Светоделительная оптическая система

 

№ 88540

Класс 426, 6.

СССР

4

ОГ)ИКАНИЕ К ОБРЕТЕНИЯ

H. АБТСPCHОМУ СВЙДЕ1ЕЛЬСТВУ

H. Д. Мирзак, М. М. Плаксин

СВЕТОДЕЛИТЕЛЬНАЯ ОПТИЧЕСКАЯ CHCTEMA

Балвлено 15 августа 1949 года за ¹ 402917 в Гостехнику СССР

Сиубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 2 за 1951 г.

Предметом изобретения является светоделительная оптическая система для разделения пучка лучей на три проектирующих пучка с целью получения, например, цветоделенных изображений, расположенных в одной плоскости.

На фиг. 1 изображена предлагаемая светоделительняя оптическая система и на фиг. 2 — отражающий элемент, выполненный из клиньев и пластинок.

3 шестигранной стеклянной призме 1 грани 2, 3, 4, 5, 6 и 7 отполированы. Грани 3, 4 и 5 посеребрены. Центры их расположены по параболе с фокусом, помещенным в точке 8, на грани 7. K грани 7 прилегает отражяющии элемент, состоящий из трех стеклянных (JII .ньен 9, 10, 11 (фиг. 2), из которых клин 10 ориентирован противопоположно двум другим клиньям 9 и 11.

Пространство между клиньями заполнено двумя призматическими пластинами 12 и 13, толщина которых равна половине наибольшей толщины клина. Поверхности клиньев 9, 10, 11 и пластинок 12 и 13 посеребрены. Перед гранью 2 помещен объектив 14.

Действие светоделительной оптической системы состоит в следующем.

Световой пучок 15 с осью, проходящей через точку 8, поступает через объектив 14 в оптическую систему. Клиновидные части 9, 10 и 11 своими отражающими говерхностями отсекают от светового пучка три симметричные доли, (образуя непяраллактическую систему) с поворотом осей каждого из разделяемых пучков на некоторый угол.

Если, например, средний клин 10 отбросил пучок на грань 3, промежуточные между клиньями пластинки 12 и 13 отбросили средний пучок на грань 4, я клинья 9 и 11 — на грань 5, то оси пучков, выходя .:з и; измы I, с яновятся параллельными между собой и ориентируются ортогонально к плоскости изображений, а световые пучки, фокусируясь, дают изображение 16, 17 и 18 ня одной и той же плоскости.

Предмет изобретения

Сзетодслительная оптическая система, отличающаяся тем, что, с целью разделения входящего в систему светового потока на гри

-№ 88540 параллельных пучка, она выполнена в виде шестигранной призмы, перед входной гранью которой установлен объектив, а к противоположной грани прилегают три разделенных отражающими пластинками отражающих клина, направляющих три световых пучка на отражательные грани призмы, углы между которыми подобраны так, чтобы отраженные от них световые пучки были параллельны.

1 эя

Комитет по делам изобретений и открьпий при Сонете !. i:è:.æ..:. .:трап СССР

Редактор Е. Я. Ланцбург

Информационно-издательский отдел. Пода к пеи, 14fVII-f959 r..

Объем 0,17 и. л. Заказ 5024. Тираж 360. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Мннистерс-,за и;;-". û чуэацц.кой АС "Р.

Светоделительная оптическая система Светоделительная оптическая система 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптико-электронной технике и может быть использовано для идентификации продукции, маркируемой штриховыми, алфавитно-цифровыми или графическими символами

Изобретение относится к оптикоэлектронной технике и может быть использовано в системах идентификации продукции, маркируемой штриховыми кодами, в торговле, промышленности, связи, на транспорте, в банковском деле и других областях народного хозяйства
Наверх