными наконечниками магнитной цепи с образованием второго воздушного зазора, расположенного напротив первого воздушного зазора, - и механизм переключения, связанный с подвижным органом, для воздействия на контактный рычаг в размыкающем направлении после магнитного притяжения подвижного органа к полюсным наконечникам

Изобретение относится к рабочему механизму для многополюсного выключателя, содержащему переключающее устройство, связанное с расцепляющим крюком и коммутационным стержнем, и размыкающий храповой механизм, взаимодействующий с крюком для обеспечения нагружения или размыкания механизма соответственно в положении зацепления или расцепления храпового механизма

Изобретение относится к электротехнике
Наверх