Абонентская телеграфная автоматическая станция с двухсторонним отбоем

 

Класс 21а1 6„ № 88923

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И.Григорьев, М, Ж. Пруссак и A. С. Учускин

АБОНЕНТНАЯ ТЕЛЕГРАФНАЯ АВТОМАТИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ

С ДВУСТОРОННИМ ОТБОЕМ

Заявлено 13 декабря 1949 г. за ¹ 409387 в Гостекннку СССР

Основное авт. св. № 81532 на нмя тек же лиц

Известная по авт. св. М 81532 абонентная телеграфная автоматическая станция с двусторонним отбоем не устраняет возможность блокировки вызываемого абонента со стороны вызывающего и требует применения автостопа в телеграфном аппарате абонента.

В предложенной конструкции станции введено термореле в станционной абонентной панели, создающее цепь отбоя в том случае, если дан отоой со стороны вызывающего абонента. Это обеспечивает отбой при отсутствии вызванного абонента и дает возможность исключить необходимость использования автостопа в телеграфном аппарате абонента.

На чертеже изображена предложенная схема абонентной панели станции.

При вызове станции абонент нажимает вызывную кнопку, в результате чего в абонентной линии ток увеличивается с 5 до 40 — 50 ла. На абонентной панели станции срабатывает реле Л1 с обмоткой Л и реле а.

Якорь этого реле а, перебрасываясь к рабочему контакту. расшунтируег обмотку ЛП и в дальнейшем якорь реле Л1 удерживается под действием тока в этой обмотке. Контакт Л замыкает цепь электромагнита Д предыскателя. Движение щеток предыскателя, их остановка при изыскании свободного гуппового искателя, срабатывание реле П, ответ станции, набор номера, работа группового и линейного искателей или переходных устройств и искателей иногородней станции происходят известным порядком. После остановки щеток линейного искателя на линии вызываемого абонента на панели последнего срабатывает реле В и далее реле П, А, У, Л и Б. После переброса якоря реле а к рабочему контакту (при наличии тока в его рабочей обмотке) плюс линейной № 88923 батареи посылается в сторону вызывающего абонента, где и принимается на реле В его панели. Якорь этого реле, перебрасываясь, заставляет сработать и заблокироваться реле У и Б. Далее происходит переполюсовка абонентной линии и включение аппарата вызывающего абонента.

Двусторонний отбой, при котором присутствуют оба абонента.

Вызывающий абонент нажимает отбойную кнопку на своем вызывном приборе и, разрывая линию, заставляет якорь реле А на абонентной ганели переброситься к контакту покоя. Обмотка ЛП зашунтируется и реле Л замедленно отпустит свой якорь. Контакт Л разрывает цепь обмотки реле П, последнее отпускает и переключает свои контакты.

Контакт П создает цепь электромагнита Д и щетки предыскателя возвращаются в положение покоя, 3а счет отпускания реле Л и П контакты реле Б, У и В также возвращаются в состояние покоя. Освобождение приборов (искателей) на станции вызывающего абонента и выключение его аппарата происходят так же, как на известных станциях.

Для осуществления самостоятельного отбоя со стороны вызываемого абонента в схему абонентной панели введен контакт Л . Когда вызываемый абонент дает сигнал отбоя, реле а абонентной панели перебрасывает свой якорь к контакту покоя, обмотка ЛП реле Л шунтируется и реле Л отпускает свой якорь. Контакт Л обрывает цепь пробных реле (предыскателя и линейного искателя). Контакты пробного реле линейного искателя размыкаются и обесточивают жилы а, b и с.

Вследствие этого вызываемый абонент освобождается от соединения.

Двусторонний отбой, при котором присутствует один вызывающий абонент.

Отбой со стороны вызывающего абонента протекает так же, как в предыдущем случае. Со стороны вызываемого абонента отбой осуществляется с помощью термореле. Термореле включается посредством двух контактов у и б". Таким образом, оно имеет возможность сработать только в случае, когда после осуществления соединения (при котором контакт 6 замкнется) будет дан сигнал отбоя со стороны вызывающего абонента, при этом якорь реле В перейдет к контакту покоя и реле У отпустит свой якорь.

Цепь для тер мореле следующая: (+ ) контакт у — термореле

7Р— контакт б — земля. Контакт реле ТР включен параллельно рабочей обмотке реле А, когда он замкнется, якорь а под действием подмагничивающей обмотки перейдет к контакту покоя, чем зашунтирует обмотку 1? реле Л, которое, отпустив свой якорь, положит начало разьединению приборов со стороны вызываемого абонента. Таким образом, введение в схему абонентной панели термореле используется для отбоя только в случае отсутствия вызываемого абонента.

Предмет изобретения

Абонентная телеграфная автоматическая станция с двусторонним отбоем по авт. св. № 81532, отл и ч а ю ща я с я тем, что, с целью обеспечения отбоя при отсутствии вызванного абонента, в станционной абонентной панели введено термореле, создающее цепь отбоя в том случае, если дан отбой со стороны вызывающего абонента.

¹ 88923

g!7г

Редактор А. П, Бидевкнн Техред А. А. Камышникова Корректор Л. М. Комарова

Подп. к печ. 15/VII — 63 г. Формат бум. 70>108>/is Объем 026 изд. л.

Зак. 1850/4 Тираж 200 Цена 4 коп.

11НИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Абонентская телеграфная автоматическая станция с двухсторонним отбоем Абонентская телеграфная автоматическая станция с двухсторонним отбоем Абонентская телеграфная автоматическая станция с двухсторонним отбоем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области телекоммуникации

Изобретение относится к установлению линии связи. Технический результат – ускоренное установление линии связи. Для этого предусмотрено: прием кадра пробного запроса, который включает в себя идентификатор конфигурации системы; определение, соответствует ли принятый идентификатор конфигурации системы хранимому идентификатору конфигурации системы; при условии, что принятый идентификатор конфигурации системы соответствует хранимому идентификатору конфигурации системы, передачу кадра сокращенного пробного ответа в ответ на кадр пробного запроса, при этом кадр сокращенного пробного ответа содержит меньшее количество параметров конфигурации, чем все параметры конфигурации набора параметров конфигурации; и при условии, что принятый идентификатор конфигурации системы не соответствует любому хранимому идентификатору конфигурации системы, передачу кадра полного пробного ответа в ответ на кадр пробного запроса. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 табл., 23 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Способ включает: прием первой сетевой информации устройства сетевого соединения, с которым терминал в текущее время соединен; определение того, совпадает ли первая сетевая информация с заранее сохраненной второй сетевой информацией, являющейся сетевой информацией устройства сетевого соединения в заданном диапазоне заданного устройства сетевого соединения, соответствующего терминалу; и если первая сетевая информация совпадает со второй сетевой информацией, отправку терминалу уведомляющей информации о том, что терминал может быть соединен с заданным устройством сетевого соединения в текущее время. Технический результат заключается в своевременном уведомлении терминала для обеспечения возможности для терминала осуществлять доступ к заданному устройству сетевого соединения, соответствующего терминалу. Таким образом, увеличивается скорость доступа к данным в заданном устройстве сетевого соединения. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 27 ил.
Наверх